Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение в учете операций в иностранной валюте





В Законе «О бухгалтерском учете» установлено, что бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации – в рублях. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в иностранной валюте ведется в регистрах бухгалтерского учета одновременно в соответствующей валюте и рублях на основании пересчета иностранной валюты. Основным документом, регламентирующим учет операций, выраженных в инвалюте, является ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

Методика пересчета иностранной валюты предполагает:

1) установление даты, по состоянию на которую должен осуществ­ляться пересчет иностранной валюты в рубли;

2) определение вида курса, служащего основанием для пересчета ино­странной валюты в рубли;

3) расчет рублевого эквивалента сумм, выраженных в иностранной валюте и их учет;

4) расчет и отражение в учете сумм курсовых разниц.

Согласно ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» активы и обязательства, стоимость ко­торых выражена в иностранной валюте, необходимо пересчиты­вать в рубли. Пересчет производится по официальному курсу ино­странной валюты, установленному Центральным банком РФ. Если соглашением сторон установлен иной курс, пересчет производится по этому курсу (п.5 и 6 ПБУ 3/2006 в редакции приказа МФ РФ № 154).

При несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, пересчет в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в такой иностранной валюте, может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату (пункт 7 ПБУ 3/2006).

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах (банковских вкладах), выраженной в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курса.

Для составления бухгалтерской отчетности пересчет стоимости перечисленных активов и обязательств в рубли производится по курсу, действующему на отчетную дату.

Для составления бухгалтерской отчетности стоимость вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов и других активов, не перечисленных в пункте 7 ПБУ 3/2006, а также средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой указанные активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету.

Активы и расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

Доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).

Пересчет стоимости МПЗ, вложений во внеоборотные активы, а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.

Таким образом, можно сделать вывод, что ПБУ 3/2006 разделяет активы и обязательства, стоимость которых может быть выражена в иностранной валюте, на две группы:

1) активы и обязательства, которые переоцениваются ре­гулярно;

2) активы и обязательства, которые переоцениваются на момент принятия к бухгалтерскому учету.

К первой группе относятся: денежные знаки в кассе, средст­ва в расчетах в банках и иных кредитных учреждениях, денеж­ные и платежные документы, краткосрочные ценные бумаги, средства в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юри­дическими и физическими лицами, остатки средств целевого фи­нансирования, полученные из бюджета или иностранных источ­ников в рамках технической или иной помощи РФ в соответствии с заключенными соглашениями.

Пересчет этих активов и обязательств производится регу­лярно: на дату совершения операций в иностранной валюте и отчетную дату.

Дата совершения операции в иностранной валюте - день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции

 

Date: 2015-09-24; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию