Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимый аудиторский контроль ВЭД организации





В настоящее время является актуальным вопрос повышения эф­фективности и контроля за внешнеэкономической деятельностью рос­сийских предприятий, который может осуществляться в виде аудита.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности фи­нансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности этой от­четности во всех существенных отношениях. Для того чтобы обеспе­чить высокое качество аудита внешнеэкономической деятельности предприятий, возникает необходимость выделения этого вида деятель­ности в обособленный объект аудита. Внешнеэкономические операции разнообразны и значительно отличаются от сделок, которые заключа­ются внутри страны. Основные их отличия заключаются в следующем:

1) одной из сторон внешнеторговой операции является нерези­дент. Следовательно, при заключении внешнеторгового контракта должны учитываться нормы не только национального законодатель­ства, но и международного права. Только при таком подходе можно оценить правомерность сделки и степень достоверности отражения ее в бухгалтерском учете;

2) внешнеторговые операции разнообразны по формам их осу­ществления, принятым в международной практике. Часто в россий­ском законодательстве отсутствует их четкая регламентация. Это вы­зывает сложности отражения таких сделок в бухгалтерском учете;

3) расчеты по внешнеэкономическим сделкам относятся к валют­ным операциям, в отношении которых действует специальное валют­ное законодательство. Поэтому при проведении аудита необходимо учитывать нормы валютного законодательства и положения норматив­ных актов в области валютного регулирования, также необходимо учи­тывать нормы таможенного регулирования;

4) нарушение валютного и таможенного законодательства приво­дит к значительным финансовым санкциям, наступление которых мо­жет значительно ухудшить финансовое положение предприятий, за­нимающихся внешнеэкономической деятельностью;

5) составляющей внешнеторговых операций являются валютные риски, которые связаны с колебаниями курса иностранных валют, а так­ же с потерями из-за политической нестабильности в ряде стран мира.

Особенности внешнеторговых операций определяют необходи­мость выделения их в обособленный объект аудита в целях повыше­ния качества его выполнения. При проведении аудита внешнеторго­вых операций необходимо использовать особый подход к проверке, основанный на специальной методике, которая должна учитывать их особенности и обеспечивать высокое качество аудита.

Цель аудита внешнеторговых операций заключается в выраже­нии независимого мнения о достоверности отражения в финансовой (бухгалтерской) отчетности этих операций во всех существенных аспектах. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой отчетности, которая позволяет пользователю этой отчет­ности делать правильные выводы о результатах хозяйственной дея­тельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

При планировании аудиторской проверки необходимо определить ее направления, включающие области повышенного риска искажения данных финансовой отчетности.

Нарушение правового, валютного и таможенного законодатель­ства влечет за собой значительные штрафные санкции, в случае на­ступления которых может значительно ухудшиться финансовое по­ложение предприятия. Следовательно, одним из направлений аудита является проверка выполнения предприятием законодательства при осуществлении внешнеторговых операций. Осуществляя проверку, аудитор должен выразить независимое мнение о соответствии формы внешнеторговых контрактов их содержанию; условий внешнеторговых контрактов нормам международного права и гражданского законода­тельства Российской Федерации; операций по исполнению внешне­торговых сделок требованиям валютного и таможенного законодатель­ства Российской Федерации.

Другим направлением аудиторской проверки является проверка соблюдения правил ведения бухгалтерского учета. Аудитор должен выразить независимое мнение о достоверности отражения внешнетор­говых операций во всех существенных аспектах. Зонами повышенно­го риска ведения бухгалтерского учета являются следующие данные:

· искажение даты перехода права собственности на товар от про­давца к покупателю при экспорте и импорте товаров;

· своевременность отражения экспортной выручки в бухгалтер­ском учете;

· полнота зачисления валютной выручки на счета в уполномо­ченных банках;,

· наличие значительных объемов дебиторской задолженности, что замедляет оборачиваемость средств и снижает финансовую устой­чивость предприятий;

· порядок отражения в бухгалтерском учете продажи валютной выручки;

· порядок отражения в бухгалтерском учете покупки иностранной валюты для оплаты импортных внешнеторговых контрактов;

· обоснованное списание затрат по экспортно-импортным опе­рациям;

· правильность формирования фактической себестоимости импортных товаров;

· своевременность и полнота начисления и отражения в бухгал­терском учете курсовых разниц;

· реэкспортные и реимпортные операции, бартерные сделки, при отражении которых в бухгалтерском учете чаще всего допускаются ошибки.

Искажение учетных данных приводит к недостоверности не толь­ко бухгалтерской, но и налоговой отчетности. Следовательно, одним из направлений аудита внешнеторговых операций является проверка выполнения аудируемым лицом налоговых обязательств, связанных с выполнением внешнеторговых контрактов.

Для того чтобы разработать план и программу аудиторской про­верки, аудитор должен изучить и оценить систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля в организации. Изучение системы бухгалтер­ского учета внешнеторговых операций необходимо также для получе­ния аудиторских доказательств.

При разработке общего плана аудита аудитору необходимо при­нимать во внимание следующие моменты:

а) деятельность аудируемого лица, в том числе:

- общие экономические факторы и условия отрасли, влияющие на деятельность аудируемого лица,

- особенности аудирумого лица, его деятельности, финансовое состояние, требования к его финансовой (бухгалтерской) отчетности или иной отчетности, включая изменения, произошедшие с даты пред­шествующего аудита,

- общий уровень компетентности руководства;

б) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, в том числе:

- учетную политику, принятую аудируемым лицом, и ее изменения,

- влияние новых нормативных правовых актов в области бухгал­терского учета на отражение финансовой (бухгалтерской) отчетности результатов финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица,

- планы использования в аудиторской проверке тестов средств контроля и процедур проверки по существу;

в) риск и существенность, в том числе:

- ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска средств конт­роля, определение наиболее важных областей для аудита,

- установление уровней существенности для аудита,

- возможность существенных искажений и недобросовестных действий,

- выявление сложных областей бухгалтерского учета и т.д.

Аудитору необходимо составить и документально оформить про­грамму аудита, определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществ­ления общего плана аудита. Программа является набором инструкций для аудитора, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.

В процессе подготовки программы аудита аудитор обязан при­нимать во внимание полученные им оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, а также требуемый уровень уверенности, который должен быть обеспечен при процедурах проверки по существу.

При изучении системы бухгалтерского учета предприятия не­обходимо убедиться в ее надежности. Слабыми сторонами организа­ции работы с внешнеторговыми контрактами является отсутствие бухгалтерской экспертизы подготовки и подписания внешнеторго­вых контрактов. В результате не согласовываются условия контракта, которые непосредственно влияют на результаты внешнеэкономической деятельности (условия расчетов, штрафные санкции и т.д.). На ряде предприятий отсутствует аналитический учет внешнеторговых контрак­тов. Ведение учета внешнеторговых операций на субсчетах к синтетиче­ским счетам бухгалтерского учета не обеспечивает получения данных по внешнеторговым сделкам в аналитическом разрезе, что затрудняет получение репрезентативной выборки и повышает аудиторский риск при подтверждении достоверности финансовой (бухгалтерской) отчет­ности.

При планировании аудита внешнеторговых операций необходи­мо выяснить, существует ли в составе бухгалтерской службы обособ­ленный участок по ведению бухгалтерского учета внешнеторговых операций. При его наличии повышается вероятность того, что система сбора, регистрации и обобщения информации о внешнеторговых сдел­ках ведется путем сплошного, непрерывного и документального учета всех операций, связанных с исполнением внешнеторговых контрактов.

На стадии планирования аудита изучается система внутреннего контроля, которая означает совокупность организационных мер, ме­тодик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в ка­честве средств для упорядоченного и эффективного ведения финан­сово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финан­совой (бухгалтерской) отчетности. Система внутреннего контроля должна включать процедуры, обеспечивающие проверку следующих аспектов финансово-хозяйственной деятельности:

- соблюдения требований законодательства, применяемого при осуществлении финансово-хозяйственных операций;

- исполнения приказов, распоряжений и других руководящих указаний на всех уровнях управления;

- точности и полноты оформления документации бухгалтерско­го учета, предотвращения ошибок и искажения информации;

- своевременности и правильности подготовки бухгалтерской отчетности;

- обеспечения сохранности активов экономического субъекта.

Под средствами контроля понимаются конкретные процедуры, осуществляемые работниками экономического субъекта, направлен­ные на достижение следующих целей:

- хозяйственные операции должны санкционироваться руковод­ством;

- все операции должны отражаться на счетах в правильных сум­мах, на надлежащих счетах учета, в соответствующем периоде, в соот­ветствии с принятой учетной политикой и обеспечивают подготовку достоверной бухгалтерской отчетности;

- проверка зафиксированных в бухгалтерском учете и имеющих­ся в наличии активов.

С учетом специфики внешнеторговых операций должны приме­няться соответствующие средства контроля.

Значительное место в проведении аудита внешнеторговых опера­ций должно быть отведено аналитическим процедурам, с помощью кото­рых определяется эффективность этого вида деятельности. Достаточно большое количество прямых и косвенных факторов оказывают влия­ние на целесообразность и эффективность внешнеэкономической дея­тельности. Отсутствие стабильного финансового результата у организа­ций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, может свидетельствовать либо о некомпетентности менеджмента, либо о возможности сговора. Это также является объектом аудиторской про­верки.

Приступая к проверке, аудитор оценивает соответствие осущест­вленных организацией внешнеэкономических операций правовому, валютному и таможенному законодательству. Такая оценка является одним из элементов комплексной методики проведения аудиторской проверки внешнеэкономической деятельности, направленной на по­вышение качества аудита и способствующей формированию профес­сионального суждения аудитора о достоверности бухгалтерской отчет­ности и финансовой устойчивости аудируемого лица.


Date: 2015-09-24; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию