Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и функции социологии





I. По уровню (охвату) социального знания выделяют общие и специальные социологические теории, а также конкретные социологические исследования.

Примерами общих социологических теорий являются концепции Дюркгейма, Вебера, Маркса, структурно-функциональный анализ и др.

К специальным социологическим теориям относятся теории социально-классовой структуры, социальной стратификации, этническая социология, социология брака и семьи, труда, личности, организаций и др.

Общая социология изучает родовые характеристики всех основных социокультурных явлений и форм взаимодействия (социальных групп, институтов, культуры, личности и др.).

Объектом и предметом специальных социологических теорий являются отдельные социальные феномены.

Конкретно-социологические исследования выявляют различные факты, классифицируют и интерпретируют их, выступают в качестве эмпирической основы социологических теорий.

 

 

II. По характеру решаемых задач (уровню фундаментальности) социологию принято делить на:

1. Фундаментальную социологию, направленную на приращение знания, выявление важнейших тенденций в развитии социальной жизни, разработку методологии социальной науки.

2. Прикладную социологию, изучающую на основе фундаментальных знаний актуальные проблемы конкретных регионов, отраслей или сфер жизни (семья, религия, молодежь и т. д.).

3. Социальную инженерию, задачей которой является использование научных знаний с целью направленного ("искусственного") изменения конкретных объектов социальной реальности.

III. По величине изучаемых явлений социологию делят на макросоциологию, исследующую крупномасштабные социальные явления и микросоциологию, рассматривающую малые группы, поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии.

Первая характерна для европейской (континентальная Европа), а вторая для американской и английской социологии. Европейская социология стремится к широкому охвату социальных феноменов, их глубокому теоретическому осмыслению и обобщению, находится в тесном взаимодействии с социальной философией. Американская (и английская) социология стремится к изучению конкретных явлений социальной жизни, связана с прагматическим подходом в осмыслении социального, нацелена на достижение пользы, определенного положительного результата.

IV. По характеру изучаемых объектов выделяют т. н. отраслевую социологию: социологию труда, образования, досуга, экономическую и политическую социологию, социологию города, деревни, организаций, религии, семьи и брака, образа жизни, культуры, общественного мнения, этническую социологию и др.

Все перечисленные выше типы и уровни социологического знания образуют тесное единство и в совокупности представляют современную социологическую науку.

 

Социология как наука имеет две основные функции: познавательную и прикладную.

Познавательная функция направлена на изучение природы и сущности социального.

Прикладная (практическая) функция разделяется на ряд подфункций: прогностическую, управленческую, инструментальную, идеологическую, социального проектирования и конструирования, организационно-технологическую и др.

Прогностическая функция заключается в способности социологии на основе детального изучения конкретных социальных явлений и процессов прогнозировать (предвидеть) изменения в этих социальных явлениях и процессах.

Управленческая функция социологии связана с составлением предложений, рекомендаций, созданием методик, нормативов и других материалов, направленных на принятие эффективных управленческих решений по конкретным проблемам в области менеджмента, управления персоналом, политики и др.

Инструментальная функция выражается в том, что социология создает методы, инструменты и приемы поиска, измерения и анализа социальных явлений и процессов.

Функция социального проектирования и конструирования предполагает разработку модели конкретной организации, оптимизацию параметров ее функционирования.

Организационно-технологическая функция представляет собой создание социальных технологий, направленных на повышение эффективности функционирования (направленное изменение) конкретной организации в соответствии данной моделью.

 

Date: 2015-09-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию