Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда при выполнении спасательных работ





3.7.1. К водолазным работам по спасению людей допускаются водолазы и спасатели-водолазы, владеющие приемами спасания и методами оказания первой помощи пострадавшим.

3.7.2. Выполнение поисковых работ, работ по оказанию помощи людям терпящим бедствие на воде спасателями-водолазами, производится на внутренних акваториях и прибрежных участках морей.

3.7.3. Безопасную организацию и выполнение водолазных спасательных работ обеспечивает руководитель поисково-спасательных работ. Непосредственное руководство спасательными работами осуществляется:

- при выполнении работ спасателями-водолазами - начальником спасательной станции или начальником маневренной поисковой группы;

- при выполнении работ водолазами - руководителем водолазных работ.

3.7.4. Водолазные спасательные работы должны выполняться в водолазном снаряжении, соответствующем условиям проведения водолазных спусков, с учетом характера спасательных работ и гидрометеорологических условий.

При выполнении водолазных спасательных работ на месте спуска водолаза должны находиться шлюпка или катер с матросами и страхующим водолазом.

3.7.5. Комплект снаряжения, предназначенный для спуска страхующего водолаза, должен быть разложен или развешен у места спуска на берегу или катере и подготовлен таким образом, чтобы водолаз мог надеть его и произвести спуск за период не более пяти минут. Рабочая проверка снаряжения проводится водолазами при каждом заступлении на дежурство.

3.7.6. При наличии прибойной волны буксировка пострадавшего к берегу водолазом запрещается. Подъем пострадавшего должен осуществляться на плавсредство. После подъема пострадавшего на плавсредство и при отсутствии у него естественного дыхания необходимо немедленно начать искусственную вентиляцию легких.

3.7.7. Спасательные работы в период аварий, стихийных бедствий, при наличии движущегося льда, быстрого течения (свыше одного метра в секунду), засоренности поверхности воды плавающими предметами, а также в неизученных водоемах должны выполнять наиболее квалифицированные водолазы с соблюдением мер предосторожности.

Date: 2015-09-24; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию