Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство Российской Федерации по связи и информатизации





Министерство Российской Федерации по связи и информатизации

Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики

 

И.М.Сергиевская

 

 

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА

И ТЕОРИЯ АЛГОРИТМОВ

Учебное пособие

Рекомендовано УМО по образованию в области

телекоммуникаций в качестве учебного пособия

для студентов, обучающихся по направлению

подготовки дипломированных специалистов –

654400 (210400) Телекоммуникации

 

 

 

 

Содержание.

Введение.

Глава 1. Высказывания, формулы, тавтологии.

Отношения логической эквивалентности и логического следствия.

Задачи.

Глава 2. Формальные теории.

Глава 3. Исчисление высказываний.

Построение вывода в логике высказываний.

Задачи.

Глава 4. Метод резолюций в логике высказываний.

Задачи.

Глава 5. Предикаты.

Задачи.

Глава 6. Исчисление предикатов.

Теория равенства.

Формальная арифметика.

Теория частично упорядоченных множеств.

Задачи.

Глава 7. Алгоритмы.

Глава 8. Рекурсивные функции.

Задачи.

Глава 9. Машины Тьюринга.

Операции с машинами Тьюринга.

Принцип двойственности.

Способы композиции машин Тьюринга.

Задачи.

Ответы и указания.

Литература.

 

Введение.

 

Логикой называют науку о законах и формах мышления. Формальная логика изучает формы правильных рассуждений. Математическая логика – часть формальной логики – изучает формы рассуждений, принятые в математике.

В настоящее время значение математической логики в инженерном образовании возрастает в связи с необходимостью развития математического мышления, а также изучения дискретной или компьютерной математики. Математическая логика и теория алгоритмов являются основой курса дискретной математики, что нашло отражение в данном учебном пособии.

Учебное пособие адресовано студентам, обучающимся по направлениям 210300 – радиотехника, 230000 – информатика и вычислительная техника, и по специальностям: 210401 – физика и техника оптической связи, 210402 – средства связи с подвижными объектами, 210403 – защищенные системы связи, 210404 – многоканальные телекоммуникационные системы, 210405 – радиосвязь, радиовещание и телевидение, 210406 – сети связи и системы коммутации, и полностью соответствует действующему Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования и требованиям квалификационной характеристики выпускника. Теоретическая часть пособия основана на лекциях, читанных автором в Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики.

Сейчас издается достаточно большое количество учебной литературы по дискретной математике. В этой литературе (в особенности, [3], [12], [14]) уделяется внимание и математической логике, и теории алгоритмов. Тем не менее, и указанные пособия, и задачники, в частности, [2] и [6], ориентированы все же на математиков, а не на студентов инженерных специальностей (исключениями являются, пожалуй, только [1], [8], [13], на идеях которых основывался автор). Поэтому в настоящем пособии приведено достаточно много задач, причем решения многих задач подробно разобраны.

Предполагается, что студент, начинающий работу с данным учебным пособием, знаком с основными понятиями теории множеств и отношений, а также с аппаратом булевых функций.

Автор выражает благодарность рецензентам – доктору технических наук, профессору В.К.Трофимову и доктору физико-математических наук, профессору В.Е.Воскресенскому, а также доцентам Самарского государственного университета Е.Я.Гореловой, И.С.Фролову и И.А.Шведовой за содержательные консультации и внимание к работе.

 

В Содержание.

 

Date: 2015-09-24; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию