Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальные проблемы лексикологии





Актуальные проблемы фонетики

Предмет и объект фонетики. Вопрос о границах фонетической системы русского языка. Проблемы классификации фонетических единиц. Количественная сторона дифференциальных признаков фонетических единиц. Различные точки зрения на определение состава и характеристики фонетических единиц. Роль сверхсегментных средств языка на разных языковых уровнях. Проблемы слогоделения. Закономерное и случайное в сфере русского ударения. Фонема и звук как соотношение абстрактного и конкретного. Проблемы русской фонологии: классификация фонем, дифференциальные и интегральные признаки фонем, тенденции процесса чередования фонем. Необходимое и достаточное в схеме фонетического анализа слова.

Актуальные проблемы орфоэпии

Предмет и объект орфоэпии. Современные тенденции развития орфоэпических норм. Проблема отступлений от норм русской орфоэпии. Особенности произношения слов в речи рязанцев. Проблемы в произношении заимствований-неологизмов. Нормы русской орфоэпии в аспекте культуры речи.

Актуальные проблемы орфографии

Предмет и объект орфографии. Необходимое и достаточное в изучении русской орфографии. Проблемы в соотношении произношения и написания слов. Обязательное и факультативное в русской орфографии. Вопрос о переносе слов. Проблема графических сокращений. Правописание и компьютер: насколько надо знать правила при компьютерном сервисе? Орфография и социум. Орфография в аспекте языковой личности и культуры речи. Орфография в СМИ. Орфографические алгоритмы. Природа исключений. Роль лингвистической компетенции в преодолении трудных случаев правописания.

Актуальные проблемы лексикологии

Предмет и объект лексикологии. Семантическая структура слова. Понятие концепта как нового объекта лексикологии. Проблема разграничения полисемии и омонимии. Проблема употребления креативной и ненормативной лексики. Русский инвектив. Проблема перехода слов из активного в пассивный запас. Возникновение слов и фразеологизмов в результате языковой игры. Проблема детерминологизации. Коннотативная функция лексики. Вопрос о границах стилистической дифференциации лексики. Разграничение научного и популярного стиля. Проблема наукообразия. Источники пополнения современного словаря. Специфика лексики Рязанцев. Современные изменения в лексике русского языка.

Date: 2015-09-24; view: 3143; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию