Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религии таинств





Ни поклонение богам греко-римского пантеона, ни поклонение императору не удовлетворяли человека полностью. Обе религии сопровождались ритуалами и жертвоприношениями, обе были связаны с коллективными действиями и исключали индивидуальные проявления. Обе обещали защиту божества, но не давали утешения в горе или сил для противостояния несчастью. Человек искал личную веру, дававшую возможность непосредственного общения с божеством. Люди пытались обрести опыт мистического общения с высшими силами.

Это желание в значительной мере удовлетворялось мистическими культами. Они имели преимущественно восточное происхождение, хотя религии таинств были с древности известны и в Греции. Их выражением стали знаменитые Элевсинские мистерии. Культ Сибелы, Великой Матери, пришел из Азии; культ Исиды и Осириса, или Сераписа, пришел из Египта. Митраизм зародился в Персии. Все эти различные культы при всех своих отличиях имели нечто общее. Так, каждый из них был связан с верой в умершего и ожившего бога. Все они включали в себя обряды очищения и посвящения, содержали разнообразные тайные ритуалы и символические представления мистического опыта, приобщение к которому давало, по мнению верующих, шанс на бессмертие. Процедура посвящения во многом походила на процедуру принятия нового члена в современных тайных обществах. Приверженцы каждого культа создавали своего рода тайное братство, в котором люди знатного и простого происхождения, богатые и бедные, хозяева и рабы — все встречались как равные. Мистические культы удовлетворяли жажду личного бессмертия и социальной справедливости. Они давали людям то, чего не давали государственные религии — личный религиозный опыт. В Новом Завете нет прямых упоминаний об этих культах, возможно, что упомянутое в Послании к Колоссянам «служение Ангелов» (Кол 2:18-19) является намеком на попытку колосских верующих совместить христианство с каким-то тайным культом.

 

Date: 2015-09-24; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию