Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколково: сомнения и надежды





Она, по-моему, даже теперь уже студентам преподается как старая модель, что вот когда-то в истории экономической мысли была линейная модель инновационного процесса, потом она стала нелинейной, потому что связи появляются на разных уровнях, и инновация рождается на любом этапе. Второе — это то, что, в общем-то, «Сколково» в каком-то смысле — опять идея и концепция закрытого города. Вообще тема зон, закрытых мест уже ушла в прошлое. Потому что сейчас все говорят: мир плоский, сетевое общество, связи и прочее. А закрытость противоречит новому концептуальному взгляду на мир. Дальше. «Сколково» — это, безусловно, совершенно имитационный проект. Но, как я уже сказала, в нем комбинируются разные зарубежные компоненты, а ведь каждая зарубежная модель берется из определенного контекста, и там есть масса других условий, определяющих, почему она там работает и почему успешно. Когда из разных мест берется что-то по чуть-чуть, добиться синергии, чтобы вдруг вместе все это заработало, — это нетривиальная задача. Ну, и эксперты говорят о том, что в конечном счете это будет просто еще одно место — хороший источник интеллектуального аутсорсинга, в том числе из-за того, что у нас же низкий спрос в стране на инновации, инновационной промышленности нет. Куда пойдут результаты? За рубеж. Надежда — она тоже высказывается, в основном — экспертами и учеными. И она состоит в том, что сформируется особое сообщество, разовьются горизонтальные связи хотя бы в локальных масштабах, и тогда появится новая культура научной, производственно-инновационной деятельности, каким-то мне лично не понятным образом она распространится на всю страну. И тогда проект «Сколково» окупает себя. И, наконец, последний слайд.

Что ожидать? Инновационная Россия–2020: «Эффективная наука»

Про то, что нам ждать, на что надеяться. Согласно стратегии инновационного развития до 2020 года, у нас должна появиться эффективная наука. И надо сказать, что, вообще-то, впервые в этом документе довольно ясно видно, какой государство видит нашу науку. Оно видит, что во главе всего будут исследовательские университеты, и это ядро нашего научного комплекса, в них будет основная доля фундаментальных и прикладных исследований. И, более того, один из главных целевых показателей — рост финансирования науки в университетах. Академия упоминается в контексте интеграции. Выбран разумный путь: ее не ругать, а игнорировать. В прикладной науке еще более тревожно, потому что сказано, что будут делаться центры превосходства по модели Курчатовского института. Но Курчатовский институт — это настолько дискуссионный институт, скажем так, что строить нашу прикладную науку в форме, которая еще не дала убедительных результатов, — это неверно. Довольно много говорится в стратегии о кадрах, и много хороших слов. Но в стратегиях и концепциях всегда сказано много очень хороших слов, предусмотрены меры для карьерного роста, статус федерального профессора на семь лет с большой зарплатой, лимит на занятие административных должностей и т.д. В финансировании — дальнейшая ориентация на приоритеты, о которых я уже вам рассказала. И достаточно большой кусок есть про то, как важны научные фонды, и как их надо усиливать. Про научные фонды я сегодня не говорила, но на самом деле с ними ситуация не очень хорошая, потому что ждет их дальнейшее сокращение бюджетов, по крайней мере, уже до 2013 года понятно, что положение их будет ухудшаться. И вот здесь, конечно, когда натыкаешься на этот пункт стратегии, то думаешь о том, что очередное мечтание правительства и реальная научная жизнь продолжают существовать в параллельных мирах. Все. Спасибо.

Date: 2015-09-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию