Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 25. Защита права собственности





Конституционные гарантии стабильности отношений собственности в Российской Федерации. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и других вещных прав. Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Особенности истребования имущества от добросовестного приобретателя, отчужденного неуправомоченным лицом. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения. Защита права собственности от нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный риск). Защита прав владельца, не являющегося собственником. Иск о признании права собственности. Иск об освобождении имущества от ареста.

Раздел III. Общая часть обязательственного права

Тема 26. Обязательственное право. Общие положения

Особенности и значение имущественных отношений, регулируемых нормами

обязательственного права. Система обязательственного права, тенденции его развития на современном этапе. Понятие, субъекты, объекты и содержание обязательства. Отграничение обязательств от вещных правоотношений, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Классификация гражданско-правовых обязательств. Общая характеристика отдельных видов обязательств. Основания возникновения обязательств: виды и общая характеристика. Денежное обязательство: понятие, содержание, исполнение. Прекращение обязательств: понятие, основания и правовые последствия.

Тема 27. Гражданско-правовой договор: общие положения

Понятие и значение договора. Договор в частном и публичном праве. Объективная необходимость использования договора в правовом регулировании товарно-денежных отношений. Принцип свободы договора, его реализация в условиях рыночных отношений. Условия действительности гражданско-правового договора. Форма и содержание договора. Толкование договора. Действие гражданско-правового договора. Цель, основные функции и роль договора в механизме правового регулирования товарно-денежных отношений. Договор как важнейшее правовое средство индивидуального регулирования. Классификация договоров; их подразделение на типы и виды. Общая характеристика некоторых видов договоров(публичный договор, договор присоединения, предварительный договор, договор в пользу третьего лица).

Тема 28. Заключение, изменение и расторжение гражданско-правового договора

Договор как согласованное волеизъявление его участников, направленное на достижение правового результата. Порядок и стадии заключения гражданско-правового договора. Оферта и акцепт. Момент и место заключения договора. Заключение договора в обязательном порядке. Заключение договора на торгах. Организация и порядок проведения торгов. Последствия нарушения правил проведения торгов.

Изменение и расторжение договора: основания, порядок и последствия. Требование о расторжении договора и отказ от исполнения договора: понятие и отличия. Особенности изменения и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Date: 2015-09-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию