Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Двустворчатые моллюски (Bivalvia, или Lamellibranchia)





1.Тело двусторонне симметричное, состоит из двух отделов туловища и ноги. Голова полностью редуцирована вместе с передней кишкой и головными ганглиями.

2.Раковина состоит из двух створок, подвижно соединенных на спинной стороне роговым лигаментом.

3.Дыхание с помощью жабр - обычно пластинчатых (отряд настоящие пластинчатожаберные) или нитчатых (отряд нитчатожаберные).

4.Питание осуществляется путем фильтрации воды с взвешенными микроскопическими органическими частицами через мантийную полость, в которой осуществляется и газообмен.

5.Живут в морях и пресных водоемах, ведут малоподвижный или неподвижный образ жизни.

Отряд Настоящие пластинчатожаберные, или Униониды -Eulamellabranchia

Представители: беззубка (Anodonta spp.), перловица (Unio spp.).

Класс Головоногие моллюски (Cephalopoda)

1.Первичноводные, морские.

2.Тело двусторонне симметричное.

3.Тело состоит из двух отделов — головы и туловища. Нога в процессе эволюции дифференцировалась на щупальца (руки), сместившиеся на голову и окружившие рот, и воронку - орган, связывающий мантийную полость с внешней средой.

4.У большинства видов раковины нет или она рудиментарна и скрыта под кожей спины.

5.Кровеносная система сложная, практически замкнутая.

6. Центральная нервная система представлена головным мозгом, заключенным в хрящевую черепную капсулу.

7. Хорошо развиты органы чувств, особенно - сложные глаза. Большинство головоногих моллюсков - активные хищники. Они передвигаются по реактивному принципу, выталкивая воду из мантийной полости через воронку.

Отряд Десятиногие (Decapoda).

Представители: кальмар (Lolito sp.), каракатица (Sepia officinalis).

Отряд восьминогие (Octopoda)

Представитель: осьминог (Octopus sp.).


Date: 2015-09-24; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию