Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шлюзы сеансового уровня





Шлюз сеансового уровня — это другая технология, используемая в межсете­вых экранах, но на сегодняшний день ее очень трудно встретить в виде единствен­ной технологии, реализованной в межсетевом экране. Как правило, они поставля­ются в рамках прикладных шлюзов или инспекторов состояний. Кроме того, обес­печиваемый ими уровень защиты немногим выше, чем у пакетных фильтров, при более низкой производительности.

Смысл технологии фильтрации на сеансовом уровне заключается в том, что шлюз исключает прямое взаимодействие двух узлов, выступая в качестве так на­зываемого посредника (proxy), который перехватывает все запросы одного узла на доступ к другому и, после проверки допустимости таких запросов, устанавли­вает соединение. После этого шлюз сеансового уровня просто копирует пакеты, передаваемые в рамках одной сессии, между двумя узлами, не осуществляя до­полнительной фильтрации. Как только авторизованное соединение установлено, шлюз помещает в специальную таблицу соединений соответствующую информа­цию (адреса отправителя и получателя, состояние соединения, информация о но­мере последовательности и т. д). Как только сеанс связи завершается, запись о нем удаляется из этой таблицы. Все последующие пакеты, которые могут быть сформированы злоумышленником и «как бы относятся» к уже завершенному сое­динению, отбрасываются.

Рис 2 «Шлюз сеансового уровня»

 

Достоинство данной технологии в том, что она исключает прямой контакт между двумя узлами. Адрес шлюза сеансового уровня является единственным элементом, который связывает внешнюю сеть, кишащую хакерами, с внутренними, защищаемыми ресурсами. Кроме того, поскольку соединение между узлами устанавливается только после проверки его допустимости, то тем самым шлюз предотвращает возможность реа­лизации подмены адреса, присущую пакетным фильтрам.

Несмотря на кажущуюся эффективность этой технологии, у нее есть один очень серьезный недостаток — невозможность проверки содержания поля дан­ных. Т. е. тем самым злоумышленнику представляется возможность передачи в защищаемую сеть троянских коней и других Internet-напастей. Мало того, возможность перехвата TCP-сессии (TCP hijacking), позволяет злоумышленнику даже в рамках разрешенной сессии реализовывать свои атаки.

 

Достоинства Недостатки
Высокая скорость работы Простота реализации Исключение прямого взаимодействия между двумя узлами Контроль состояния соединения Отсутствует возможность анализа при­кладного уровня

Date: 2015-09-24; view: 1088; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию