Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предопределили исход войны





От окончательного поражения Фридриха спасла лишь смерть Елизаветы 25 декабря 1761 г.

Петр III (1761-1762)

Новый российский император вернул прусскому королю все потерянное в войне, предложил ему «доброе согласие и мир». Наследником Елизаветы Петровны стал ее племянник Карл Петр Ульрих, сын старшей дочери Петра Анны и голштин-готорпского герцога Карла Фридриха. При переходе в православие на­следник получил имя Петр Федорович. ВРоссии его женили на Ангальт-Цербстской принцессе Софье Августе Фредерике, при крещении названной Екатериной Алексеевной.

Петр III правил полгода. Его внутренняя полити­ка имела противоречивый характер. С одной стороны, он, прези­рая все русское, насаждал прусские армейские порядки, вернул из ссылки Б. К. Миниха и Э. И. Бирона, назначил в армию и гвар­дию немецких генералов.

С другой стороны, возросла законо­творческая активность в интересах русского дворянства и в целом государства — 192 указа. Однако она не имела целенаправленно­го плана.

В январе 1762 г. Петр подписал Указ о веротерпимости (о ра­венстве вероисповеда-ний), запрещавший преследовать инаковерцев (старообрядцев).

18 февраля 1762 г. последовал Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству. Он освобождал дворян от обя­зательной военной или гражданской службы; позволял им бес­препятственно выезжать за границу и поступать на иностранную службу; отменял телесные наказания для дворян; разрешал им давать детям образование не только в учебных заведениях, но и на дому. Дворянство окончательно превратилось в привилегиро­ванное сословие.

В марте 1762 г. указ Сената осекуляризации передавал крестьян, жив­ших в монастырских и церковных землях, в ведение государства. (Окончательно указ был проведен в жизнь при Екатерине II— бывшие монастырские крестьяне были подчинены Коллегии экономии.)

Важным социальным актом стало упразднение Канцелярии тайных розыскных дел — политические дела передавались Сенату.

Пропрусская внешняя политика Петра III, бестактное и грубое обращение с близкими людьми (в том числе с женой), неуваже­ние кгвардии — всё это не замедлило вызвать неудовольствие среди придворных. Образовался заговор, в центре которого стояли сама Екатерина, братья А. Г. и Г. Г. Орловы, Е. Р. Дашкова и др.

28 июня 1762 г. при поддержке гвардии Екатерина была про­возглашена императрицей. Петра вынудили отречься от престола. Через неделю стало известно о его смерти якобы из-за болезни.

Выводы. Дворцовые перевороты во второй четверти XVIII в. совершались из-за корыстных побуждений различных группиро­вок дворянства. В них не учитывались интересы государства.

Смена властителей не меняла сущности самодержавно-крепост­нического строя в России — все они проводили продворянскую внутреннюю политику.

 

Екатерина II (1762-1796)

Возведением Екатерины II на российский престол закончи­лась эпоха дворцовых переворотов.

28 июня 1762 г. в Зимнем дворце был прочитан Манифест о восшествии на престол Екатерины II. Ей присягнули Сенат и Синод. Гвардия восторженно приветствовала новую императ­рицу. Переворот совершился в считанные часы. На следующий день Петр подписал отречение от престола. Через неделю было объявлено о смерти бывшего импе-ратора.

В 1762 г. на российский престол взошла женщина выдающих­ся способностей, умная- образованная и чрезвычайно деятель­ная. Екатерина начала царствование с подтверждения Манифес­та о вольности дворянства.

Екатерина заняла престол в сложное время. Армия не получа­ла жалованья. Волновались заводские работные люди и монас­тырские крестьяне. Сенат не знал точно цифры доходов, в фи­нансовом управлении царил беспорядок.

Внутренняя политика Екатерины была нацелена на снижение социальных конфликтов, процветание сельского хозяйства и промышленности, что должно было способствовать укреплению международного авторитета России. Одна из важных задач — закрепление личной власти императрицы.

Во внутренней политике Екатерины прослеживалось два этапа.

Первый этап - 1760 - первая половина 1770-х гг. — политика «про­свещенного абсолютизма»: правительница создавала видимость действий в соответствии с идеалами французских философов-просветителей о государе — творце общественного блага.

«Про­свещенный абсолютизм» в России — политика, нацеленная на со­хранение неограниченной власти монарха, стремящегося к про­цветанию, социальной гармонии и безопасности страны.

Второй этап вторая половина 1770-х-1790-е гг. — усиление консерватизма: проведение реформ для усиления власти и защи­ты дворян.

 

Date: 2015-09-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию