Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные проблемы морфологии





Предмет и объект морфологии. Понятие и признаки грамматической категории. Проблема разграничения формообразования и словообразования. Вопрос о принципах классификации частей речи, их количестве и объеме. Модальные слова, междометия и звукоподражательные слова как особые разряды слов. Явления переходности в системе частей речи. Роль формальных показателей при определении части речи. Способы установления формальных признаков частей речи. Квалификация части речи в зависимости от контекста. Проблема полифункциональности частей речи. Грамматические словари.

Имя существительное. Лексико-грамматические разряды имен существительных. Категории общего и частного в сфере существительного. Одушевленность и неодушевленность на грамматическом уровне. Абстрактное и конкретное в сфере существительного. Абстрактные существительные множественного числа. Семантика существительного. Русский девербатив. Проблема определения рода существительных. Влияние семантических изменений на способы выражения числа существительных. Проблемы склонения имен существительных. Природа несклоняемых существительных. Проблемы деривации имен существительных.

Имя прилагательное. Лексико-грамматические разряды прилагательных. Проблема перехода прилагательных из одного разряда в другой. Функции краткой формы прилагательных. Качественные прилагательные субъективной оценки. Способы образования степеней сравнения имен прилагательных. Природа непродуктивных типов склонения прилагательных. Проблема употребления прилагательных в функции других частей речи. Проблемы деривации имен прилагательных.

Имя числительное. Разряды числительных по семантике. Вопрос о порядковых числительных. Явления переходности в сфере числительных. Морфологические категории, синтаксические связи и функции числительных. Проблема квалификации структуры числительных. Современные тенденции в склонении числительных (унификация падежных форм). Проблемы деривации имен числительных.

Местоимение. Разряды местоимений по семантике. Явления переходности в сфере местоимений. Проблема различия в значениях категории числа, рода и лица местоимений. Морфемный состав местоимений-существительных (супплетивность, фиктивное и нулевое выражение основ). Вопрос о притяжательных местоимениях его, ее, их. Проблема квалификации состава парадигмы местоимений. Явление прономинализации.

Глагол. Система грамматических категорий глагола. Вопрос о парадигме глагола. Проблема личности и безличности в сфере глагола. Семантика статичности и динамичности в сфере глагола. Функции инфинитива. Природа непродуктивных классов глагола. Вариантные формы классов глагола. Проблемы в сфере спряжения глагола. Особо спрягаемые формы. Ударение в спрягаемых и неспрягаемых формах глагола. Типы видовой корреляции. Проблемы перфективации и имперфективации. Способы определения видовой пары глагола. Категория переходности глагола, ее семантика и способы выражения. Способы глагольного действия. Проблемы квалификации морфемного состава возвратных глаголов. Научные дискуссии о категории залога глагола. Наклонение и модальность. Русский императив. Инклюзивные формы. Проблемы полисемии в сфере наклонения. Транспонированный императив. Футуральная перспектива в сфере повелительного и сослагательного наклонения. Явления переходности в сфере наклонения. Проблема определения абсолютного и относительного времени глагола. Синтаксический параллелизм категорий рода и числа у глаголов и имен существительных. Недостаточные и избыточные глаголы. Русский глагол в функционально-семантическом аспекте на синтаксическом уровне. Проблемы деривации глаголов.

Причастие. Вопрос о месте причастий в системе частей речи. Образование действительных и страдательных причастий. Синтаксические функции причастий. Процесс адъективации. Проблема разграничения причастий и отглагольных прилагательных.

Деепричастие. Вопрос о месте деепричастий в системе частей речи. Глагольные и наречные категории деепричастия. Образование деепричастий совершенного и несовершенного вида. Недостаточность и избыточность в сфере образования деепричастий. Синтаксические функции деепричастий.

Наречие. Разряды наречий по семантике. Проблема разграничения наречий и омонимичных кратких форм прилагательных. Явления переходности в сфере наречий. Квалификация местоименных наречий. Процесс адвербиализации. Проблемы деривации наречий.

Категория состояния. Проблема разграничения модальных предикативов, предикативов состояния и предикативов оценки. Вопрос о категории наклонения и времени у категории состояния. Классификация безлично-предикативных слов. Связь категории состояния с категорией безличности. Синтаксические функции категории состояния. Отличия категории состояния от слов других частей речи.

Модальные слова. Проблема классификации модальных слов. Проблемы омонимии в сфере модальных слов. Субъективная модальность как один из основных признаков модальных слов. Модальные слова в аспекте категории оценки. Способы образования модальных слов.

Предлог. Полисемия в сфере предлогов. Специфика предлогов с и по. Влияние семантики словоформы на употребление предлога. Причины перехода знаменательных слов в предлоги. Способы разграничения производных предлогов и омонимичных слов других частей речи.

Союз. Функции союзов. Семантические и асемантические союзы. Стилистическая дифференциация союзов. Отличия союзов от союзных слов. Употребление других частей речи в функции союзов.

Частицы. Функции частиц. Полисемия частиц. Употребление слов других частей речи в функции частиц. Частицы в аспекте градации. Проблема классификации частиц. Роль частиц в образовании аналитических форм глагола. Явления переходности в сфере частиц. Утверждение и отрицание на уровне частиц. Русский негатив.

Междометия. Функции междометий. Проблема отличия междометий от знаменательных и служебных частей речи. Проблема классификации междометий. Вопрос о границах категории междометия.

Вопрос о звукоподражательных словах. Функции звукоподражаний. Отличие звукоподражаний от междометий. Проблема классификации звукоподражаний. Собственно звукоподражания и слова, образованные на основе звукоподражаний.

Тенденции и перспективы развития морфологической системы.

Date: 2015-09-24; view: 2787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию