Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Органы пищеварения. Строение, функции и основные заболевания





Пищеварение – определение и назначение. Конечные продукты расщепления белков, жиров и углеводов. Назначение акта жевания пищи и слюны. Назначение желудка, основной состав желудочного содержимого, рН.

Сущность, структуры и функции разных отделов системы органов пищеварения – желудочно-кишечного тракта. Ротовая полость. Зубы. Пищевод. Желудок - его основные отделы. Двенадцатиперстная кишка, тонкая кишка, толстая кишка, прямая кишка, печень (строение и основные функции), поджелудочная железа (эндо- и экзогенная функция поджелудочной железы).

Болезни желудочно-кишечного тракта: болезни зубов и полости рта; роль курения и алкоголя в поражении зубов и развитии рака губ, языка, глотки, желудка, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки; язвенная болезнь; гастриты и гастроэнтероколиты; панкреатит; гепатит: гепатохолецистит; калькулезный холецистит; острый живот; острый аппендицит; варикозное расширение вен прямой кишки; грыжа белой линии живота; пупочная грыжа; метеоризм; запоры; цирроз печени.

Пути профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Особенности протекания этих болезней в детском и пожилом возрасте. Социальные причины и последствия цирроза печени, рака пищевода, толстого кишечника. Особенности ухода за этими больными, а также с последствиями паллиативных хирургических вмешательств. Трудоспособность при болезнях органов пищеварения.

 

Тема 6. Анатомо-физиологические особенности и болезни органов чувств. Социальные последствия поражений органа зрения. Органы слуха. Основные болезни органов слуха и равновесия, их профилактика и социальные последствия

Определение понятия – органы чувств, их перечень. Что такое зрение. Зрительная система и ее звенья. Зрительные пути. Основные структуры глазного яблока. Экзофтальм, энофтальм, косоглазие. Зрачковый рефлекс.

Острота зрения: принципы и методы определения. Ход лучей в глазу. Схема. Близорукость. Дальнозоркость. Астигматизм. Принципы коррекции.

Основные болезни, имеющие социальные последствия: катаракта; глаукома; опухоли; основные механизмы болезней сетчатки и их последствия; диабет и зрение; последствия травм глаза; повязки на глаз. Ограничения жизнедеятельности и социальная недостаточность при болезнях органа зрения. Спецшколы для детей с нарушенным зрением. Принцип интегрированного обучения детей со сниженным зрением. Азбука Брайля. Принципы организации медицинской офтальмологической помощи. Основные задачи Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Инваспорт для слепых.

Слуховая система. Органы слуха. Основные структуры наружного среднего, внутреннего уха, вестибулярного аппарата – зона слуха и равновесия в коре мозга.

Острога слуха. Принцип определения. Профессиональная значимость качества слуха. Основные болезни органа слуха и равновесия. Ограничения жизнедеятельности при нарушении слуха.

Принципы профилактики болезней слуха. Принципы организации медицинской помощи больным с поражениями органа слуха. Слуховой аппарат.

Социальная адаптация, школы для детей с нарушенным слухом. Белорусское общество глухих. Инваспорт для глухих.

 

Тема 7. Анатомо-физиологические основы строения нервной системы. Причины, проявления и медико-социальные исходы сосудистых заболеваний центральной нервной системы. Причины, проявления, медико-социальные исходы демиелинизирующих заболеваний

Центральная и периферическая, вегетативная нервная система, понятие нейрона. Строение и функция нервного волокна. Синапс. Рецептор. Понятие о нейрогормонах. Передача возбуждения.

Основы топографии нервной системы. Основные отделы головного и спинного мозга, функции. Функции продолговатого мозга.

1) Кровоснабжение головного мозга.

2) Кровоснабжение спинного мозга.

3) Инсульты.

4) Хронические нарушения кровообращения.

Причины развития демиелинизирующего процесса, механизм, особенности течения и медико-социальные последствия рассеянного склероза, энцефаломиелита, полирадикулоневрита.

Рассеянный склероз. Причины, механизм развития, проявления, социальные последствия.

Рассеянный энцефаломиелит. Причины, механизм развития, проявления, социальные последствия.

Заболевания периферической нервной системы. Причины, механизм развития, проявления, социальные последствия.

Медико-социальные последствия демиелинизирующих заболеваний.

 

Date: 2015-09-24; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию