Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды сделок. В зависимости от числа участвующих в сделке сторон, сделки подразделяются на: а) односторонние; б) двусторонние; в) многосторонние





В зависимости от числа участвующих в сделке сторон, сделки подразделяются на: а) односторонние; б) двусторонние; в) многосторонние. В основу этого деления положено количество лиц, выражение воли которых необходимо и достаточно для совершения сделки.

Односторонней считается сделка, для совершения которой достаточно выражение воли одной стороны (п.1 ст. 154 ГК РФ). Например, составление завещания, принятие наследства, объявление конкурса не требуют чьего-либо согласия, эти действия совершаются одним лицом.

Двух- и многосторонними сделками считаются сделки, для совершения которых требуется согласование воли двух и более лиц. Такие сделки именуются договорами.

Договоры могут быть возмездные и безвозмездные. К возмездным относят договоры, которые предполагают получение каждой из сторон определенной компенсации, ради которой заключается договор. Если договором плата не предусмотрена, то при отсутствии указания закона на безвозмездность договора, лицо, выполнившее свои обязательства по договору, вправе требовать их оплату. Если цена не установлена договором, то оплата производится по цене, обычно уплачиваемой за такого рода товар, услуги, при аналогичных обстоятельствах (ст. 424 ГК).

Безвозмездными считается договор, если сторона по договору обязуется исполнить свои обязательства без какого либо встречного предоставления, имеющего имущественный характер, т. е. договоры, не предполагающие такой компенсации (договор безвозмездного пользования, дарения).

По моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, сделки могут быть консенсуальными (от лат. co№se№sus – соглашение) и реальными, (от лат. res – вещь). Консенсуальными считают договоры, вступающие в силу с момента достижения сторонами согласия, т. е. для совершения которых достаточно достижения соглашения о совершении сделки. Например, договор купли-продажи считается совершенным в момент достижения соглашения между продавцом и покупателем. Реальные сделки совершаются только при условии передачи вещи одним из участников. Для реальной сделки характерно, что права и обязанности не могут возникнуть до момента передачи вещи, т.е. реальными считаются договоры, которые признаются заключенными с момента, когда на основе соглашения осуществлена передача стороной контрагенту определенного имущества (договор займа, доверительного управления имуществом).

Кроме того, сделки бывают бессрочными и срочными. В бессрочных сделках не определяются момент вступления ее в действие и момент ее прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу и действует до исполнения данной цели.

Форма сделок является одним из условий действительности.

Форма сделок бывает устной или письменной. Письменная форма сделок бывает простой и нотариальной.

По договоренности сторон договоры могут совершаться не только путем составления одного единого документа, но и путем обмена документами, посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п.2 ст. 434 ГК).

Следует помнить и о том, что некоторые сделки подлежат обязательной государственной регистрации.

Вопрос о форме заключения внешнеэкономической сделки в ГК определен четко. В соответствии со статьями 161 и 162 ГК для внешнеэкономической сделки обязательна простая (не требующая дополнительного нотариального заверения) письменная форма заключения; кроме того, предусмотрена специальная императивная (обязательная) норма о том, что «несоблюдение письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность» (ст. 162).

 

Признак классификации сделки Виды сделки
В зависимости от числа участвующих в сделке сторон односторонние двухсторонние многосторонние
По наличию/отсутствию взаимной компенсации возмездные безвозмездные
По моменту, к которому приурочивается возникновение сделки консенсуальные реальные
По наличию/отсутствию срока действия сделки срочные бессрочные

Date: 2015-09-24; view: 14161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию