Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подкласс Hamamelididae - Гамамелидиды Порядок Fagales -





 

Семейство Fagaceae - Буковые — деревья. Листья очередные, простые, цельные или лопастные. Прилистники опадающие. Есть вечнозеленые виды. Цветки однополые, однодомные, одиночные или собранные по 2—3. Мужские цветки собраны в цилиндрические или головчатые сережки, а женские — в клубочки, окруженные прицветниками (плюской). В каждом гнезде — 2 семяпочки. Плод — односеменной орех в чашевидной плюске, развившейся из прицветников и покрытой выростами или иглами. У некоторых видов 2—3 плода имеют общую плюску.

Семейство объединяет около 400 видов, распространенных в умеренной и тропической зонах.

Дуб обыкновенный, или дуб черешчатый, — Quercus robur,

— дерево, достигающее 50 м высоты. Листья очередные, короткочерешковые, простые, продолговатообратнояйцевидные, перистолопастные, цельнокрайние. Цветет в апреле — мае во время распускания листьев, начиная с 40—60-летнего возраста. Мужские сережки пониклые. Женские цветки — по 1—3, сидячие. Каждый цветок имеет обвертку, разрастающуюся при плодах в плюску. Плод — односеменной орех, называемый желудем, с плюской на короткой плодоножке.

Распространен в лесостепной и на юге лесной зоны Европейской части.

В медицине применяется в виде отвара молодая весенняя (называемая зеркальной) кора как вяжущее и противовоспалительное средство, а также для лечения ожогов. Старая кора является хорошим дубителем. Древесина твердая и ценится как строительный и поделочный материал. Желуди используются на корм свиньям и для выделки заменителя кофе.

Семейство березовые — Betulaceae — деревья и кустарники. Листья простые, цельные, очередные. Имеют прилистники. Цветки мелкие, собраны в соцветиях — сложных сережчатых или сложных головчатых. Соцветия состоят из многих дихазиев. Каждый дихазий состоит из 1, 2 или 3 цветков в пазухе кроющих чешуи. Цветки однополые, однодомные. Околоцветник незаметный, из двух или четырех листочков, или совсем отсутствует. Тычинок много. Пестик из двух плодолистиков, с двумя столбиками, двугнездной нижней или верхней завязью. Опыляются ветром. Плод — односеменной орех или орешек. Иногда плод бывает заключен в разросшиеся прицветники, называемые плюской, или снабжен крылом. Оплодотворение халазогамное. Семена без эндосперма.

Семейство объединяет около 70 видов.

Date: 2015-09-24; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию