Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты и задачи контроля внешнеэкономической деятельности организаций





Объекты контроля Задачи контроля
Проверка организации внешнеэкономической деятельности Имеет ли организация право на осуществление внешнеэкономической деятельности, а также лицен­зию и квоту на экспорт товаров и услуг. Разработаны ли методические рекомендации по соблюдению и контролю за законностью внешне­торговых операций по участкам ведения учета. Обеспечена ли организация источниками информа­ции о последних изменениях в законодательстве: компьютерные программы; подписные издания. Все ли внешнеторговые контракты перед их подписа­нием изучает юрист. Контролируется ли поступление валютной выручки от продажи по каждому контракту на счета организа­ции в Российской Федерации. Контролируется ли соблюдение сроков реализации экспортных и импортных торговых операций. Часто ли меняются сотрудники, ответственные за проверку законности, осуществляемых экспортно-импортных операций. Разработан ли график документооборота по экспорт­но-импортным операциям. Все ли операции по экспорту и импорту товаров осуществляются с одобрения вышестоящих руководи­телей. Проверяются ли данные, указанные в таможенной и налоговой декларациях. Соответствуют ли сведения, указанные в паспорте сделки, условиям контракта, правильно ли заполнена декларация на товары.
Проверка правильности исчисления НДС по экспортно-импорт­ным операциям   Проверка правильности отражения в регистрах бух­галтерского учета выручки от реализации товаров, авансов полученных. Проверка правильности определения налоговой базы по НДС по импорту и экспорту. Проверка порядка и сроки уплаты НДС в бюджет. Проверка правильности применения ставок по НДС. Проверка обоснованности налоговых льгот. Проверка оформления счетов-фактур по экспортным и импортным операциям. Проверка порядка подтверждения права на применение при налогообложении НДС налоговой ставки 0%.

 

Внутрихозяйственный контроль необходимо рассматривать во взаимодействии с другими элементами системы управления орга­низацией. При осуществлении контроля необходимо создавать условия для взаимодействия работников различных функциональных направ­лений. Причем деятельность субъектов внутрихозяйственного контро­ля должна контролироваться собранием учредителей (акционеров).

Основным звеном при производстве продукции на экспорт явля­ется контроль за ее производством и правильностью осуществления тех­нологического процесса. Данные производственного контроля служат основанием для принятия управленческих решений о необходимости совершенствования технологического процесса и по предотвращению потерь. Постоянно и правильно организованный контроль за производ­ственным процессом дает возможность следить за качеством готовых изделий и позволяет обеспечить выпуск продукции высокого качества.

В процессе осуществления внутрихозяйственного контроля за со­блюдением технологии производства объектами контроля являются производственные ресурсы и технологический процесс производства, а также действия работников, ответственных за обеспечение сохранно­сти и эффективности использования производственных ресурсов.

Внутрихозяйственный контроль должен осуществляться следу­ющим образом:

- на стадии планирования производства оценивается оптималь­ность и рациональность различных вариантов управленческих реше­ний и соответствие их общей программе действий;

- на стадии организации и регулирования управленческих реше­ний оценивается возможность реализации продукции для достижения желаемых результатов;

- на стадии учета осуществляется контроль за наличием и дви­жением имущества; рациональным использованием производственных ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; соответствием выданных и полученных обязательств; це­лесообразностью и законностью хозяйственных операций организации.

В современных условиях возникает необходимость повседневного контроля за рациональным использованием производственных ресур­сов, за своевременным и полным выполнением обязательств перед госу­дарством по налогам и другим платежам, за своевременным погашением дебиторской задолженности, а также за эффективной организацией и до­стоверностью бухгалтерского учета и отчетности. В этом случае целе­сообразно создание службы внутрихозяйственного контроля, специа­листы которой анализируют контрольные системы организации, оценивают эффективность производственной деятельности, проверя­ют качество составления различных видов отчетности.

Основными Элементами организации службы внутрихозяйствен­ного контроля являются следующие мероприятия:

- разработка положения о службе внутрихозяйственного конт­роля;

- составление планов и программ проверки;

- определение методов проверки;

- определение и разработка форм рабочей документации, офор­мление результатов проверки;

- разработка форм отчетов о результатах проверки;

- разработка мероприятий по устранению выявленных недостат­ков и нарушений.

Структура службы внутреннего контроля во многом зависит от на­правления деятельности организации, ее размеров и конкретных целей. Для решения вопросов внутрихозяйственного контроля в ее состав долж­ны входить специалисты различных экономических специальностей. Они должны иметь образование, соответствующее характеру их дея­тельности. При необходимости служба внутрихозяйственного конт­роля должна иметь возможность привлекать к работе экспертов для решения сложных вопросов и консультирования.

Служба внутрихозяйственного контроля решает широкий спектр задач и отвечает требованиям рыночной экономики. Перечислим ос­новные ее задачи:

· контроль за обеспечением сохранности ресурсов и использованием производственной мощности организации;

· контроль за обеспечением полноты и точности оформления произведенных хозяйственных операций первичными документами;

· контроль за соответствием записей на счетах бухгалтерского учета принятой в организации учетной политике;

· контроль за соблюдением работниками организации должност­ных инструкций, положений учетной политики;

· контроль за соблюдением требований федеральных законов и других нормативных актов Российской Федерации.

Эффективность системы внутрихозяйственного контроля зави­сит от обоснованности составленных планов службы внутреннего ауди­та и четкого выполнения ею запланированных работ. На основании плана работ служба внутрихозяйственного контроля составляет про­грамму каждой проверки, в которой определяется перечень процедур по контролируемому объекту; характер и методы проверки.

По результатам проверки служба внутрихозяйственного контро­ля должна дать объективные оценки законности и целесообразности совершенных фактов хозяйственной деятельности; полноты отраже­ния фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете; соблюдения отражения операций во времени; обеспечения сохранности активов. Совершенные хозяйственные операции считаются законны­ми, если их содержание не противоречит действующему законодатель­ству и нормативным актам.

Для установления полноты отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете и сохранности имущества применяют следующие процедуры контроля:

· в хронологическом журнале учета первичных документов про­веряют нумерацию всех хозяйственных операций и их идентичность, с первичными документами. Это позволяет убедиться, что данные по всем пронумерованным документам обработаны и отражены в уче­те полностью;

· сравнение сумм, поиск и исправление ошибок, ставших при­чиной расхождений;

· сопоставление данных разных документов, относящихся к од­ним и тем же или различным, но взаимосвязанным хозяйственным операциям. Это позволяет выявить достоверность и правильность отражения в документах хозяйственных операций;

· составление альтернативного баланса. Составление такого ба­ланса предполагает сопоставление фактического количества израсхо­дованного сырья и материалов на определенный объем продукции с рас­ходом сырья по нормам;

· инвентаризация.

Точность отражения хозяйственных операций возможно прове­рить, применяя прием проверки документов, в которых отражены хо­зяйственные операции, сопоставить их с регистрами бухгалтерского учета и убедиться, что они отражены в полном объеме и корреспон­денция счетов составлена верно.

Используя приемы экономического анализа, возможно устано­вить финансовое состояние и платежеспособность организации; вли­яние различных факторов на финансовые показатели и рентабельность; определить резервы повышения экономической эффективности фи­нансово-хозяйственной деятельности организации.

Date: 2015-09-24; view: 1062; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию