Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная истина - имперсональный и личностный аспект





 

НИКОЛАЙ:

Что касается Индии, для меня это очень важно, я придерживаюсь философии адвайты. Вайшнавы и философия адвайты – это две противоположные стенки.

 

М.М.д. С позиции философии – да, но с позиции практики – нет! В «Бхагавад-гите» (4.11) Кришна говорит: «Каждый во все следуем Моим путем…» Эта же идея находит подтверждение и в «Шримад Бхагаватам» (2.3.10):

 

акамах сарва-камо ва мокша-кама удара-дхих

тиврена бхакти-йогена йаджета пурушам парам

 

«Имеет ли человек материальные желания, свободен ли от них или стремится к освобождению – он должен, во что бы то ни стало, связать свою деятельность со служением Личности Бога».

 

В «Бхагаватам» (Ш.Б. 1.2.11) сказано:

 

ваданти тат таттва-видас таттвам йадж джнанам адвайам

брахмети параматмети бхагаван ити шабдйате

 

Те, кто постигли Абсолютную истину, называют эту недвойственную субстанцию Брахманом, Параматмой или Бхагаваном.

 

Имперсональный (брахман), локальный (параматма) и личностный аспект Абсолюта (бхагаван) – это разные уровни Его реализации. Имперсональный аспект – это реализация сат, вечного бытия; чит – знания, и ананда – аспект блаженства Верховной личности Бога, Шри Кришны, - полная реализация сат-чит-ананда. Это понятно?

 

НИКОЛАЙ:

У нас есть тема, которую мы сегодня разбираем. Мы берем Библию и пытаемся понять, что за собой скрывает Иегова, Алахим и т.д.

 

М.М.д.

Если мы говорим о Боге, а Он един, то мы обязательно найдем общие точки соприкосновения. Здесь мы с вами не расходимся; различие взглядов и мнений не делает людей врагами друг другу. Все говорят, что Бог один, нет двух, трех или нескольких Богов. Есть множество имен одного Бога; например, Иегова, Христос, Будда, Аллах, Кришна, Рама и т.д. – это имена единого Бога. Существует бесчисленное множество таких имен Бога, главное из которых Кришна. Почему? Потому что Он – причина всех причин и Ему нет причины! Это находит свое подтверждение в «Брахма-самхите»: ишварах парамах кришна сат-чит-ананда виграха….. Тело Кришны вечное, исполненное знания и блаженства (в отличие от нашего). В этом принципиальная разница между обусловленной душой и Кришной; наше тело не вечно, оно - комок невежества, источник страданий, потому что материально; но тело Кришна сат-чит-ананда; оно - духовно и поэтому не отлично от Него Самого – в этом принципиальная разница. Наше тело материально, а тело Кришны – духовно.

 

НИКОЛАЙ:

Отлично, мы обсудим эту тему, но вначале давайте представимся.

 

М.М.д.

Меня зовут Мурали Мохан дас, я проповедую сознание Кришны с 1980 года. Фактически я основал здесь общество сознания Кришны…

 

НИКОЛАЙ:

И что с ним сейчас происходит?

 

М.М.д.

С сознанием Кришны или с обществом?

 

НИКОЛАЙ:

… движением сознания Кришны.

 

М.М.д.

Оно распространяется по всему миру. Чайтанья Махапрабху сказал: притивите аче яата нагаради грама сарватра прачара хайбе мора нама - в каждом городе и деревне будут петь Харе Кришна…. И мы видим, как это происходит на наших глазах. Я только что вернулся из Индии, где, совершая паломничество, посетил все святые мест, связанные с играми Чайтаньи Махапрабху: Майапур, Джаганнатха Пури (где он провел последние 18 лет жизни) и Вриндаван. Каждый год на Ратхаятра фестиваль в Джаганнатха Пури собирается несколько миллионов…. Сколько население Минска?

 

НИКОЛАЙ:

Миллиона два…

 

М.М.д.

Всего на всего? На фестиваль Ратхаятру народу собирается как минимум в два раза больше, чем жителей Минска. Можете себе представить?

 

НИКОЛАЙ:

У нас здесь разуваются. Если хотите, можете снять обувь.

 

Сказав это, Николай снял башмаки и забрался в мягкое кресло с ногами, поджав их под себя, как это делают настоящие йоги. После чего предложил всем, кто не представился назвать свои имена, социальное положение и занимаемые должности.

 

ПАНЧАТАТТВА ДАС – я ученик Мурали Мохана Махараджа, живу в Минске; предприниматель…

 

НИКОЛАЙ:

Еще раз, как ваше имя?

 

ПАНЧАТАТТВА ДАС!

 

НИКОЛАЙ:

Панча – пять….

 

ПАНЧАТАТТВА:

 

Пять истин, – сказал Панчататтава. Когда Чайтанья пришел в этот мир, Его сопровождали четыре спутника… Он – пятый; все пять называются ПАНЧАТАТТВОЙ. Я – слуга Панчататтвы.

 

НИКОЛАЙ:

Ясно…

 

М.М.д.

Панчататтва, о которой мы говорим, есть полное проявление Абсолютной истины.

 

НИКОЛАЙ:

Ясно…

 

После Панчататтвы один за другим представился Джанака и Вишванатха.

 

ДЖАНАКА ДАС. Я тоже ученик Мурали Мохана… Живу в Минске; учусь на банкира (на третьем курсе) и работаю.

 

НИКОЛАЙ:

Легко сочетается с сознанием Кришны?

 

ДЖАНАКА:

Сознание Кришны важнее всего…. Если в центре поставить Кришну, то все остальное автоматически будет налаживаться…..

 

НИКОЛАЙ:

Да, если отсутствует сознание, то все бесполезно.

 

ВИКТОР:

Я учусь на четвертом курсе Педагогического института…. Меня интересует здоровый образ жизни; можно так сказать БЕССМЕРТИЕ. Хочется познать жизнь во всех ее проявлениях, не исключая ничего. Согласовать все между собой, чтобы внутри не было споров и противоречий; найти свое место.

 

Последним был ВИШВАНАТХА ДАС.

 

Я очень признателен вам, что Вы нас пригласили. Меня зовут Вишванатха дас. Я – ученик Его Божественной милости Марали Мохан Махараджа. Мое служение – это распространение трансцендентной литературы.

 

НИКОЛАЙ:

Вы готовы к синтезу, общению и объединению со всеми духовными направлениями?

 

ВИШВАНАТХА:

Мой божественный учитель несколько позже раскроет эту тему.

 

НИКОЛАЙ:

Понятно! Ну, давайте сначала расслабимся…. А то, когда девочку спрашивают, то она дрожит, волнуется, как на экзамене…

 

НИКОЛАЙ:

Я говорил Мурали, что у нас сегодня будет круглый стол, и каждый имеет возможность задать вопрос и сам высказаться.

 

Украдкой я посмотрел на глазок скрытой камеры под потолком и улыбнулся. Всевидящее око не дремлет. КРУГЛЫЙ СТОЛ с острыми углами.

 

Желание совместить несовместимые вещи: материальные наслаждения с духовной жизнью – подобно попытке развести огонь, поливая его водой. Философия бхакти не совместима с имперсонализмом и буддизмом. Кришна говорит: «Оставь все религии и предайся Мне».

 

Но если люди считают, что они сами Кришна, то кому предаваться? Или если люди думают, что Бог – это пустота, то кому предаваться. Только когда есть одна и другая личность между ними может быть любовь, в другом случае кого любить? Не кого…. Поэтому имперсоналисты, имитируя бога, открывают для себя двери для чувственных наслаждений. Люди не хотят предаваться Кришне – они атеисты. Даже те, кто считаю себя верующими, на самом деле не принимают Кришну, Верховную личность Бога. Обманывая себя, питая иллюзии и имитируя преданность, они не смогут достигнуть умиротворения.

 

НИКОЛАЙ:

Что такое теософия, эзотерика… кто-то из вас знает, что это такое?

 

При этом Николая обвел всех присутствующих взглядом сверху вниз.

Воспользовавшись замешательством, пока Николай сам не дал свое определение, я сказал:

 

М.М.д.

Теософия – это знание о том, что Бог есть. Мы все сходимся на том, что признаем существование Бога. С другой стороны, теология – это знание о том, КТО ЕСТЬ БОГ, знание о Боге. Здесь у нас могут быть расхождения во мнениях. Например, имперсоналисты считают, что Бог не обладает ни формой, ни разумом, ни чувствами – Он бестелесный, безличный Брахман. Они отрицают существование личности Бога, как духовного существа и, в конце концов, отрицают существование самого Бога, открывая для себя доступ к удовлетворению материальных чувств.

 

НИКОЛАЙ:

Да, мы - Боги…

 

М.М. д. По определению Парашара Муни, Бог или «бхагаван» – это тот, кто обладает шестью достояниями: всей силой, всем богатством, всем знанием, всем отречением, всей славой и всей красотой. Необходимо признать того факта, что Бог является источником всего сущего.

 

В Брахма-самхите сказано: ишварах парамах кришна…. Кришна, чье тело вечно. Исполнено знания и блаженства есть причина всех причин, и Ему нет причины. Проанализировав сказанное, мы находим, что Кришна – Верховная личность Бога; Он обладает в полной мере всеми достояниями и отвечает сказанному выше.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Анкетирование, официозность не совместимы с непринужденностью и откровением. Беспокойство Николая передалось всем, и сколько он не пытался скрыть его, так ничего и не получилось. Желание совместить несовместимые вещи само по себе приводит к нервозности и беспокойству. Материальная жизнь и духовное совершенство никак не сочетаются, они могут развиваться параллельно. Ошибка всех религиозных реформаторов в том, что они пытались совместить материальное с духовным, не зная, как все это связано с Кришной. Религия без Бога, без любви и без служения Богу – пустая трата времени; Шрути смрити пуранади панчаратра видхи вина ай кантики харер бхакти утпатаяйава калпате…. бхакти не основанное на шастрах, знании Упанишад, Пуран и Нарада-панчаратры вызывает только беспокойство в обществе. Сколько бы политические лидеры не призывали людей к счастью, счастья не наступает.

 

Когда в конце, мы спели Харе Кришна, только тогда наступил некоторый релакс, напряжение спало. Но нам уже пора было возвращаться в ашрам.

 

Желание контролировать ситуацию обусловленной души сильнее, чем желание служить Богу, поэтому у нее ничего не получается. Говорят, что благими намерениями устлана дорога в ад. К сожалению, люди этого не понимают. Они не знают, что просто склонивши голову к лотосным стопам Кришны, можно решить все проблемы и достичь мира и процветания, но для этого одних добрых пожеланий далеко недостаточно.

 

Date: 2015-09-24; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию