Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 2. Окружающая природная среда как интегрированный объект международной охраны





1.Понятие окружающей природной среды как интегрированного объекта международной охраны.

2.Токсичные и опасные для жизни вещества. Понятие, виды и их правовой режим.

3.Правовое регулирование производства, распространения, применения и регистрации токсичных и опасных веществ.

4.Опасные токсичные отходы. Понятие, виды и правовое регулирование их перемещения и утилизации.

5.Радиоактивность. Радиоактивные отходы и правовые меры охраны человека от их вредного воздействия.

 

Темы рефератов:

1.Международно-правовое регулирование перевозки опасных отходов.

2.Проблема утилизации опасных отходов: законодательный подход Европейского союза и глобальное международно-правовое регулирование.

Международные нормативно-правовые акты:

1. Стокгольмская декларация по окружающей среде от 16 июня 1972 г. // Справочно-правовая система «Гарант».

2. Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию от 14 июня 1992 г. // Справочно-правовая система «Гарант».

3. Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения от 11 февраля 1971г. // Справочно-правовая система «Гарант».

4. Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г. (МАРПОЛ 73/78). Подписана 2 ноября 1973 г. (Опубликована: Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г. ММФ, 1974.) // Справочно-правовая система «Гарант».

5. Соглашение о сотрудничестве в вопросах борьбы с загрязнением вод Северного моря нефтепродуктами 1969 г. Вступило в силу: 9 августа 1969 г. (Опубликовано: Информационный сборник ЦНИИМФ. Морское право и практика, N 46 (250), 1979) // Справочно-правовая система «Гарант».

6. Конвенция о предотвращении загрязнения морской среды путем сброса веществ с судов и летательных аппаратов 1972 г. Вступила в силу: 7 апреля 1974 г. (Опубликована: Документ Комитета ООН по морскому дну А/АС.138/SC. III/ L.9 от 13 марта 1972 г.) // Справочно-правовая система «Гарант».

7. «Базельская конвенция о контроле за трансграничными перевозками опасных отходов и их удалением» //Вестник МИД СССР, 1990, № 8.

 

Дополнительная литература:

1. Дубовик О.Л. «Обращение с отходами в тенденции развития правового регулирования» //Юридический мир, 2002, № 10.

2. Иванова А.Л. «Общие положения правового регулирования обращения с отходами в праве Европейского сообщества» //Юридический мир, 2002, № 10.

3. Кашкин С., Каличенко П. «Новая программа Европейского сообщества в области окружающей среды» // Российская юстиция, 2003, № 8.

 

Date: 2015-09-24; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию