Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень вопросов к зачету. Проректор по учебной работе

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

д.м.н., проф.

С.Ю. Никулина ________

«14» декабря 2011 г.

 

 

Перечень вопросов к зачету

по дисциплине «Медицинская информатика»

 

для специальности 060101 – «Лечебное дело» (очная форма обучения)

 

 

№ п/п Формулировка вопроса
1. Гигиенические, эргономические и технические условия безопасной эксплуатации компьютера. Профилактика зрительного утомления при работе за компьютером.
2. Информатизация общества. Проблемы информатизации. Информатика как наука. Медицинская информатика. Информация. Виды, свойства, обработка информации. Источники данных Информационные процессы.
3. История развития компьютеров. Поколения компьютеров.
4. Архитектура современного персонального компьютера (внутреннее устройство ПК, характеристики и функции основных составляющих, фирмы-производители). Устройства хранения информации и их важнейшие характеристики.
5. Устройства ввода и вывода. Их важнейшие характеристики. Примеры использования в медицине.
6. Компьютерные вирусы, их основные механизмы действия. Источники заражения вирусами. Правила антивирусной защиты. Классификация антивирусных программ, примеры программных продуктов. Периодическое обслуживание компьютера.
7. Понятие «интерфейс» и его виды. Примеры использования.
8. Операционная система (ОС). Функции операционных систем ОС. ОС Windows, эволюция от графической оболочки до операционной системы.
9. Файловая система. Имена файлов и правила их написания. Типы файлов. Ассоциация файлов с программными средствами.
10. Программное обеспечение компьютера. Классификация программных средств. Примеры.
11. Язык запросов в Яндексе. Медицинские ресурсы сети интернет. Поиск медицинской информации в сети интернет. Оценка качества медицинских ресурсов интернета. Этические и деонтологические критерии. MEDLINE. Понятия, принципы поиска.
12. Назначение программы Miсrosoft Word. Команды главного меню, панели инструментов. Основные принципы работы в программе. Возможности создания оглавления и списка иллюстраций в Microsoft Word. Закладки, названия объектов, гиперссылки.
13. Назначение программы Microsoft Excel. Команды главного меню, панели инструментов. Основные принципы работы в программе. Работа с формулами в Microsoft Excel. Встроенные функции в MS Excel. Мастер функций. Абсолютные и относительные ссылки.
14. Технология создания и проведения эффективных мультимедиа-презентаций.
15. Технологии обработки данных. База данных. Особенности обработки информации с применением БД. Типы данных. Объекты MS Access: таблицы, формы, запросы, отчеты (назначение, способы создания, взаимосвязь между собой).
16. Логические операторы (OR, AND, XOR, NOT) и примеры их использования в поисковых системах и базах данных.
17. Компьютерное моделирование физиологических, морфологических, молекулярно-генетических и биохимических процессов.
18. Функциональная классификация медицинских информационных систем. Электронная история болезни. Электронная персональная медицинская запись и ее структура.
19. Классификация медицинских информационных систем по структурно-технологическому принципу.
20. Организация защиты информации в медицинском учреждении и в аптеке (конфиденциальные сведения и персональные данные, управление доступом к информационным ресурсам, идентификация, аутентификация и авторизация). Ответственность за преступления в сфере компьютерной информации.
21. Резервное копирование информации. Архивирование информации. Целостность и сохранность данных. Программы – архиваторы. Организация парольной защиты. Защита информации от пользователя.
22. Телемедицинские технологии. История развития. Классификация телемедицинских технологий. Телемедицинские технологии в России и за рубежом. Эффективность использования телемедицинских технологий. Правовые, психологические и этические вопросы телемедицины.
23. Социально-экономический эффект от реализации проекта по созданию Единой информационной системы Министерства здравоохранения и социального развития.

 

 

Утверждено на кафедральном заседании

протокол № 4 от «14» декабря 2011 г.

 

Заведующий кафедрой

д.м.н. проф. _________ Россиев Д.А.

 


<== предыдущая | следующая ==>
I. Пояснювальна записка | Инструкция по заполнению учетной формы № 043/у

Date: 2015-09-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию