Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры для подготовки артикуляционного аппарата к произношению звука Л





«Накажите непослушный язык»

Чтобы язык был широким и спокойным, пошлепайте его губами 5-6 раз, произнося «пя-пя». Затем удержите широкий язык в спокойном положении под счет от 1 до 5-10.

 

«Сделайте язык лопатой»

Улыбнитесь, приоткройте рот и положите широкий язык на нижнюю губу (губу не натягивайте на нижние зубы). Удержите в данном положении под счет от 1 до 5-10.

 

«Вкусное варенье»

«Слизывайте» широким кончиком языка варенье с верхней губы, делая движения языком сверху вниз, но не из стороны в сторону. Нижней губой не помогайте.

 

«Пароход гудит»

При открытом рте длительно произносите звук ы. Следите, чтобы кончик языка был внизу, в глубине рта.

 

«Болтушка»

При открытом рте производите движения широким кончиком языка по верхней губе вперед-назад, старайтесь не отрывать язык от губы, как бы поглаживая ее.

Сначала производите медленные движения языком, без голоса, постепенно убыстряя их и давая голос, пока не получится звук бл-бл (как индюк болбочет).

 

«Качели»

При открытом рте (губы в улыбке) положите кончик языка за нижние зубы и удерживайте в данном положении под счет от 1 до 5, потом поднимите широкий кончик языка за верхние зубы и удерживайте в данном положении под счет от 1 до 5. Так поочередно меняйте положение языка 4-6 раз. Следите, чтобы рот оставался открытым.

Пощелкайте кончиком языка

При открытом рте пощелкайте кончиком языка сначала медленно, потом быстрее. Следите, чтобы нижняя челюсть не двигалась, работает только язык.

Беззвучно пощелкайте кончиком языка.

Производите те же движения языком, что и в предыдущем упражнении, только беззвучно. Следите, чтобы кончик языка упирался в нёбо за верхними зубами, а не высовывался изо рта.

 

Игра для обучения и уточнения произношения звуков Л и Л'

«Веселые музыканты»

Поиграем на балалайке? Левой рукой держите гриф, а правой ударяйте по струнам и говорите: «ла-ла, ла-ла...». Из веселой балалайки можно извлекать разные звуки: «ла-ло, ла-ло...», «ла-лу, ла-лу...», «ла-лы, ла-лы...», «ла-лэ, ла-лэ...». Несколько детей могут изображать целый оркестр. По сигналу начинают играть все, а потом «солисты».

 

Date: 2015-09-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию