Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример малого автосервиса





В одном из малых автосервисов с пятью постами работают две понедельные смены по 4 механика. Время работы с 9:00 до 21:00 ежедневно, без выходных. Каждой сменой руководит опытный мастер, он же диагност и приемщик. Один из мастеров является также директором автосервиса. Его опыт и квалификация – выпускник. МАДИ, более 30 лет работы в авторемонте на разных должностях – позволяет ему быть эффективным и дотошным тренером-наставником молодых ремонтников, поэтому на курсы людей направляют только для обучения работе с новым оборудованием.

Предприятие обслуживает машины многих марок, но по узкому набору услуг:

• регламентное техобслуживание;

• подготовка к сезону;

• регулирование схода-развала;

• замена номерных агрегатов;

• шиномонтаж, балансировка;

• диагностика и промывка инжекторов;

• чистка и ремонт топливных систем;

• заправка кондиционеров;

• установка сигнализации;

• проточка тормозных дисков;

• установка ксенона;

• сезонное хранение шин.

Специализация на выбранных сервисом услугах мотивирована постоянным спросом на них. Кроме перечисленных, выполняются и другие работы, если в каждом отдельном случае квалификация механиков позволяет, но это делается не по всем маркам машин.

Перечень услуг ежегодно расширяется, по мере определения рентабельности и конкурентоспособности инноваций, после приобретения оборудования и обучения специалиста. Например, в текущем году введена новая услуга – проточка тормозных дисков прямо на автомобиле. Есть намерение организовать ремонт двигателей и установку дополнительного оборудования.

Основным своим конкурентным преимуществом автосервис считает качество работ. Молодые специалисты, пришедшие после техникумов, институтов и школ, с интересом изучают особенности разных автомобилей под руководством мастеров, грамотно выполняют технологические операции. В коллективе – сотрудничество и доброжелательность. Претензии по качеству ремонта поступают очень редко, урегулируются дружелюбно.

Положительным фактором является то, что в сервисе клиентам уделяется больше внимания, чем у дилеров, они могут присутствовать при ремонте, беседовать с мастерами. Потребители имеют общую черту – чувствительность к тому, как к ним относятся. Каждый ожидает индивидуального подхода. Клиенты этого сервиса, очевидно, довольны им – до 60 % клиентов – постоянные. Текучести кадров практически нет.

Сервис существует 7 лет, на рентабельность вышел уже на втором году деятельности, количество заказов ежегодно увеличивается. Сервис применяет рекламу: наружную, на растяжках, в газетах, в Интернете.

Ближайшие конкуренты, тоже независимые автосервисы и мастерские, расположены на расстоянии 3–8 км. Конкуренцию сервис пока не ощущает, отмечены только отдельные случаи оттока заказов на заправку кондиционеров и регулировку схода-развала – эти операции выполняют и соседи.

Сервис обслуживает в среднем 10–12 машин в день. Лучшие месяцы – апрель – середина июня и октябрь-ноябрь. Плохие месяцы – июль-август, декабрь-февраль.

Зафиксирован приход клиентов от официальных дилеров в конце или после срока гарантии. Подтверждается тенденция – по истечении срока гарантии на автомобили больше половины автовладельцев предпочитают обращаться в независимые ремонтные фирмы. С точки зрения потребителей, различия между независимыми и авторизованными ремонтниками все менее заметны, ассортимент запчастей, доступных для ремонтников, значителен. Многие выбирают независимые сервисы из-за более удобного расположения. Других привлекают более низкие цены, которые у малых мастерских возможны ввиду узкой специализации на отдельных видах работ.

Директор хотел бы иметь в молодежи опору для развития бизнеса, и он недоволен тем фактом, что механики, назначенные старшими в бригадах, не проявляют лидерских, организаторских качеств. Или это свойственно нынешней молодежи, или коллектив невелик и нет нужды в лидерах при наличии мастеров смен. Возможно, в этом автосервисе достигнут баланс, рекомендуемый специалистами по управлению, – одному руководителю должны подчиняться не более 5–7 сотрудников. Психологами замечено, что лидеры появляются там, где в них ощущается необходимость.

Изучая опыт деятельности подобных малых предприятий автосервиса, можно сделать нижеприведенные выводы. Очевидно, что подобным сервисам с 4–6 постами ограничиваться обслуживанием только одной марки машин, хотя это и рационально, можно только в густонаселенном районе, где владельцев таких машин много и есть возможность переманить их от дилеров. В других случаях приходится браться за работы по разным маркам, пусть это и требует обучения сотрудников.

Выбор перечня услуг определяется, конечно, квалификацией сотрудников, но зависит и от места нахождения, ожидаемой клиентуры и конкуренции на обслуживаемой территории. Для повышения конкурентоспособности предлагайте услуги, которые на каждом данном этапе недоступны соседям-конкурентам в силу финансового положения или других условий. Лучший способ удерживать клиентов – постоянно обновлять свой ассортимент услуг. Номенклатуру услуг дополняйте, обучая сотрудников и приобретая необходимое оборудование.

Сотрудничество с ближайшими магазинами запчастей или собственная торговля запчастями – обязательное условие успеха. Сервис с условием «привозите свои запчасти» неконкурентоспособен как по причине возможных ошибок клиентов при покупке запчастей, так и по причине многократных поездок клиента из-за обязательной нехватки каких-либо мелочей (прокладок, сальников, крепежа и т. п.), о которых клиент не знал или его не предупредили.

Независимые ремонтники важны для рынка потому, что они удовлетворяют потребности тех потребителей, которые либо находятся далеко от дилеров, либо не могут себе позволить высокие затраты по дилерским ценам, либо предпочитают мелкий ремонт делать ближе к дому, и потому, что они оказывают конкурентное давление на официальных автодилеров, способствуя тем самым снижению уровня цен на рынке.

Date: 2015-09-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию