Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семестр. Дисциплины и преподаватели





Наименование дисциплины ФИО преподавателя Форма аттестации
Молодёжная культура ЛИХОДЕЙ Ольга Аркадьевна Зачёт
Интеллигент, интеллектуал: место и роль в культуре XX-XXI вв. МИГУНОВ Николай Иванович Зачёт
Религиозная культура XX-XXI вв. МИСУНО Алексей Иванович Зачёт
История и методология науки СЕРБЕНКО Наталия Ивановна Экзамен +Курсовая работа
Визуальная культура: теории, концепции, практика ЧУЛКОВ Олег Алексеевич Экзамен

День в истории. 1-ый (осень 2010-зима 2010) и 2-ой (зима 2011-лето 2011) учебные семестры: как это было

День в университете Событие(я)
07 сентября 2010, вт. 12:50. Кафедра. Обсуждение организационных вопросов, и назначение первого учебного дня. Также, я, почти самовольно, избрал себя старостой. Кто был: Колчин.
Сентябрь 2010. Университет. Решить организационные вопросы! Когда будет подписан приказ о вашем поступлении (поступлении всей группы; в начале-середине сентября), необходимо сделать в университете (получится всё это сделать, минимум, за 2 дня): - получить студенческий билет (в деканате, кабинет 448); - получить зачётную книжку (в деканате, 448); - сделать и получить электронный пропуск(1-ый этаж, сразу направо после входа). В идеале, это можно сделать за 2 дня. Подать заявку в рукописном виде на листе А4, сфотографироваться (это за 1-ый день). По-прошествии некоторого времени (от нескольких дней до нескольких недель), когда пропуск будет готов – получить (это будет 2-ой день); - сделать и получить проездной. Взять в университет: паспорт, 1 фотографию (3 х 4), 250 рублей. В кабинет №127. Получить заявление-квитанцию. Заполняем. Приклеиваем фотографию. Отдаём половину заявления обратно в 127-ой кабинет. По второй части – оплатить изготовление проездного (в любом отделении сбербанка). После – ждём когда изготовят (сколько надо). В моём случаи, например, прошёл месяц. Получаем проездной – в кабинете 127. Возле кабинета №127 – вывешиваются списки тех людей, карточки которых уже готовы. Когда ваша карточка будет готова, вы будете в этом списке. Активировать карточку можно – на любой станции метро. В идеале, это всё можно успеть сделать за 2 дня (не за 2 дня подряд, конечно); - сделать и получить карточку со стипендией (если обучаетесь на бюджетной основе). Для начала узнать – готова ли карточка (позвонить на кафедру, затем, если что, перенаправят куда надо). Если карточка готова, то, до поездки – взять паспорт, ксерокопии 2-ух страниц из паспорта (первая страница и регистрация). Отправиться в балтийский банк (который находится возле метро “Кировский завод”). Берём заявление, и вписываем туда свои данные (для этого паспорт здесь и потребуется). Отдаём заявление. Обратно получаем – карточку и “заявление в университет”. Карточку мы получаем “пустую” (когда на счету ровно 0). Чтобы на неё начали перечислять стипендию, отвозив полученное “заявление на активацию” в университет, в бухгалтерию (кабинет №139). Стипендию лучше снимать с банкоматов или в отделениях балтийского банка (т.к. не берут проценты). В идеале, это всё можно успеть сделать за 1 день; - медицинские документы.Никаких медицинских документов сдавать не надо. Вдобавок, не надо проходить никаких медицинских обследований за время обучения; - военно-учётный стол (для мальчиков). Взять в университет паспорт. Зайти в кабинет (№153а). Заполнить бумаги, указать: паспортные данные, данные по родителям и др.
14 сентября 2010, вт. 17:00. Кафедра, и 443 аудитория. К И.А.Лебедеву (Культура тоталитарных обществ ХХ века: миф, символ, ритуал). И.А. дал задание к следующему разу (который был через 2 недели): - прочитать диссертацию (И.А. Лебедев: “Тоталитарное: миф, символ, ритуал”). Запомнить/сделать конспект основных идей. Особенно тех, которые касаются термина “тоталитаризм”; - сделать реферат. Главное – 10 страниц текста: титульный лист, содержание, введение, 10 страниц текста (2 главы, в каждой, минимум, по 2 параграфа), заключение, список использованной литературы. Тему взять из – списка тем. 27 предложенных тем. Также, можно предложить и свою тему. Для написания реферата, можно использовать материал из диссертации И.А.Лебедева; - сделать сообщение (доклад). Оформить в виде реферата (5 страниц текста). Главное – 5 страниц текста: титульный лист, содержание, 5 страниц (сплошного) текста. Тему также брать из того списка тем (27 тем), или предложить свою тему. Для написания доклада, можно использовать материалы из диссертации И.А.Лебедева; - прочитать книгу: Юлиус Эвола. Фашизм: критика справа (объём книги – средний, в виде методички); - прочитать книгу: Юлиус Эвола. Языческий империализм (объём книги – средний, в виде методички). Кто был: Колчин, Загребнева, Фёдорова.
28 сентября 2010, вт. 17:00. Кафедра. К И.А.Лебедеву (Культура тоталитарных обществ ХХ века: миф, символ, ритуал). К следующему разу сделать (через неделю, 5 октября, вт., 16:00): - сделать ещё 1 реферат Главное – 10 страниц текста: титульный лист, содержание, введение, 10 страниц текста (2 главы, в каждой, минимум, по 2 параграфа), заключение, список использованной литературы. Тему также брать из того списка тем (27 тем), или предложить свою тему. Для написания доклада, можно использовать материалы из диссертации И.А.Лебедева. Кто был: Касьянова, Лукашина.
05 октября 2010, вт. 16:00. Кафедра. К И.А.Лебедеву (Культура тоталитарных обществ ХХ века: миф, символ, ритуал). Сдача рефератов (и до-сдача докладов в виде реферата). Устная беседа по поводу прочитанной диссертации, и прочитанных книг. Кто был: Колчин, Загребнева, Фёдорова, Лукашина.
06 октября 2010, ср. Университет. Заходил в кабинет с пропусками (1 этаж) на счёт оформления электронных пропусков в Университет. Необязательный день. Был: Я.
12 октября 2010, вт. 16:00. 443. К Н.И.Сербенко (Питирим Сорокин – культуролог ХХ века). К следующему разу (26 октября, вт., 16:00) сделать: - купить методичку: “Этико-культурная концепция Питирима Сорокина: от социологии морали к философии альтруизма”, СПб, 2007; - прочитать методичку полностью; - написать реферат по основным проблемам.Около 15 страниц: титульный лист, содержание, введение, 2 главы (биография и изложение концепции Сорокина, плюс, как параграф ко 2-ой свои собственные рассуждения по поводу концепции Сорокина), заключение, список использованной литературы. - найти в интернете книгу на английском языке: “Social and cultural dynamics”, 1962, New York; - прочитать и перевести 1 любую главу (несколько страниц из книги). Затем, принести в распечатанном виде (английский текст и его перевод). Оформить как реферат: титульный лист, содержание (необязательно), текст (предложение на русском, предложение на английском), список использованной литературы. Объём – как получится (исходя из начального объёма текста на английском). По методичке и по поводу перевода с английского, будут задаваться устные дополнительные вопросы. Кто был: Фёдорова, Колчин, Лукашина, Загребнева.
26 октября 2010, вт. 16:00. 443. К Н.И.Сербенко (Питирим Сорокин – культуролог ХХ века). Сдача реферата и перевода фрагмента английского текста. Так как не все успели написать свои работы, день зачёта перенесли на следующую неделю (02 ноября, вт., 16:00). Кто был: Лукашина, Касьянова, Колчин.
02 ноября 2010, вт. 16:00. 443. К Н.И.Сербенко (Питирим Сорокин – культуролог ХХ века). До-сдали работы (реферат и перевод фрагмента текста). Затем, отвечали на вопросы – из методички по Питириму Сорокину. Что-то вроде официального дня зачёта по данному предмету. Кто был: Колчин, Лукашина. P.S. Можно было не приезжать в этот день. Т.к. если было бы всё сделано, то это можно было сдать (и устно ответить) на одну неделю раньше (26 октября 2010).
17 ноября 2010, ср. 18:20. 454. С этого дня, начались лекции (1 раз в неделю, в один и тот же день) по предмету – Современные проблемы науки (Л.К.Круглова и А.В.Добин). Учились вместе с аспирантами 1-го учебного года аспирантуры (2010-2011). Как позже выяснилось, нам (магистрантам) было необязательно ходить на эти лекции. К А.В.Добину (Современные проблемы науки).Лекция №1. Название курса: “История философии науки и техники”. Для нас, магистрантов, это была составляющая курса “Современные проблемы науки”. Кто был: Касьянова, Фёдорова, Загребнева, Колчин.
24 ноября 2010, ср. 18:20. 454. К А.В.Добину (Современные проблемы науки).Лекция №2. Кто был: Лукашина, Касьянова, Колчин.
01 декабря 2010, ср. 18:20. 454. К А.В.Добину (Современные проблемы науки). Лекция №3. Были: Лукашина, Колчин.
08 декабря 2010, ср. 17:00. Кафедра О.А.Лиходей. Затем – 18:20. 454. К О.А.Лиходей (Субкультуры в культуре XX-XXI вв.).Что надо сделать по предмету: - написать реферат по данному предмету. Объём – 20 страниц: титульный лист, содержание, введение, 2 главы с параграфами (около 15 страниц), заключение, список использованной литературы. Тему для реферата можно выбрать из списка тем, или предложить свою (благо, субкультур – много). - сдать работу, в окончательном варианте, необходимо с 11 января 2011, вт. до 18 января 2012, вт. Также, предполагалось, что после сдачи реферата, 1 нас будет одно практическое занятие, где каждый расскажет о своём реферате. Такого практического занятия, в итоге – не было. К Л.К.Кругловой (Современные проблемы науки).Теперь лекции стала читать именно Л.К.Круглова. Лекция №4. После лекции – кафедра. Предмет: Футурологические концепции в ультурологи XX-XXI вв (Л.К.Круглова). По данному предмету каждый получил книгу для прочтения, и к следующему разу (официальный день зачёта по данному предмету – 18 января 2012, вт., 18:20, кафедра): - прочитать, законспектировать и подготовить устный ответ по полученной книге(объём книги – большой, более 100 страниц). Кто был: Лукашина, Касьянова, Колчин.
15 декабря 2010, ср. 18:20. 454. К Л.К.Кругловой (Современные проблемы науки).Лекция №5. Кто был: Колчин.
20 декабря 2010, пн. 18:20. 367 (и 371а). К Л.Н.Буяновой (Компьютерные технологии в науке и образовании). Как оказалось, Л.Н.Буянова приболела, и 2 учебных занятия по данному предмету для нас проведёт – И.И.Мальцева. По данному предмету, будет 2 полноценных семинара (сегодня и 23 декабря, чт., 18:20, 371а), в виде занятий на компьютере в аудитории. На семинарах, необходимо выполнять работы, предлагаемые преподавателем. Сегодня семинар №1. К следующему разу: - сделать реферат. На выбор – 6 тем. Объём реферата – 15 страниц: титульный лист, содержание, введение, 10 страниц текста (здесь, необходимо раскрыть понятия, перечисленные после названия выбранного реферата), заключение, список использованной литературы. В добавок, этот реферат необходимо соответствующим образом “отформатировать” (т.е., сделать вордовским документом то, что нам объясняли на этом первом семинаре). Кто был: Колчин, Лукашина.
22 декабря 2010, ср. 18:20. 454. К Л.К.Кругловой (Современные проблемы науки).Лекция №6 (последняя для нас). Кто был: Колчин, Фёдорова, Загребнева.
23 декабря 2010, чт. 18:20. 371а. К И.И.Мальцевой (Компьютерные технологии в науке и образовании).Семинар №2 (последний) по данному предмету. - каждый сдал свой реферат; - поделали практические работы на ПК. Кто был: Лукашина, Колчин.
12 января 2011, ср. 18:20. 446. К Н.И.Сербенко (История и методология науки), 2 семестр.Н.И.Сербенко сказала, что на лекции с аспирантами больше ходить не надо. Получили задание по предмету: - купить методичку “Современная зарубежная философия”, Н.И.Сербенко, 2-ое издание, с нарисованным герменевтическим кругом по центру; - прочитать методичку; - взять с кафедры вопросы и быть готовым ответить на любой из них (около 20 вопросов; это 3-яя часть вопросов к экзамену для аспирантов – “История и философия науки”). Кто был: Касьянова, Фёдорова, Загребнева, Колчин.
18 января 2011, вт. 18:20. Кафедра. К Л.К.Кругловой (Футурологические концепции в ультурологи XX-XXI вв.), 1 семестр. Семинарско-зачётное занятие по данному предмету. Делали доклады (каждый рассказал о своей прочитанной книге). Плюс, наличие конспекта по книге – приветствовалось. Кто был: Лукашина, Загребнева, Фёдорова, Колчин.
20 января 2011, чт. ?. Кафедра. К Л.К.Кругловой (Современные проблемы науки), 1 семестр. Наконец-таки дали список тем для написания курсовой работы по данному предмету (7 тем). - объем курсовой работы – 20-25 страниц (лучше именно 25 страниц): титульный лист, содержание, введение, 2-3 главы плюс параграфы (15-20 страниц), заключение, список использованной литературы. Сдать работу, желательно, как можно быстрее (т.к. эта работа за 1 семестр, а уже начался 2 семестр). Кто был: Колчин.
09 февраля 2011, ср. 18:20. 243. К О.А.Лиходей (Молодёжная культура), 2 семестр. - на основе реферата за 1-ый семестр, написать статью к конференции (14 апреля 2011, чт.). “Сузить” свой реферат за 1 семестр – до 5 страниц текста. Т.е., формат статьи – около 6 страниц: 5 страниц текста, список использованной литературы. Статью необходимо оформить в соответствии с правилами оформления статей к этой конференции (отступы, интервалы и т.д.); - можно сделать презентацию к своей статье: минимум 3 слайда, с комментариями на слайдах; - заполнить заявку на участие в конференции (1 лист А4). Взять (в электронном виде) на кафедре истории. К середине марта 2011 (но, как оказалось, можно было и к концу марта) – статья, презентация и заявка на участия должны быть готовы (в электронном виде). Кто был: Колчин.
18 марта 2011, пт. 15:00. Университет. Кафедра. Обсуждали – учебный план этого (2-го) семестра. 1-ый учебный предмет будет у О.А.Чулкова (Визуальная культура: теории, концепции, практика). Кто был: Колчин, Касьянова.
24 марта 2011, чт. 17:00. Деканат. К О.А.Чулкову (Визуальная культура: теории, концепции, практика). По предмету необходимо сделать: - прочитать методичку О.А.Чулкова по данному предмету (Чулков О.А. “Визуальная культура”). Методичка в электронном виде, 16 страниц; - самостоятельно написать рассказ по визуальной культуре (эссе). Объём – 5 страниц текста: титульный лист, 5 страниц текста. Тема эссе должна состоять из элементов темы будущей магистерской диссертации. Также, в названии темы эссе, должны присутствовать слова “визуальная культура”. Сдать эссе до конца данного семестра. Кто был: Колчин.
14 апреля 2011, чт. 12:50. 257 (голубой зал). Конференция(“Российская молодёжь в XXI веке”). Участвовали: Лукашина, Фёдорова, Загребнева, Касьянова. Также были: О.А.Лиходей и О.А.Чулков.
15 апреля 2011, пт. 15:20. Университет. К О.А.Лиходей (Молодёжная культура). По данному предмету, во 2-ом семестре, сделать: - написать реферат. Объём – 20 страниц: титульный лист, содержание, введение, 2-3 главы с параграфами (15 страниц), заключение, список использованной литературы. Сдать реферат до конца данного семестра. Но т.к. мы (магистранты) написали хорошие статьи и хорошо с ними выступили на конференции, то О.А.Лиходей отменила нам рефераты в этом семестре! Кто был: Колчин.
16 апреля 2011, сб. 10:00. Университет. Субботник. Общеуниверситетский субботник. На 2 часа. За это – 2 булочки с чаем – бесплатно! Необязательный день. Кто был: Колчин. Из преподавателей: О.А.Чулков, О.А.Лиходей.
11 мая 2011, ср. 14:00. Кафедра. К Н.И.Сербенко (История и методология науки). Задание по предмету в этом семестре: - написать курсовую работу. Объём – 20-25 страниц: титульный лист, содержание, введение, 2-3 главы с параграфами (15-20 страниц), заключение, список использованной литературы. В качестве темы должен выступить 1 из методов ультурологи. Таких методов много. Основных – 12. Сдать курсовую работу до конца данного семестра. К А.И.Мисуно (Религиозная культура XX-XXI вв.). Задание по предмету в этом семестре: - написать реферат. Объём реферата – 20 страниц: титульный лист, содержание, введение, 2-3 главы с параграфами (15 страниц), заключение, список использованной литературы. Тему можно выбрать любую, но она должна быть обязательно связана с религией (или затрагивать, то или иное религиозное течение). Сдать реферат до конца данного семестра. Кто был: Колчин.
13 мая 2011, пт. 13:00. Кафедра. К Н.И.Мигунову (Интеллигент, интеллектуал: место и роль в культуре XX-XXI вв.). Задание по предмету в этом семестре: - написать работу в виде эссе. Оформить в виде реферата. Объём 5-10 страниц: титульный лист, содержание (необязательно), введение (необязательно), текст (5-7 страниц), заключение (необязательно), список использованной литературы. Написать эссе необходимо на основе 3 прочитанных книг (объём каждой: 15-20 страниц). Это 3 статьи, из сборника “Вехи” (Федотов, Бердяев, Успенский). Эссе можно написать по одному из двух вариантов: 1. пересказать идеи авторов; 2. написать свои рассуждения на данную тему. Озаглавить эссе можно как угодно. Важно, чтобы в названии присутствовало слово – интеллигенция. Сдать эссе до конца данного семестра. В день сдачи, быть готовым к вопросам по: эссе, 3-ём авторам, “интеллигент и интеллектуал это одно и то же?”. Кто был: Колчин.

Date: 2015-09-24; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию