Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое значение





Дождевые черви имеют большое практическое значение для сельского хозяйства. Прокладывают путь корням растений длч проникновения в глубь почвы. Кроме того ходы червей способствуют проникновению в почву воды и воздуха, чем достигается очень важное для успешного роста растений равномерное увлажнение и вентиляция почвы. Наконец, черви постепенно проглатывают большое количество земли и разрыхляют почву. В дополнение ко всему черви удобряют почву, затаскивая в свои норки листья и другие растительные остатки и способствуя этим их быстрому разложению и образованию гумуса.

Пресноводные олигохеты играют значительную роль в экономике водоемов, будучи одним из важных объектов питания донных рыб, так как в некоторых местах биомасса бентоса на 50—60% состоит из олигохет.

«Горшечного червь» — Enchytraeus, используется как корм при выращивании рыб.

Класс Пиявки (Hirudinea)

Полимерные поясковые червеобразные со стабилизированным числом сегментов. Свободноживущие хищники или эктопаразиты, питающиеся кровью других животных. Морские, пресноводные и наземные формы. Настоящие сегменты тела имеют вторичную кольчатость. У настоящих пиявок концы тела снабжены присосками. Целом редуцирован до системы лакун, просветы между органами заполнены паренхимой. Кровеносная система редуцирована в разной степени. Гермафродиты с прямым развитием.

Щетинконосные, древние пиявки, сочетают признаки пиявок и олигохет. У них на передних пяти сегментах тела вместо присосок сохраняются щетинки - остатки параподии, которые вместе с задней присоской служат для прикрепления к телу хозяина. У них сохраняются целом и кровеносная система. Паразитируют на лососевых рыбах.

Тип кольчатые черви представляет в системе животного мира высший уровень организации целомических животных, которые характеризуются наличием вторичной полости тела, выстланной перитонеальным эпителием мезодермального происхождения. Если у плоских червей в процессе эволюции вырабатывается билатеральное строение и происходит глубокая перестройка и начальное становление систем органов, то у аннелид впервые появляется набор всех систем органов, которые присуще высшим группам организмов. Черты их организации прослеживаются у всех последующих типов животных, включая и хордовых.

Кольчатые черви представляют важное звено в трофических цепях. Полихеты принимают участие в переработке морского органического вещества. Интродуцированные виды используются как кормовая база для рыб. Пресноводные олигохеты - трубочники, заглатывая грунт, способствуют минерализации органического вещества и биологической очистке водоёмов. Энхитреиды, обладая высокой плотностью на 1 кв.м

почвы и питаясь органическими остатками, наряду с дождевыми червями участвуют в почвообразовании. Среди дождевых червей встречаются почвенные, древесные и полуводные обитатели.

Пиявки известны как хищники и эктопаразиты. На сиговых рыбах паразитируют щетинконосные пиявки. Существенный вред рыбному хозяйству могут причинять некоторые хоботные пиявки, иногда хоботные пиявки могут переходить к паразитированию на теплокровных животных, проникая в различные полости тела, связанные с внешней средой. Из челюстных пиявок можно назвать конскую, большую ложноконскую. Медицинские пиявки обитают в пресных водоёмах и в естественных условиях сосут кровь различных теплокровных животных. Этот вид специально разводят и содержат в лабораторных условиях для медицинских целей и используют, главным образом, при повышенном давлении (гипертонии). Из слюнных желез этой пиявки добывают гирудин как ценное лечебное и профилактическое средство. В тропических лесах обитают сухопутные пиявки, нападающие на людей и других млекопитающих с почвы и деревьев. Эти виды могут вызывать сильное кровотечение после укуса. В природе пиявки играют роль фактора естественного отбора.

 


18.Моллюски как особая группа первичноводных целомических несегментированных трохофорных животных. Сочетание плезиоморфных и апоморфных черт в их организации. Классификация. Важнейшие черты подтипов и классов. Происхождение и филогенетические связи между классами. Роль в природе и для человека.

Тип Моллюски (Mollusca)

1. Моллюски - билатеральные, первичноротые, трехслойные, целомические животные. У брюхоногих моллюсков двусторонняя симметрия нарушена. Целом, за исключением перикардиальной полости и полостей гонад, заполнен рыхлой соединительной тканью — паренхимой.

2. Тело несегментированное, подразделяется на 3 (голову, туловище и ногу) или 2 (туловище и ногу) отдела.

3. Снаружи тело обычно защищено раковиной, образуемой особой складкой покровов - мантией. Между мантией и телом (его отделом - туловищем) располагается мантийная полость, соединяющаяся с внешней средой. Мантийный комплекс органов, связанный с этой полостью, у моллюсков включает органы дыхания (жабры), сердце, прилегающее к мантийной полости, заднюю кишку с анальным отверстием, выводные протоки выделительной и половой систем, органы химического чувства - осфрадии.

4. Кровеносная система незамкнутая. Кровь из главных сосудов изливается в промежутки между органами - синусы. Имеется сердце (ароморфоз), располагающееся в остатке целома — перикардиальной полости.

5. Органы дыхания у первичноводных моллюсков - жабры, у наземных и вторичноводных — легкое (специализированный участок мантии).

6. Для пищеварительной системы характерно наличие в глотке особой роговой пластинки, покрытой зубчиками, - терки (радулы), а также хорошо развитых пищеварительных желез — печени и слюнных.

7. Органы выделения - почки (две или одна), представляющие собой видоизмененные целомодукты, произошедшие от общего зачатка с сердцем и гонадами. Они начинаются в перикардиальной полости и открываются наружу в мантийной полости (у первичноводных) или непосредственно во внешнюю среду (у наземных моллюсков).

8. Нервная система обычно разбросанно-узлового типа, состоящая из 5 или 3 пар нервных узлов, соединенных продольными стволами. У наиболее примитивных моллюсков (боконервных, моноплакофор) она состоит из окологлоточного кольца и двойной брюшной нервной цепочки. У наиболее высокоорганизованных (головоногих моллюсков) – головной мозг с наружной хрящевой черепной капсулой.

9. Размножение только половое. Раздельнополые или гермафродиты. У водных моллюсков половые железы открываются в мантийную полость, у наземных - с помощью особых протоков - непосредственно наружу. Дробление яйца спиральное, характерное для первичноротых. Развитие с превращением или прямое.

Подтип Раковинные моллюски (Conchifera)

Раковина, если имеется (первичное состояние), то цельная или двустворчатая, известковая, покрытая сверху органическим слоем. Туловищный отдел обычно хорошо развит. Нервная система обычно разбросанно-узлового типа (кроме моноплакофор).

Класс Брюхоногие моллюски (Gastropoda)

1. Раковина цельная, обычно спирально закручена, иногда редуцирована.

2. Тело состоит из трех отделов - головы, туловища и ноги. Туловище обычно хорошо развито и имеет вид объемистого мешка (туловищного мешка).

3. Характерна вторичная асимметрия (дисимметрия), выражающаяся в перекручивании тела в той или иной степени вокруг своей оси (торсии), часто — утрата парности в строении важнейших систем органов (одного желудочка сердца, одной жабры, одной почки) и в развитии объемной спирали (турбоспирали) раковины и туловищного мешка.

Подкласс Легочные моллюски (Pulmonata).

Представители: виноградная улитка (Helix pomatia),

обыкновенный прудовик (Limnaea stagnalis), болотный прудовик (Limnaea palustris), слизни (Limax sp., Agrion sp.).

Класс Двустворчатые моллюски (Bivalvia, или Lamellibranchia)

1. Тело двусторонне симметричное, состоит из двух отделов туловища и ноги. Голова полностью редуцирована вместе с передней кишкой и головными ганглиями.

2. Раковина состоит из двух створок, подвижно соединенных на спинной стороне роговым лигаментом.

3. Дыхание с помощью жабр - обычно пластинчатых (отряд настоящие пластинчатожаберные) или нитчатых (отряд нитчатожаберные).

4. Питание осуществляется путем фильтрации воды с взвешенными микроскопическими органическими частицами через мантийную полость, в которой осуществляется и газообмен.

5. Живут в морях и пресных водоемах, ведут малоподвижный или неподвижный образ жизни.

Отряд Настоящие пластинчатожаберные, или Униониды -Eulamellabranchia

Представители: беззубка (Anodonta spp.), перловица (Unio spp.).

Класс Головоногие моллюски (Cephalopoda)

1. Первичноводные, морские.

2. Тело двусторонне симметричное.

3. Тело состоит из двух отделов — головы и туловища. Нога в процессе эволюции дифференцировалась на щупальца (руки), сместившиеся на голову и окружившие рот, и воронку - орган, связывающий мантийную полость с внешней средой.

4. У большинства видов раковины нет или она рудиментарна и скрыта под кожей спины.

5. Кровеносная система сложная, практически замкнутая.

6. Центральная нервная система представлена головным мозгом, заключенным в хрящевую черепную капсулу.

7. Хорошо развиты органы чувств, особенно - сложные глаза. Большинство головоногих моллюсков - активные хищники. Они передвигаются по реактивному принципу, выталкивая воду из мантийной полости через воронку.

Отряд Десятиногие (Decapoda).

Представители: кальмар (Lolito sp.), каракатица (Sepia officinalis).

Отряд восьминогие (Octopoda)

Представитель: осьминог (Octopus sp.).

 

19.Членистоногие как высший тип первичноротых животных. Основные ароморфозы, позволившие им освоить различные среды обитания. Классификация, важнейшие черты организации и среда обитания представителей подтипов и классов.

Тип членистоногих (Arthropoda) – самый крупный почислу видов тип, содержит свыше 1 500 000 видов. Водные и сухопутные формы, обладающие членистыми конечностями и сегментированным телом.

Все Arthropoda характеризуются следующими основными признаками:

1. Членистоногим присуща гетерономность сегментации. Сегменты Arthropoda обладают различным строением в разных участках тела. Группы сходных сегментов выделяются в особые отделы тела, тагмы. Чаще всего различают три тагмы: голову, грудь и брюшко. Сегменты в пределах тагм, так же как и сами тагмы, могут сливаться друг с другом.

Количество сегментов, составляющих тело членистоногих, сильно; варьирует в различных систематических группах. При этом проявляется тенденция к уменьшению и стабилизации числа сегментов. Наиболее постоянен сегментарный состав головного отдела (не всегда обособленного в виде самостоятельной тагмы), который состоит из головной лопасти, или акрона, и четырех следующих за ней сегментов. Акрон гомологичен простомиуму полихет, а его придатки, антеннулы, или усики, соответствуют пальпам последних. Грудь и особенно брюшко в этом отношении более изменчивы. Заканчивается тело анальной лопастью — тельсоном, гомологичной пигидию кольчатых червей.

2. Конечности членистоногих, филогенетически развившиеся из параподий полихет, подвижно соединяются с телом при помощи суставов и состоят из нескольких члеников. Конечности представляют собой много коленный рычаг, способный к сложным движениям в отличие от параподий кольчецов, совершающих однообразные взмахи в одной плоскости.

Конечности, расположенные на разных тагмах, зачастую специализируются для выполнения несхожих функций — захвата и измельчения пищи, движения, дыхания и т. п. Конечности брюшных сегментов у многих Arthropoda исчезают.

3. Тело членистоногих покрыто хитиновой кутикулой, образующей наружный скелет, в котором различают твердые пластинки — склериты и мягкие сочленовные мембраны. Каждый сегмент тела, как правило, покрыт 4 склеритами: дорзально располагается спинная пластинка — тергит, вентрально — брюшная пластинка, или стернит, и по бокам между ними — боковые пластинки.

Химический состав кутикулы сложен. Она включает липоиды, протеины и хитин, азотистое органическое эластичное вещество, стойкое химически. Затвердение кутикулы связано с тем, что хитин бывает пропитан углекислой известью (у ракообразных и многоножек) или инкрустирован задубленными белками (паукообразные, насекомые).

Ввиду того, что тело животного одето неподатливым наружным скелетом, рост членистоногих сопровождается линьками. Старая кутикула периодически отстает от тела, а кожным эпителием выделяется новая очень мягкая кутикула; при этом старая кутикула лопается, и животное вылезает из нее, оставляя пустой чехол. В тот короткий период, пока новая кутикула мягка, и происходит увеличение размеров тела. После затвердения кутикулы, на что уходит от нескольких часов до нескольких дней, животное сохраняет приобретенные им размеры до следующей линьки.

В теле Arthropoda отсутствует мерцательный эпителий — особенность, определяемая отчасти сильной кутикуляризацией членистоногих, у которых не только покровы, но и часть кишечника, половых протоков и других органов выстлана кутикулой, исключающей возможность развития ресничек.

4. Мускулатура Arthropoda представлена отдельными мышечными пучками — мышцами, не образующими сплошнога кожно-мускульного мешка. Мышцы имеют поперечнополосатую структуру.

Полость тела всех Arthropoda имеет двойственное происхождение. Во время эмбрионального развития у них в большинстве случаев закладывается сегментированный целом. Впоследствии стенки целомических; мешков разрушаются, и целомические полости сливаются как друг с другом, так и с остатками первичной полости тела. Таким образом, формируется смешанная полость тела, или миксоцель, в которой и располагаются внутренние органы.

5. Пищеварительная система членистоногих состоит из трех отделов — передней, средней и задней кишок. Передний и задний отделы кишечника, будучи эктодермальиыми, несут кутикулярную выстилку. С разными отделами кишечного тракта связаны железы, секретирующие пищеварительные ферменты.

6. Кровеносная система членистоногих характеризуется появлением центрального пульсирующего органа — сердца, который отсутствует у кольчатых червей. Вместе с тем кровеносная система становится незамкнутой: имеются лишь главные кровеносные сосуды — аорта и артерии, из которых гемолимфа изливается в полость тела и омывает внутренние органы. Затем она вновь поступает в сосуды и сердце.

Гемолимфа — жидкость двойственной природы, она частично соответствует настоящей крови, заполняющей кровеносную систему большинства кольчатых червей, а частично — целомической жидкости. Функции гемолимфы в основном соответствуют функциям крови.

7. Органы дыхания членистоногих разнообразны. В одних случаях конечности целиком или только их части преобразуются в органы водного дыхания — жабры. Органы воздушного дыхания наземных форм — легкие — также представляют видоизмененные конечности. И, наконец, у высших членистоногих для дыхания служит особая трахейная система.

Трахеи — тонкие воздухоносные трубочки эктодермального происхождения, возникающими как глубокие впячивания покровов. Стенки трахей выстланы продолжением наружной кутикулы, которое на всем протяжении трахейной трубки образует спиральное утолщение, не дающее трахеям спадаться. Трахеи начинаются парными дыхальцами, или стигмами, лежащими на брюшной стороне сегментов туловища. Смена воздуха в трахеях происходит в следствие изменения объема тела при сокращении и расслаблении мускулатуры.

8. Нервная система построена по типу таковой кольчатых червей и слагается из парного головного мозга, окологлоточных коннективов и брюшной нервной цепочки. Головной мозг большей частью состоит из трех отделов — протоцеребрума, дейтоцеребрума и тритоцеребрума. Часто наблюдается концентрация ганглиев брюшной нервной цепочки и образование за счет их слияния крупных нервных узлов.

9. Выделительная система членистоногих представлена видоизмененными целомодуктами — коксальными железами или же особыми органами, возникшими в пределах типа членистоногих, а именно мальпигиевыми сосудами (с. 352).

10. Членистоногие обладают только половым способом размножения, причем они, как правило, раздельнополы. Нередко имеется явственный наружный половой диморфизм.

К основным ароморфозам типа членистоногих относятся:

1) гетерономная метамерия, выражающаяся ва разделении тела на специализированные отделы, в пределах которых происходит слияние сегментов;

2) наличие хитиновой кутикулы, выполняющей скелетную и защитную функции;

3) наличие членистых конечностей, выполняющих различные функции (локомоторную, органов захвата добычи и питания, защитную, половую;

4) поперечнополосатая соматическая мускулатура;

5) наличие сердца.

В пределах же типа членистоногих, в подтипах хелицеровых и трахейнодышащих, возникают новые ароморфозы, обеспечивающие выход представителей этих обширных групп на сушу, а насекомым - еще и освоение воздушного пространства в качестве среды обитания.

К типу членистоногих относятся 3 современных подтипа жабродышащих (Branchiata), трахейных (Tracheata), хелицеровых (Chelicerata) и один подтип, включающий только вымерших членистоногих - трилобитообразных (Trilobitomorpha).

Date: 2015-09-24; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию