Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительные величины (статистические коэффициенты)





 

Производная величина – показатель, получаемый в результате преобразования абсолютной величины на основе сопоставления ее с другой абсолютной величиной. Она выражается отношением или разностью абсолютных величин. Основными видами производных величин, применяемых в биомедицинской статистике, являются относительные величины (статистические коэффициенты) и средние величины.

Абсолютные величины характери­зуют, например, численность населения, число рождений, единичные случаи некоторых инфекционных заболеваний, их хронологические колебания. Они необходимы для организационно-плановых построений в здравоохранении (например, планирова­ние необходимого количества коек), а также для расчета производных величин.

Однако, в подавляющем большинстве случаев, ряды абсолютных чи­сел не пригодны для сравнения, выявления связей и закономерностей, качественных особенностей изучае­мых процессов. Поэтому вычисляют относи­тельные величины, виды, которых зависят от того, что сопоставляет­ся:

- явление со средой, из которой оно происходит;

- состав­ные элементы одного и того же явления;

- независимые явле­ния, сравниваемые между собой.

Различают следующие виды относительных величин:

- Интенсивные коэффициенты (относительные величины частоты).

- Экстенсивные коэффициенты (относительные величины распределения или структуры).

- Коэффициенты (относительные величины) соотношения.

- Коэффициенты (относительные величины) наглядности.

Интенсивные коэффициенты – характеризуют силу, частоту (степень интенсивности, уровень) распространения явления в среде, в ко­торой оно происходит и с которой оно непосредственно связано.

Явление

Интенсивный показатель = ------------- · 100 (1000;10000... и т.д.)

Среда

 

Среда, в этом случае, есть основная статистическая совокуп­ность, в которой происходят изучаемые процессы. В демографи­ческой и медицинской статистике в качестве среды чаще всего рассматри­вается население.

Выбор числового основания (100;1000;10000… и т.д.) зависит от распространенности явления - чем реже встречается изучаемое яв­ление, тем большее основание выбирается, чтобы не было коэффици­ентов меньше единицы, которыми неудобно пользоваться. Напри­мер, на 1000 рассчитываются основные демографические показатели, первичная заболева­емость; на 100.000 - инфекционная заболеваемость, уровень заболе­ваемости туберкулезом, нервно - психической па­тологией и др.

Примерами интенсивных коэффициентов могут служить коэффици­енты рождаемости, смертности, заболеваемости, инвалидности. Для детального анализа явления рассчитываются специ­альные (групповые) показатели (по полу, возрасту и т.д.). Например, вычисление повозрастного показателя (ПП):

Date: 2015-09-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию