Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Справочные и информационные издания





Разделы Списка нумеруются римскими цифрами.

В зависимости от особенностей и целей работы в Списке могут быть и другие разделы.

В разделе «I. Источники» сначала перечисляются опубликованные документы (в подразделе «Опубликованные»), затем – неопубликованные (в подразделе «Неопубликованные»).

Нумеровать подразделы в пределах разделов Списка не принято.

В подразделе «Опубликованные» вначале перечисляются тематические публикации документов, сборники документов в алфавитном порядке их заглавий. Затем указываются публикации отдельных документов в соответствии с иерархией видов исторических источников: законодательные источники (в иерархии их разновидностей), актовые источники, делопроизводственные документы (в том числе специальных систем делопроизводства), статистические источники, географические описания и картографические источники, периодическая печать, литературные произведения (публицистика, произведения художественной литературы), записки иноземцев, источники личного происхождения (мемуары, дневники, переписка, интервью – в алфавитном порядке авторов). Удобно отделять эти группы изданий в подразделе «Опубликованные» Списка звездочками – «***», чтобы не перегружать Список многочисленными подзаголовками.

В подразделе «Неопубликованные» приводятся сведения о неопубликованных документах, использованных автором в процессе исследовательской работы и обнаруженных в архивохранилищах (архивах, рукописных отделах музеев, библиотек, частных собраниях и т. п.). В порядке сквозной нумерации указываются фонды (по возрастанию их архивной нумерации), а не названия архивохранилищ.

В качестве подзаголовка приводится полное наименование хранилища, затем указывается его принятая аббревиатура, которая используется в подстрочных примечаниях. Далее под очередным порядковым номером приводится запись с указанием номера фонда, его названия, номеров описей и номеров дел. Названия единиц хранения (дел), их объем и сведения о листах дел обычно не даются.

Учреждения, хранящие документы, располагаются в следующем порядке: архивы, музеи, библиотеки.

Учреждения перечисляются в порядке их подчиненности: федеральные, республиканские республик РФ, краевые и областные, районные и городские, ведомственные, частные архивы, далее в том же порядке музеи, затем библиотеки. После перечисления российских учреждений, следуют указания на иностранные хранилища документов.

Фонды в пределах одного архивохранилища указываются в порядке возрастания их нумерации.

Раздел может включать библиографические записи об отчетах о научно-исследовательских работах, неопубликованных переводах, диссертациях.

В разделе «II. Нормативно-методическая литература» указываются в пределах каждой группы следующие издания: стандарты и методические указания по их применению, технические условия, технико-экономические нормативы и нормы, патентные документы, каталоги, правила и инструкции и пр. Данный раздел в Списке присутствует не всегда. Расположение библиографических записей внутри каждой группы определяется автором работы. Так, например, логично будет расположить стандарты и другие документы в порядке возрастания их нумерации или в хронологическом порядке их принятия.

В разделе «III. Литература» приводятся сведения об исследовательской литературе, которая использовалась при подготовке работы: монографиях, статьях и их отдельных оттисках, рецензиях, авторефератах диссертаций, тезисах докладов, многотомных исследовательских изданиях, учебниках, учебных пособиях и других изданиях. Порядок расположения – по алфавиту фамилий авторов и заглавий (для работ, описанных не на автора).

Работы одного и того же автора перечисляются по алфавиту их заглавий или в хронологии их публикации.

Порядок следования библиографических записей в этом разделе может быть иным – например, по хронологии издания, в алфавитном порядке мест издания и пр.

В письменных работах, не ставящих каких-либо особенных задач исследования тех или иных типов изданий (книжных, газетных, журнальных и пр.), в разделе «III. Литература» не выделяются подразделы «Монографии», «Статьи», «Учебные издания», «Периодическая печать». Это не способствует поиску таких изданий, их идентификации и ничего не дает для характеристики профессионального уровня автора письменной работы.

Раздел «IV. Периодическая печать» выделяется только в тех случаях, когда в письменной работе использовались целиком комплекты изданий журналов, газет и пр. Сведения об использованных статьях из журналов и газет (в том числе и нескольких или многих статей из номеров одного и того же журнала или газеты) приводят в разделе «III. Литература» или других разделах Списка, а раздел «IV. Периодическая печать» при этом не создается.

В разделе «V. Справочные и информационные издания» помещают сведения об использованных энциклопедиях, энциклопедических словарях, языковых словарях (в том числе, использованных для переводов двуязычных словарях), библиографических пособиях, справочниках, адресных и телефонных книгах, путеводителях по архивам, опубликованных описях фондов и каталогах выставок и пр. Порядок расположения – по алфавиту заглавия; если использовано несколько десятков таких изданий, их группируют по видам: энциклопедии, словари, библиографические пособия и пр.

Принято указывать сведения об использованных томах многотомных энциклопедических изданий, словарей и т. п., а не о конкретных статьях из этих томов. Кроме того, исследовательская работа (семинарский доклад, курсовая работа, выпускная квалификационная работа) предполагает постоянное обращение к разным томам справочного издания или библиографического пособия, поэтому целесообразно указывать общее количество вышедших томов данного издания.

Отечественная история: история России с древнейших времен до 1917 года: энциклопедия: в 5 т. / редкол.: В.Л. Янин (гл. ред.) и др. – М.: Большая рос. энцикл., 1994-2000. – 3 т.

Русские писатели, 1800-1917: биогр. слов. / гл. ред. П.Н. Николаев. – М.: Сов. энцикл., 1989-1999. – 4 т.

 

При отсутствии в Списке использованных источников и литературы какого-либо из названных разделов нумерация разделов соответственно меняется.

Издания на иностранных языках приводятся в каждом разделе (подразделе) Списка после кириллического алфавитного ряда. Таким образом, сначала в алфавитном порядке перечисляются издания на языках, использующих кириллицу, – в общем алфавитном ряду издания на русском, белорусском, украинском, болгарском, сербском и других языках; затем перечисляются издания на языках, использующих латиницу, – в общем алфавитном ряду издания на английском, испанском, итальянском, немецком, французском, шведском и других языках; далее приводятся сведения об изданиях на основе иной графики (греческой, арабской, китайской, японской и пр.).

Издания на электронных носителях и материалы, почерпнутые в ресурсах удаленного доступа (на web-страницах Интернета), помещают в пределах каждого раздела (подраздела) Списка в общем порядке. Так, интернет-публикации законодательных актов с официального сайта Президента Российской Федерации следует поместить в раздел «I. Источники» Списка в соответствующий подраздел.

Информацию о хрестоматиях, содержащих в себе публикации документов (полностью или в извлечениях и отрывках), следует помещать в разделе «I. Источники».

В некоторых случаях издание представляет собой одновременно и исследование, и публикацию документов, в работе же используется и исследовательская часть издания, и публикация документов. Информацию о таких изданиях возможно приводить либо в одном из разделов Списка либо одновременно в разделах «I. Источники» и «III. Литература».

Следует учитывать, что данная структура Списка использованных источников и литературы является примерной.

Такая структура Списка будет наиболее удобной в исследованиях по социальным и гуманитарным наукам. Структура Списка в работах по другим дисциплинам может значительно отличаться. Типовые структуры Списка в этом случае разрабатываются в локальных актах Подразделения и учитывают сложившиеся традиции выполнения выпускных квалификационных работ по данным дисциплинам.

Ниже приведены два примера Списка использованных источников и литературы.


Date: 2015-09-24; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию