Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды рабочего времени





Рабочее время определяется как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудо­вого распорядка организации и условиями трудового договора дол­жен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды вре­мени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Существуют следующие виды рабочего времени:

1. нормальная продолжительность рабочего времени — не более 40 часов в неделю, на работодателя обязанность вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ежедневная продолжительность и режим рабочего времени закрепляются в организации в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, иных локальных нормативных актах с сохранением установленной продолжительности рабочего времени — не превышающей 40 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется также графиками смен­ности. Рабочее время нормальной продолжительности распростра­няется на работников всех организаций, независимо от их органи­зационно-правовых форм и охватывает подавляющее число работ­ников.

2. сокращенная продолжительность рабочего времени. Соответственно сокращается и продол­жительность работы (смены).

Для несовершеннолетних работников устанавливается сокра­щенная продолжительность рабочего времени на: 16 часов в неде­лю для работников в возрасте до шестнадцати лет и на 4 часа в неделю для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет. Для учащихся образовательных учреждений различного уров­ня, совмещающих учебу с работой, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, а в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 3,5 часа.

Для инвалидов I и II групп сокращается продолжительность рабочего времени на 5 часов в неделю. Нормальная продолжитель­ность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю и более для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными ус­ловиями труда. Федеральным законом может быть установлена со­кращенная продолжительность рабочего времени и для иных кате­горий работников.

Сокращенная продолжительность рабочего времени может уста­навливаться коллективным договором или локальным нормативным актом при наличии производственных и экономических условий.

Кроме сокращения продолжительности рабочего времени в ТК установлено уменьшение на один час продолжительности рабочего дня (смены}, непосредственно предшествующих нерабо­чему праздничному дню. Если нерабочему праздничному дню пред­шествует выходной день, то уменьшение продолжительности рабо­ты не производится.

3. неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя уста­навливаются по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. При работе на усло­виях неполного рабочего времени оплата труда производится про­порционально отработанному работником времени или в зависимо­сти от выполненного им объема работ (выработки).

В ТК определяется ночное время — с 22 часов до 6 часов, и устанавливается сокращение продолжительности работы (смены) в ночное время на один час. К работе в ночное время не допускают­ся беременные женщины, инвалиды, работники, не достигшие 18-летнего возраста.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели. Это может быть пятидневная с двумя выходными или шестидневная с одним выходным днем рабочая неделя или рабочая неделя с предоставле­нием выходных дней по скользящему графику. Режим рабочего времени охватывает также продолжительность ежедневной работы (смены)г время начала и окончания работы, время перерывов, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.

Ненормированный рабочий день определяется как особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работ­ники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпи­зодически привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами рабочего времени. Перечень должностей работ­ников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллек­тивным договором, соглашением или правилами внутреннего тру­дового распорядка организации. Ненормированный рабочий день устанавливается обычно для руководящих работников, а также для работников технического и хозяйственного персонала, специалистов и всех других работников, труд которых не поддается точному уче­ту во времени. За работу с ненормированным рабочим днем работ­никам согласно ТК предоставляется ежегодный дополни­тельный оплачиваемый отпуск — не менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного со­гласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Date: 2015-09-24; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию