Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За странностями статистики могут скрываться лукавые компании





Заинтересованные стороны уверены: теперь денег на гарантированные выплаты клиентам за банкротов хватит. Однако увеличенные лимиты по полисам страхования ответственности соблазняют мошенников действовать с большим размахом. Обманутым туристам заплатит страховщик, а с недобросовестного тураператора взятки гладки.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) усматривает признаки умысла в трех нашумевших за последнее время банкротствах туроператоров, в том числе компаний "Детур" и "Аватур", сообщил первый вице-президент ассоциации Владимир Канторович.

"Анализ обстоятельств, связанных с банкротствами трех туроператоров, по обязательствам которых проводились страховые выплаты, указывает на признаки умышленного банкротства туроператоров. Дело не в том, что эти факты невозможно доказать, а в том, что это никому не нужно", - сказал он. Интересы российских туристов защищены выплатами страховщиков ответственности, а правоохранительные органы не имеют достаточного желания распутывать подобные дела, считает В.Канторович.

В этой связи туроператоры говорят о необходимости внесения поправки в закон о туристской деятельности. Как признал В.Канторович, компания "Детур" принадлежала гражданину Турции. Привлечь его к ответственности за нарушения, допущенные в России, правоохранительные РФ органы не могут. "Поэтому АТОР поддерживает внесение поправки в закон о туристской деятельности в РФ, которая позволит привлекать к ответственности как менеджеров, так и собственников турагентств. Службы безопасности страховых компаний могли бы оказать существенную поддержку правоохранительным органам как представитель стороны, заинтересованной в выявлении умышленного банкротства в суде", - считает В.Канторович.

"Пока такое право предъявления регрессного иска к стороне, чья вина доказана судом, существует в ОСАГО, если говорить о социально значимых видах страхования", - отметила директор центра страхования ответственности "РОСНО" Галина Гуляева. ("РОСНО" выступало страховщиком ответственности компании "Детур" - прим. "ИФ-АФИ"). "Мы считаем разумным этот порядок распространить на страхование ответственности туроператоров за качество оказанных услуг. В случае с компанией "Детур" приходится признать, что возбужденное против руководителей компании уголовное дело так и не было завершено", - сказала Г.Гуляева.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" эксперт туристического рынка, "Детур", покинув Россию, в настоящее время процветает в качестве агентства, принимающего в Турции туристов из разных стран мира, и прекрасно себя чувствует в финансовом отношении". Специалист напомнил, что обманутые клиенты "Детур", обеспокоенные нехваткой страховой суммы для обеспечения всех выплат, устраивали пикеты под окнами страховщика.

Именно тогда АТОР и Всероссийский союз страховщиков поставили вопрос о повышении лимитов при страховании ответственности туроператоров.

"По нашим оценкам, обязательства обанкротившихся компаний примерно втрое превышали страховые суммы. Поэтому повышение законодательных лимитов фингарантий для туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, с 10 млн рублей до 30 млн рублей мы считаем обоснованным", - сказал В.Канторович. При этом он признал, что сохранившиеся пробелы в законе о туристской деятельности могут быть дополнительным стимулом для недобросовестных туроператоров при повышении лимитов по договорам ответственности туроператоров.

Date: 2015-09-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию