Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виза и медицинская страховка





Работодатель обязан компенсировать работнику, направляемому в загранкомандировку, расходы на оформление визы в связи с тем, что данные расходы являются обязательным условием для осуществления зарубежной поездки.

Согласно подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ расхо­ды, связанные с оформлением и выдачей виз, признаются в налоговом учете в качестве прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии соблюдения требова­ний п. 1 ст. 252 НК РФ. Таким образом, расходы, связанные с офор­млением и выдачей виз командируемому со­труднику, признаются расходами организации как в бухгалтерском учете, так и для целей нало­гообложения прибыли.

Необходимо заметить, что в некоторых слу­чаях обязательным условием для оформления визы является оформление полиса медицинско­го страхования («медицинской страховки») на­правляемого в командировку сотрудника. В таком случае при наличии документов со стороны посольства, подтверждающих необходимость страхования и наличие медицинского полиса, его стоимость можно признать как экономиче­ски оправданные затраты для целей налогообло­жения прибыли и бухгалтерского учета. Анало­гичная позиция изложена в письме Минфи­на РФ от 20.10.99 № 04-06-05.

Вместе с тем налоговые органы придержива­ются противоположной точки зрения, а именно невозможности учета в качестве расходов, уме­ньшающих налогооблагаемую прибыль, затрат на обязательное медицинское страхование, свя­занных с получением визы, в связи с тем, что налоговым законодательством (п. 6 ст. 270 НК РФ) установлено, что при определении на­логовой базы по налогу на прибыль не учитыва­ются расходы в виде взносов на добровольное страхование, помимо указанных в ст. 255 и 263 НК РФ (письмо УМНС РФ по г. Москве от 18.02.04 № 26-08/10738, письмо МНС РФ от 11.11.03 № 02-4-08/365-АП473). В связи с этим высока вероятность того, что включение организацией затрат на медицинское страхование, необходимое для получения визы, в состав расходов при исчислении налога на прибыль приведет к разногласиям с контроли­рующими органами.

Date: 2015-09-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию