Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. И. Остерманом





Во внутренней политике:

- с одной стороны, расширялись пра­ва и привилегии дворянства — отмена Указа о единонаследии (1731 г.), сокращение срока службы до 25 лет (1736 г.), учрежде­ние в 1732 г. Кадетского корпуса для детей «благородного шля­хетства»;

- с другой стороны, Тайная канцелярия (с 1731 г. Канце­лярия тайных розыскных дел) во главе с А. И. Ушаковым осу­ществляла систему политического террора — репрессировано 10 тыс. человек.

Характерная особенность правления Анны Иоанновны — за­силье иностранцев, занимавших важнейшие посты:

- Коллегией иностранных дел руководил А. И. Остерман, проводивший вне­шнюю политику в интересах Австрии;

- армией командовал фель­дмаршал Б. К. Миних,

- гвардией — Ф. К. Левенвольде;

- Академию наук возглавлял И. Д. Шумахер.

Выступление кабинет-министра А. П. Волынского против всесилья иностранцев расценили как заговор против императрицы. Он и его сторонники были казнены.

 

Иван VI Антонович (1740-1741) и Анна Леопольдовна

В 1740 г. умиравшая Анна Иоанновна назначила преемника на престоле — Ивана Антоновича (1740-1741), новорожденного сына ее племянницы Анны Леопольдовны, жены Брауншвейгского гер­цога Антона Ульриха. Регентом при младенце стал Э. И. Бирон.

Через 22 дня его регентства фельдмаршал Б. К. Миних при поддержке гвардии осуществил новый дворцовый переворот.

Э. И. Бирон арестовали и сослали в Пелым (Тобольская губер­ния). Регентшей при младенце провозгласили Анну Леопольдовну. При ней правительственный курс продолжал осуществлять А. И. Остерман, который отправил Б. К. Миниха в отставку.

Растущее недовольство русского дворянства засильем ино­странцев и проавстрийской внешней политикой привело к ново­му дворцовому перевороту в ноябре 1741 г.

Поддержка гвардии, интриги французского и шведского послов, заинтересованных в переориентации русской внешней политики, позволили млад­шей дочери Петра Елизавете захватить власть.

 

Елизавета Петровна (1741-1761)

Елизавета Петровна провозгла­сила возвращение к политике «отца нашего Петра Великого». Б. К. Миних и А. И. Остерман были отправлены в ссылку. Ивана Антоновича с родителями заточили вХолмогорах (близ Архан­гельска), а в 1756 г. тайно перевели в крепость Шлиссельбург.

Русские, сосланные при Анне, возвращались. Место иностран­цев при дворе занимали русские вельможи, которые от имени императрицы управляли государством, — Шуваловы, Воронцо­вы, Разумовские и А. П. Бестужев-Рюмин.

Елизавета Петровна восстановила функции и статус создан­ных Петром правительственных органовСената, Главного ма­гистрата, Берг- и Мануфактур-коллегий. Исполнительную власть осуществляла Конференция при высочайшем дворе вместо упразд­ненного Кабинета министров.

Меры в экономике — созданы Дворянский и Купеческий бан­ки, проведено Генеральное межевание, реорганизовано денеж­ное обращение и издан в 1754 г. указ об отмене внутренних тамо­женных сборов — привели к хозяйственным успехам.

Развитию высшего образования способствовало открытие в 1755 г. Московского университета и Академии художеств.

В социальной политике расширялись права дворянства, кото­рое все больше превращалось в привилегированное сословие. Только за дворянами закрепили право владеть землей и крестья­нами. Сбор подушной подати был возложен на помещика. Без его разрешения крестьянин не мог поступить на военную службу или вести денежные операции. Было разрешено продавать крес­тьян поодиночке и в рекруты. В 1760 г. указ дал право помещи­кам ссылать крестьян в Сибирь с зачетом их вместо рекрутов. Со­циальная политика Елизаветы Петровны сохраняла продворянский характер.

Значительным событием внешней политики при Елизавете стала Семилетняя война 1756-1763 гг. В ней Россия участвовала на стороне коалиции Австрии, Франции, Швеции и Саксонии - против Пруссии, которая при Фридрихе II претендовала на геге­монию в Европе и которую поддерживала Англия.

Ряд блестящих побед русской армии в Восточной Пруссии:

- 1757 г. – при Гросс-Егерсдорфе;

- 1758 г. - при Цорндорфе;

- 1759 г. - при Кунерсдорфе;

- 1760 г. осенью - взятие на короткий срок Берлина

Date: 2015-09-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию