Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная система управления





Информационная система управления – это совокупность функциональной структуры и разного рода обеспечений (информационного, математического, технического, организационного и кадрового), которая предназначена для сбора, хранения, обработки информации и принятия управленческих решений. Информационная система управления должна решать задачи планирования (стратегического и тактического), бухгалтерского учета и оперативного управления предприятием.

Нет универсально применимых приемов или принципов, которые делали бы управление эффективным. Однако существуют подходы, помогающие руководителям повысить веро­ятность эффективного достижения целей организации. Процессный подходрассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций. Ситуационный подходконцентрируется на том, что пригодность раз­личных методов управления определяется ситуацией.

Системный подход - это способ мышленияпо отношению к управлению, когда организация рассматривается как система. Она представляет собой совокупность взаимозависимых элементов (люди, структура, задачи и технология), которые ориентированы на достижение целей в условиях меняющейся внешней среды.

Объект управления представляет собой подсистему материальных элементов экономической деятельности (сырье, оборудование, готовая продукция, работники) и хозяйственных процессов (производство, снабжение, сбыт). Совокупность объекта управления (ОУ), управляющего органа (УО) и исполнительного органа (ИО) образует систему управления, в которой выделяют две подсистемы (рис.2).

 

Рис.2 Структурная схема системы управления

 

 

Управляющая подсистема определяется выполняемыми в процессе управления функциями, размерами и сложностью производства. Управляемая подсистема определяется технико-технологическими особенностями предприятия и его производственными связями.

В процессе функционирования системы управляющий орган (УО) получает информацию обратной связи Iос о текущем состоянии объекта управления (ОУ) и входную информацию Iвх о том, в каком состоянии он должен находиться при заданных внешних условиях. Отклонения объекта управления от заданного состояния происходят под воздействием внешних возмущений V.

Результатом сравнения входной информации Iвх и информации обратной связи Iос в управляющем органе является возникновение управляющей информации Iу, которая воздействует на исполнительный орган (ИО). На основе информации Iу исполнительный орган вырабатывает управляющее воздействие U, которое ликвидирует отклонение в объекте управления.

Важным компонентом входной информации является информация о цели управления. Если управление наилучшим образом соответствует поставленной цели, то его называют оптимальным.

Критерием оптимальности управления является некоторая количественно измеряемая величина, отражающая цель управления. Математическая запись критерия оптимальности носит название целевой функции. При оптимальном управлении значение целевой функции достигает экстремума (максимума или минимума в зависимости от критерия оптимальности).

Date: 2015-09-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию