Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Ф.Ницше





 

Ф.Ницше (1844-1900) – последователь А.Шопенгауэра. Выделяют три этапа в его творчестве:

1 этап – проходил в рамках осмысления идей античной культуры, творчества Р.Вагнера и философии А.Шопенгауэра. В этот период он написал: «Рождение трагедии из духа музыки», «Философия в трагическую эпоху Греции», «Несвоевременные» размышления».

2 этап – знаменует разрыв с предыдущей философской традицией (1878-1882). Написаны: «Человеческое, слишком человеческое», «Веселая наука», «Утренняя заря».

3 этап начинается с 1883 года. В это период создаются: «Так говорил Заратустра», «По ту сторону добра и зла» и др.

Ницше не совсем философ. Он философ-поэт. Его философия воплощена не в логике и строгой системе, а в художественных образах. Он пытается соединить философию и жизнь, сбросить с нее покрывало академизма и профессорской учености, делающей философию для многих недоступной.

Ницше считают основателем нового направления – философии жизни.

Философия жизни – попытка преодолеть односторонность идеализма и материализма. Мир – не дух и не материя. В его основе – активная жизненная сила. С точки зрения Шопенгауэра и Ницше – это воля. Она неразумна, нерациональна, представляет собой слепую, стихийную активность.

Разум – марионетка воли, хотя часто считает себя ее хозяином. Глубинная жизненная сила – стремление к господству, воля к власти, которая является определяющим стимулом деятельности.

В целом мировоззрение Ницше определяют как аристократический анархизм.

В его философии можно выделить 2 основные идеи:

1) идею «сверхчеловека»,

2) идею «переоценки всех ценностей».

Идея «сверхчеловека» - попытка создать культурно-нравственный идеал совершенного человека. Сверхчеловек должен соединить в себе доселе несоединимые качества: сильную волю, страсть, гордость, жизнерадостность, чувственность, себялюбие, инстинкт войны и завоевание и в то же время творчество, созидание нового, умение раздавать и дарить, жертвовать собой. Это как соединение в одном лице мудреца-философа и завоевателя-аристократа, Сократа и Александра Македонского.

Идеал сверхчеловека противопоставляется современному человеку, массовому индивиду, которого Ницше характеризовал крайне отрицательно – «жалкий, ничтожный».

Сверхчеловек должен стать целью, но путь к нему предполагает разрушение всех прежних ценностей – представлений о добре и зле, поскольку они противоречат самой жизни:

1) развенчание образа Бога. Бог оказался призраком.

2) надо отбросить чувство жалости и «любви к ближнему». Они были любовью к слабости, ко всему низкому и недостойному в человеке.

Какие новые ценности утверждает Ницше?

 

1) не может быть всеобщего блага, блага для всех. Люди изначально неравны, поэтому благо у каждого свое. Бог умер.

2) новый человек. Человек, преодолевающий собственную слабость, все самое недостойное, низкое, болезненное в себе и других. Новый человек – это здоровое, сильное, прекрасное тело и свободный дух. Он творец и созидатель нового, разрушитель старого. Жизнь есть игра, творчество, созидание, но одновременно разрушение, зло и страдание. В ней есть все: благо и зло. Тем она и прекрасна.

 

Date: 2015-09-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию