Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленность социального развития





Таблица 6.1

Сфера социального развития Направленность (вектор) социального развития
1. Направленность технологического развития Дифференциация и непосредственная кол­лективность — > Индивидуальная и опосре­дованная коллективность
2. Направленность производства Ради прибыли/Ради власти — > Ради удовлет­ворения потребностей
3. Характер труда Нетворческий, стереотипный — > Творческий, самоорганизованный
4. Направленность досуга Компенсаторный — > Личностно-развивающий
5. Характер социальных отношений Неравенство (статусная согласованность) — > Неравенство (статусная рассогласован­ность) — > Неравенство (на основе мерито­кратических принципов)

Эта достаточно абстрактная схема в наибольшей мере рас­крывает ситуацию с социальной мобильностью в конкретно-исторических обществах, входящих в состав атлантической (евро-американской) цивилизации, в которой отмеченные процессы проявляются с наибольшей выразительностью. Ключевым признаком динамики социальных отношений и их проявления в социальной карьерной мобильности служит реа­лизация в информационном обществе принципа продвижения по критерию меритократизма. В российском же обществе, как показывает анализ, доминирует принцип меритократизма, ор­ганичный для этакратической системы и диаметрально проти­воположный меритократизму.

Рассмотрим этот вопрос подробнее. Как известно, в основе традиционной и преобладавшей в XVIII-XX вв. клас­совой системы лежало формирование элиты, отличающейся контролем над основными средствами производства (в ином концептуальном контексте — контрольными позициями на рынке труда). Согласно Д. Беллу, М. Кастельсу, Д. Груски и другим современным авторам, на смену классовой системе

Глава 6. Социальная мобильность в контексте проблемы равенства шансов

индустриального общества ныне (с конца XX в.) приходит информационное (сетевое) общество, именуемое другими ав­торами постиндустриальным обществом, продвинутым инду­стриализмом и т.д.

В этом обществе в системе восходящей мобильности и формирования элит на первый план выдвигается меритократи-ческий принцип социальной селекции, при котором одаренные и хорошо образованные люди реально получают преимущества в социальном продвижении. Другими словами, главным «стро­ительным материалом» иерархии в этом обществе, в отличие от классового индустриального (классический капитализм), являются не столько экономические ресурсы (средства про­изводства), сколько человеческие и культурные (образование, знания и опыт и т.д.) [Grusky, 2001, р. 9]. Сохраняющаяся клас­совая иерархия переплетается с усиливающейся иерархией по владению человеческим и культурным капиталами. Таким об­разом, общественная иерархия начинает выстраиваться вдоль шкалы, измеряющей интеллектуальный капитал индивидов и групп [Кастельс, 2000; Брукинг, 2001; Химанен, Кастельс, 2002; Валлерстайн, 2003].

Элиты во всех типах общества выделяются по критерию позиции во власти и обладанию собственностью. Пересечение и взаимодействие институтов власти и собственности и предо­пределяет характер элиты. Отечественной элите и ее особен­ностям посвящен далее специальный раздел.

Можно предположить, что и в общественном восприя­тии, и в реальной социальной селекции степень выраженности меритократических принципов соответствует месту страны на шкале между информационным (сетевым) и неоэтакратиче-ским обществами. Эти проблемы подробно рассмотрены в ис­следовании ГА. Ястребова [Ястребов, 2010].

Многочисленные исследования экономистов, социоэко-номистов, социологов убеждают и читателей, и, по-видимому, самих авторов в объективности, исторической неизбежности прихода на смену века welfare state в странах «золотого милли­арда» новой эпохи резкого ухудшения экономического и соци­ального статусов основных групп населения.

Часть 2. Социальная стратификация и социальная мобильность

Date: 2015-09-22; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию