Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология организации методической работы в школе





Лекция 10

Методическая и инновационная работа в школе

Составитель: Якубель Г.И., доцент кафедры основ специальной педагогики и психологии БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент

Вопросы лекции

1. Технология организации методической работы в школе.

2. Инновационно-педагогическая деятельность в школе.

 

Литература к вопросу 1

Аксенова Л.Н. Содержание и организация методической работы в профессиональном учебном заведении. Минск, 2003.

Глинский А.А. Методическая работа в общеобразовательном учреждении. Минск, 2006.

Литература к вопросу 2

Ангеловски К. Учителя и инновации: кн. для учителя / пер. с македон. М., 1991.

Цыркун И.И., Карпович Е.И. Инновационное образование педаго-га: на пути к профессиональному творчеству. Минск, 2006. Альтернативный источник: Цыркун И.И. Инновационная культура учителя-предметника. Минск, 1996. Электронный ресурс: http://tsyrkun.at.tut.by/ (персональный сайт проф. И.И. Цыркуна)

 

Технология организации методической работы в школе.

Методическая работа, наряду с учебной, воспитательной, хозяйственной, является важной частью деятельности всякого учреждения образования. Ее цель состоит в развитии профессионализма педагогов, совершенствовании их теоретической и практической подготовки непосредственно в учебном заведении, обеспечении условий для творческого роста каждого педагога.

Задачи методической работы в школе:

1) систематическое изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта, внедрение достижений педагогической науки и практики в образовательный процесс;

2) повышение уровня психолого-педагогической подготовки учителей (в частности, организация практического изучения новых технологий, методов и средств обучения и воспитания);

3) оказание методической помощи учителям на индивидуализированной и дифференцированной основе (в зависимости от стажа, квалификации, преподаваемого предмета, выявленных затруднений и т. д.);

4) организация профессионального самообразования педагогов.

Методической работой занимаются все педагогические работники без исключения, а руководит ею, как правило, заместитель директора по УВР (в гимназиях и лицеях введена должность заместителя директора по учебно-методической работе — УМР). Во многих школах оборудован методический кабинет.

Основные результаты методической работы в учреждении образования:

а) создание комплексного методического обеспечения учебно-воспита-тельного процесса;

б) развитие педагогического коллектива, повышение организационной культуры учебного заведения;

в) повышение имиджа школы в регионе.

Методическая работа в школе организуется по следующим направлениям.

I. Организационно-методические мероприятия:

1. Планирование методической работы. На каждый учебный год принимается единая общешкольная методическая тема,в русле которой ве-дется вся методическая работа. Примеры единой методической темы: «Совре-менные педагогические технологии как средство реализации образовательных стандартов в процессе обучения», «Организация самостоятельной работы учащихся как условие повышения качества образования», «Новые информационные технологии как основа образовательного процесса в современной школе».

2. Разработка локальных нормативных документов, регулирующих методическую работу в школе. К числу таких документов относятся положения о методическом совете школы, о методическом кабинете, о методическом объединении учителей, об учебном кабинете, об учебно-методическом комплексе по предмету, о педагогическом наставничестве, о смотре-конкурсе педагогического мастерства и некоторые другие.

3. Работа методического совета. Методический совет школы является совещательным и рекомендательным органом, обеспечивающим коллектив-ность в решении вопросов совершенствования организации, координации и контроля методической работы, повышения профессионального мастерства педагогических работников школы. Методический совет заседает не реже одного раза в два месяца; его решения утверждаются приказами директора школы. Председателем методического совета обычно является заместитель директора по УВР (УМР).

Для примера приведем некоторые вопросы, которые рассматривал методический совет одной из школ в течение года: основные направления внедрения стандарта общего среднего образования в учебно-воспитательный процесс; единая форма технологической карты (плана) урока; состояние методического обеспечения факультативных курсов и курсов по выбору; внедрение новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс; итоги смотра-конкурса педагогического мастерства и смотра-конкурса работы учебных кабинетов.

4. Работа методических объединений учителей. Методическое объеди-нение (МО) — это объединение учителей одного предмета или родственных предметов с целью повышения уровня преподавания и совершенствования методического обеспечения данных предметов. Например, МО учителей математики, МО учителей предметов естественнонаучного цикла, МО классных руководителей. Учителя сельских малокомплектных школ входят в кустовые МО, которые создаются на 3—4 школы.

5. Информационная работа. Методическая служба своевременно информирует педагогический коллектив об изменениях в законодательной базе по вопросам образования, знакомит с содержанием новых нормативных, руководящих и инструктивных документов.

6. Выпуск внутришкольного методического издания. Прошли те времена, когда это была стенгазета или стенд в учительской. Сейчас многие школы своими силами издают собственные методические бюллетени, сборники научных работ педагогов и творческих работ учащихся.

7. Накопление и систематизация методической литературы и электронных материалов, организация тематических выставок методической литературы (совместно со школьной библиотекой).

8. Внутришкольный контроль методической работы: посещение и анализ уроков и воспитательных мероприятий; смотр-конкурс педагогического мастерства учителей, классных руководителей (варианты: методический ринг, методический фестиваль); смотр-конкурс учебных кабинетов; персональные творческие выставки учителей.

II. Учебно-методическая работа — заключается, прежде всего, во внедрении современных технологий, методов, форм и дидактических средств в учебно-воспитательный процесс школы, а также в разработке учебно-методических комплексов (УМК) по каждому предмету.

Эффективной формой учебно-методической работы является методичес-кая неделя или декада,представляющая собой творческое «погружение» в определенный предмет. Например, неделя белорусской филологии, неделя истории, неделя биологии и т. д. Организация данного мероприятия ложится на соответствующее МО: выпускается тематический бюллетень, оформляются выставки методических произведений учителей, творческих работ учащихся, новинок методической литературы. Проводится панорама открытых уроков, учебно-научная конференция учащихся-исследователей, воспитательные мероприятия (тематический вечер, КВН или брейн-ринг), организуются встречи с учеными и другими специалистами.

III. Научно-методическая работа в школе заключается, чаще всего, в деятельности временных творческих объединений (проблемных лаборато-рий, инновационных групп), реализующих тот или иной экспериментальный или инновационный проект. Нередко творческие группы учителей работают под руководством педагога-исследователя в рамках сотрудничества школы с кафедрами вузов, ИПК, лабораториями НИИ.

 

IV. Методическая учеба педагогов:

1. Открытые уроки и воспитательные мероприятия (мастер-классы). Их, как правило, дают: учителя, проходящие аттестацию; учителя высшей и первой категории для молодых коллег; учителя, отчитывающиеся о внедрении того или иного новшества в учебно-воспитательный процесс.

2. Взаимопосещение уроков учителями. Уроки посещают и анализируют не только представители администрации, но и коллеги-учителя.

3. Педагогическое наставничество. Педагог-наставник закрепляется за каждым молодым специалистом, чей педагогический стаж не превышает двух лет. Педагогом-наставником, как правило, является учитель того же или родственного предмета, имеющий высшую или первую квалификационную категорию. Педагог-наставник оказывает молодому специалисту помощь в разработке учебно-методической документации, консультирует по вопросам проведения учебных занятий и мероприятий. Наставник и его подопечный посещают и анализируют уроки друг друга.

4. «Школа молодого учителя». Это постоянно действующий семинар, заседания которого происходят ежемесячно под руководством заместителя директора по учебной (методической) работе или методиста. На заседание приглашаются все работающие в школе молодые специалисты-педагоги.

Члены «школы молодого учителя» практически осваивают методику проведения разных типов уроков и воспитательных мероприятий, прогрес-сивные технологии обучения и воспитания, решают педагогические ситуации.

5. Проблемный семинар. Он проводится для более опытных педагогов иможет носить, например, следующее название: «Школа передового педагогического опыта», «Уроки педагогического мастерства», «Мастерство воспитания».

6. Организация профессионального самообразования педагогов. В начале каждого учебного года каждый педагог выбирает индивидуальную тему самообразования. Примеры индивидуальных тем самообразования, разрабаты-вавшихся учителями одной из школ: «Система игровых методов обучения на уроках русского языка», «Методика подготовки и проведения исторического диспута в старших классах», «Методика организации учебного исследования по химии», «Реализация межпредметных связей в процессе преподавания физики», «Роль классного руководителя в процессе профилактики и преодоления неуспеваемости у подростков», и т. д.

Возможные формы презентации (отчета) по теме самообразования: методические рекомендации для учителей, портфолио учителя, компьютерная презентация, учебно-методический комплекс по предмету, открытый урок и др.

7. Обмен опытом с другими учреждениями образования. Это не только выезды в известные в стране и регионе школы. Интересная форма обмена опытом — педагогический мост (проводится посредством сети Интернет).

8. Научно-методическая конференция учителей. Как правило, служит формой подведения итогов работы педагогического коллектива над единой общешкольной методической темой.

Date: 2015-09-24; view: 1620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию