Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь философии и науки в эпоху нового времени. Эмпиризм и рационализм





Идеи мыслителей Возрождения были развиты и всесторонне обоснованы в философии Нового времени, которая охватывала период к. XVI-XVII вв.

Основная проблема философии Нового времени – поиск путей победы разума над природой. Это время становления и оформления естественных наук, отпочковавшихся от философии. Физика, химия, астрономия, математика, механика превращаются в самостоятельные науки. Однако остается проблемой выработка общенаучных методов познания, возникает необходимость обобщения и систематизации данных естественных наук. В центре внимания новой философии – теория познания. Если конкретные «частные» науки открывают законы природы, то философия призвана обнаружить законы мышления, действующие во всех науках. Этим занимаются такие известные мыслители, как Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Рене Декарт, Джон Локк, Готфрид Вильгельм Лейбниц и др.

Философия становится наукоцентричной, она сосредоточивается на теории познания (гносеологии). По вопросу понимания метода познания философия Нового времени разделилась на два направления – эмпиризм и рационализм. Согласно эмпиризму, источником знаний является чувственный опыт (эмпирия). Разум только комбинирует данные опыта и ничего нового к нему не добавляет. Рационализм признает источником познания и поведения людей разум (рацио). Рациональный стиль мышления становится фундаментальной чертой культуры индустриальной эпохи.

Родоначальник эмпирического направления – английский философ Фр. Бэкон. Считая знание, науку главным средством власти человека над природой, Бэкон разработал ряд методов опытного познания мира, в центре которых находится индукция. Причиной заблуждения людей философ считал ложные идеи (идолы, или призраки ума). Для получения истинных знаний необходим союз опыта и рассудка. Бэкон впервые теоретически обосновал идеал исторически нового типа знания экспериментально-теоретического естествознания, назначение которого в том, чтобы добывать знания, приносящие пользу, подчиняющие природу человеку. Одновременно он сформулировал условие, при котором наука сможет выполнять это назначение, а именно – знание должно быть объективным, нацеленным на отыскание причин. Таким образом, Бэкон стал основоположником сциентизма – идеологии, утверждающей науку в качестве высшей ценности. Идеи Бэкона были продолжены английским философом Г. Гоббсом, который создал первую в истории мысли законченную систему механистического материализма, где геометрия и механика – идеальные образцы научного мышления.

Основатель рационализма – французский философ Р. Декарт, идеи которого фактически составили ядро мировоззрения индустриальной эпохи. В основе мышления человека Декарт кладет принцип методического сомнения, которое должно снести здание традиционной культуры и расчистить почву для построения культуры рациональной. Только то, что представляется разуму человека абсолютно очевидным, ясным и отчетливым, может быть им принято. В основе системы знаний должно лежать наиболее очевидное и достоверное утверждение, каковым Декарт считает суждение – «мыслю, следовательно, существую». Иначе говоря, речь у Декарта идет о первичности самосознания человека как истока его автономии и свободы. Именно эта идея лежит в основе развитой многими мыслителями Нового времени концепции естественных прав человека и правового государства.

 

Date: 2015-09-24; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию