Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура ВКР. Структура Введения в ВКР





Типовая структура письменной работы:

– Титульный лист;

– Оглавление (если работа делится на главы), в котором перечислены все разделы ВКР. Каждая глава должна иметь название, формулирующее исследовательскую задачу, которая решается в главе. Названия глав должны носить научный, а не публицистический или художественно-метафорический характер.

– Введение, в котором формулируется исследовательская проблема, обосновывается актуальность избранной темы, анализируется историография проблемы, определяются объект, предмет и хронологические рамки исследования, характеризуется корпус источников по теме, ставятся цель и задачи работы и оговаривается ее структура, а также особенности исследовательской методики автора и построения текста работы.

– Главы работы (их может быть 2-3; большее количество глав, как правило, не рекомендуется), каждая из которых, как правило, соответствует задаче, поставленной во Введении.

– Заключение, в котором обобщаются итоги проведенного исследования, намечаются перспективы использования полученного нового научного знания/практических результатов и формулируются направления дальнейших исследований/области применения и развития полученных результатов;

– Список сокращений (при необходимости);

– Вспомогательные указатели (при необходимости);

– Список использованных источников и литературы;

– Приложения (при необходимости). Приложения должны быть пронумерованы, иметь названия и внесены в Оглавление.

Содержание глав, логика изложения результатов проведенного исследования определяется целью и задачами, приведенными во Введении, а также теми историографическими традициями, сложившимися в рамках той или иной науки, а также вуза, в данном случае – НИУ ВШЭ.

Типовая структура Введения в ВКР имеет свою специфику и может быть представлена следующим образом:

Обоснование актуальности предполагает ответ на вопрос: почему Вы считаете необходимым именно сейчас, в настоящее время изучать эту тему, чем она интересна для науки и социальных практик. В данном разделе ВКР необходимо вписать свое исследование в современное научное историческое знание.

Историографический анализ предполагает изучение исследовательской литературы по теме работы. В данном разделе ВКР необходимо выявить парадигмальную принадлежность историографических произведений, определить научное направление, видовую принадлежность историографического источника и на этой основе уточнить проблематику собственного исследования (Приложение 7. Историографический анализ).

Проблема исследования формулируется на основе изучения исследовательской литературы.

Объект исследования – это корпус исторических источников, структурированный по видам.

Предмет исследования – предполагает формулировку основного вопроса исследования, выделение основного аспекта изучаемой проблемы.

Методологическая основа исследования – пункт, обязательный для ВКР бакалавра и магистра.

Новизна исследования – предполагает соотнесение осуществляемого исследования не столько с предшествующей литературой, сколько соотнесение с проблематикой современного научного исторического знания.

Цель и задачи – цель исследования предполагает конкретизацию проблемы и предмета исследования и соотносится с задачами, которые представляют собой этапы в достижении цели.

Источниковедческий анализ – предполагает формирование и исследование необходимого и достаточного корпуса исторических источников, выявление их информационных возможностей. ВКР бакалавра должна продемонстрировать профессиональный исследовательский подход к формированию источниковой базы и ее источниковедческому анализу (Приложение 8. Источниковая база исторического исследования).

Обоснование структуры – структура работы определяется ее задачами; как правило, каждая глава соответствует одной из задач, сформулированных во Введении.

Date: 2015-09-24; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию