Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст лекции





Игра в куклы

Лекция Ирины Дежиной о научной и инновационной политике в России

31 марта 2011, 17:58

   

 

Реклама

 

Мы публикуем расшифровку лекции доктора экономических наук, зав. сектором экономики науки и инноваций Института мировой экономики и международных отношений РАН Ирины Дежиной о научной и инновационной политике в России, прочитанной 27 января 2011 года в Политехническом музее в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру».

Текст лекции

Я хочу сразу сказать про название, потому что когда я его придумывала и дальше завлекала своих знакомых придти, меня кто-то из них спросил: «А вот игра в куклы — это что? Это как вот в детективных сериалах «куклы», это когда вместо денег передают резаную бумагу? То есть это про коррупцию в науке?»

Поэтому я сразу должна сказать, что это не про коррупцию в науке, то есть совершенно не про эту наверняка интригующую тему. Но я думаю, что все равно тема не менее увлекательная, потому что у меня здесь такая ассоциация: дети, когда во что-то играют, то они быстро очень остывают к этому. Поиграли в одно — бросили, потом взялись за другое, потом что-то еще выдумывают… И поэтому есть такое впечатление всего недоделанного. И это очень такая для меня показательная аллегория в отношении того, как строится и как вообще происходит наша научная и инновационная политика. Некий калейдоскоп мер и мероприятий весь постсоветский период. И надо сказать, что у людей, которые навскидку хотят посмотреть, что происходит, что делается, — остается впечатление некоего хаоса. И в принципе это впечатление верное, потому что найти связи, почему одно перешло в другое или почему опять к чему-то прежнему вернулись, — это сложно, нужен почти что глубокий системный анализ. Поэтому я хотела именно вот это показать: как у нас менялась научная политика, что строилось и затем поговорить о самых недавних вещах. Потому что они на слуху, они более всем интересные. Но поскольку я плохо представляла, какая будет аудитория, но предполагала, что она смешанная, и далеко не все люди погружены в эту тему, я подумала, что будет правильным начать с описания того, какой была наша наука к моменту распада СССР.

Почему надо было решать какие-то проблемы, почему так, а не по-другому начала строиться научная и инновационная политика, и вообще — почему надо было что-то такое делать. Дальше я собственно поговорю о том, что делалось и как. Перейду к инновационной политике, потому что хоть это и связано с наукой, но не совсем то же самое. Отдельно я выделила «Сколково» как хитовую сейчас тему и совершенно, так сказать, адекватную заявленной лекции. Ну и, в заключение, — о будущем. Сейчас как раз вот очень кстати была назначена лекция, потому что 31 декабря Министерство экономического развития обнародовало проект новой стратегии, называется «Инновационная Россия 2020», стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года. Предлагается всем ее обсуждать, и какие-то будут, наверное, серии семинаров. И там есть раздел «Эффективная наука», который довольно ясно показывает, что же нам ждать дальше, что мы можем увидеть к 20-му году.

Вот что представляла собой наука СССР в 90-м году:

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию