Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветок (теории происхождения, строения, функции). Диаграммы и формулы цветка





№42

1. Фолиарная = листовая. Гётте. Цветок – это видоизменнёный побег, а из него возник цветок. «Устарела».

2. Псевдантная теория. Группа Голосеменных – это Кл. Гнетовые- вымерли. Цветок произошёл от соцветия шишек, которые упростились до частей цветка. «Устарела».

3. Стробиллярная теория. Возникла при открытии Кл. Беннетитовые. У них шишка была обоеполой. Из мужских плодоносных листиков возникли тычинки, а из женских – пестик

4. Телломная теория. Телом имел стерильную и фертильнуючасти.

Цветок имеет ось= цветоложе, которая несет листочки околоцветника, тычинки и пестик. Последние состоят из одного или нескольких плодолистиков. Основная часть пестика- этозамкнутая завязь, внутри которой находится семязачаток.

Са (calyx)- чашечка- совокупность чашелистиков. Функция- защита цветка, иногда привлечение насекомых. Чашелистики имеют листовое происхождение, возникают в результате изменения верхних прицветных лепестков.

Со (corolla)- венчик.Функция- привлечение насекомых.

Простой околоцветник — Р (perigonium); тычинки, составляющие весь круг, т. е. андроцей, обозна­чаются буквой А; пестик или пестики, т. е. гинецей,— буквой G. как круг чашелистиков, или лепестков венчика, или тычинок состоит часто из определенного количества их, то число их обозначается соответствующей цифрой. Если же количество их неопределенное, как, например, число лепестков у разных примитивных цветков (например,] у кувшинки), то это изображается знаком .. Если лепестки или другие органы спаяны, то это изображается скобками, а внутри скобок указывается число отдельных карпелл (или других органов), которые срослись в целое.

Если завязь верхняя, это изображается знаком тире, которое ставится под цифрой числа карпелл. Если завязь нижняя, тире ставят над цифрой.

Неправильный (зигоморфный) цветок обозначается стрелкой, на­правленной вверх,

правильный (актиноморфный) —звездочкой,

формула цветка яблони актиноморфный, у которого чашечка состоит из пяти чашелистиков, венчик — из пяти лепестков, андроцей состоит из многих тычинок, но в неопределенном числе (очень изменчивом,


Date: 2015-09-24; view: 1238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию