Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология водорослей. Значение водорослей в природе жизни человека





1. Выделение кислорода.

2. Звено в пищевой цепи.

3. Цветение водоёмов. Пленка препятствует проникновению солнечной энергии и кислорода.

Для человека:

1.Питание: хлорелла-пища для космонавтов.

2.Медицина – спирулина используется в качестве биологически активных добавок.

3.Парфюмерия.

4.Космическая биология

5.Биотехнология


Губки и кишечнополостные как низшие многоклеточные. Сочетание в их строении и физиологии архаичных и ароморфных черт. Разнообразие их организации, образ жизни и адаптивных особенностей. Роль в природе.

Т. Губки (Porifera, или Spongia) — это низшие многоклеточные животные, первичноводные- морские и пресноводные. Тело не дифференцировано на ткани и органы. Прогрессивные черты- наличие минерального, рогового, смешанного скелета. Тело образовано клетками нескольких типов, которые сформированы в виде двух клеточных слоев - экто и энтодермы. Энтодерма, в отличие от всех других животных, располагается снаружи, а эктодерма- внутри.

5 типов клеток:

1- Воротничково-жгутиковые клетки, которые создают ток воды сквозь все тело и вместе с водой попадают микроскопические частички пищи, которые улавливаются воротничком и затем перевариваются путем фагоцитоза, т.е. губки- это фильтраторы. Таким же путем губки дышат. 2- Пластинчатые наружные клетки, которые покрывают снаружи тело, и они пронизаны микроскопическими порами. Сквозь эти поры и проходитвода. Воротничково-жгутикоые клетки = хоаноциты образуютканалы и полости, увеличивающие объем тела. 3- Археоциты, из которых формируются другие типы клеток. 4- Половые клетки. 5- Амёбоциты. Ползающие клетки.

3 класса губок: Известковые, Стеклянные, Обыкновенные. Различают 3 типа морфолог. строения губок: аскон,сикон и лейкон.

Размножение: половое - половые клетки формируются в мезоглее и бесполое - наружнее и внутреннее почкование.

Т. Кишечнополостные – морские, реже пресноводные, сидячие и плавающие, одиночные и колониальные. Они имеют стрекательные клетки.Гастральный тип строения- двуслойный мешок с гастральной полостью. 2 морфо-физиол. Формы: полипы и медузы.

Т. Киш.-Coelenterata: 3 Кл. Гидроидные, Сцифоидные и Кораллов. полипа-Antozoa.

Кл. Гидроидные. Смена поколений: половое- гидроид. медузы, бесполое- полипы. Архоизм- гастр. Полость без перегородок, нерв. сист. Без ганглиев. 2 подкл.- Гидроиды: гидра и Сифонофоры:Leptolida колониальный гидроид.

Значение: в цепи питания, очищение водоемов, круговорот кальция и образование осадочных пород для коралловых полипов


Date: 2015-09-24; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию