Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишь только сообщение о перемирии достигло Москвы (8 августа 1700 г.), Петр объявил войну Швеции





Течение Северной войны можно условно разделить на четыре периода:

Первый период 1700-1706 гг. Неудачная осада Нарвы и сокрушительное поражение под Нарвой в ноябре 1700 г. (в значительной степени из-за преда­тельства иностранных офицеров во главе с герцогом Ш. де Кроа и слабой вы­учки большинства русских полков). Реорганизация русской армии, измене­ния в экономике. Первые военные успехи — в 1702 г. пала шведская крепость Нотебург (бывший русский Орешек), переименованная Петром в Шлиссель­бург, а весной 1703 г. была взята крепость Ниеншанц у устья Невы. Основа­ние Санкт-Петербурга в 1703 г. Овладение Нарвой и Дерптом в 1704 г. В ре­зультате этих побед Россия прочно закрепилась в Прибалтике, получила до­ступ к морю и предложила мир Швеции, на что получила отказ. Польский король Август II в 1706 г. терпит поражение от шведского короля Карла XII, заключает с ним сепаратный мир и отказывается от польской короны и союза с Россией.

Второй период 1707-1709 гг. Летом 1708 г. Карл XII предпринял поход на Россию. Роковым для шведских войск стал разгром 28 сентября 1708 г. у деревни Лесной 16-тысячного корпуса Левенгаупта, осуществленный 12-тысячным летучим отрядом под командованием Петра I. Шведы потеряли в этом бою более 9 тыс. убитыми и ранеными, но главное — русскими был захвачен огромный обоз. Разгром под Лесной оставил Карла без резервов, бое­припасов и значительно ослабил его силы. Шведы (под командованием Любекера) потерпели поражение под Петербургом. Адмирал Апраксин, руково­дивший обороной города, успешно разгромил нападавших. Главное собы­тие-этого периода — генеральное сражение под Полтавой (27 июня 1709 г.). Большую роль сыграло подавляющее превосходство петровской артиллерии (102 русских орудия против 39 шведских) и использование Петром резерва сил для нанесения решающего удара по фронту и флангам противника, что привело шведов к паническому бегству. Полтавская битва была проведена с предварительной инженерной подготовкой поля боя (строительство реду­тов, т. е. земляных укреплений в виде ромба с длиной сторон 50 м). Полная победа в 3-часовой битве: из 30-тысячного войска враг потерял убитыми 9 тыс., пленными сначала 3, а затем еще 15 тыс.

Полтавская битва, в результате которой были уничтожены сухопутные войска шведов, определила исход Северной войны. Она продемонстрировала возросшую мощь русской, армии, укрепила международный авторитет Рос­сии, на сторону которой вновь перешли Польша и Дания, а также Пруссия и Ганновер.

Третий период — 1710-1718 гг. Военные действия осложнились вмеша­тельством в войну Турции, которая при подстрекательстве европейских дер­жав, прежде всего Франции и Швеции, объявила войну России ина реке Прут окружила русские войска. Только вернув Турции Азов и разрушив Та­ганрог, Россия добилась перемирия. Дальнейшие события:

- победа русского флота при мысе Гангут (1714);

- строительство флота в Воронеже и на других верфях;

- овладение русскими частью Прибалтики и вытеснение шведов из Финляндии;

- начало мирных переговоров в 1718 г. (которым помешала слу­чайная гибель Карла XII).

Четвертый период — 1719-1721 гг. Победа русского флота над шведским у острова Гренгам (1720) и в Эзельском бою. Подписание в 1721 г. Ништадского мира. Территориальные приобретения России: Латвия, Эстония, побе­режье Финского залива, часть Карелии, ряд островов на Балтийском море. За приобретенные земли Россия выплатила 1,5 млн рублей. Финляндия возвра­щалась в состав Швеции.

В результате войны Россия, кроме приобретенных территорий, получила выход к Балтийскому морю и стала великой европейской державой.

**********************************************************

ДОПОЛНЕНИЕ

Существенным катализатором назревших преобразований стала Северная война 1700-1721 гг. России для развития внешней торговли был крайне необходим выход в Балтийское море. Петр решился на войну против Швеции, заключив так называемый Северный союз с Да­нией, Польшей и Саксонией.

Первое серьезное военное столкновение русских и шведских войск произошло в ноябре 1700 г. под Нарвой. Русская армия потерпела жестокое поражение. Шведский король Карл XII, молодой и энергичный полководец, после нарвской победы оказался перед выбором: либо идти в глубь России, имея за спиной саксонскую армию, гораздо более боеспособную, чем русская, либо выс­тупить против Августа II, который был одновременно и саксонским курфюстом, и польским королем. Он выбрал второй путь и «увяз» до­вольно надолго в Польше.

Только в 1706 г. Карл XII смог принудить Августа II,к миру и выходу из союза с Россией.

Тем временем Петр очень удачно использовал эту передышку для реформирования армии и продолжения преобразований. Проводимые военные реформы очень быстро дали положительные результаты:

- с конца 1701 г. русская армия стала одерживать победы в сражениях со шведами;

- в 1702 г. Петр штурмом овладел крепостью Орешек, переименовав ее в г. Шлиссельбург.

В 1703 г. был заложен Санкт-Петербург, а в следующем году рус­ские овладели Нарвой и Дерптом (Юрьев).

Тем временем армия Карла XII вернулась в Россию. Боевые дей­ствия продолжились на Украине, но уже неудачно для шведов.

28 сен­тября 1708 г. отряд под командованием Петра I в районе дер. Лесной атаковал и разбил 16-тысячный корпус шведского генерала А. Левенгаупта, который шел из Лифляндии на соединение с Карлом XII. Шве­ды потеряли всю артиллерию и обоз. Петр I назвал эту победу «мате­рью Полтавской баталии».

В октябре 1708 г. на сторону шведов перешел гетман Украины И.С. Ма­зепа. Петр I расценил это как предательство российскому престолу. Русскими войсками было сожжено «гнездо измены» — г. Батурин, а сам Мазепа заочно отрешен от гетманства и отлучен от церкви. Позже, после разгрома Карла XII под Полтавой, он бежал с ним в турецкие владения, где и умер в 1709 г. в г. Бендеры.

Весной 1709 г. шведская армия подошла к Полтаве. В распоряже­нии Карла XII находилось 30-тысячное войско, оно было ослаблено, но его боеспособность еще сохранялась. Полтавский гарнизон героиче­ски выдержал более чем двухмесячную осаду, что дало возможность подойти главным силам русской армии во главе с Петром I.

Генераль­ное сражение было решено дать 27 июня 1709 г. План шведского коро­ля состоял в том, чтобы пехота овладела русскими редутами, а завер­шила дело конница. Ей надлежало, двигаясь между редутами, разгро­мить русскую кавалерию и захватить пушки. Но замыслы Карла XII так и не осуществились. Начав наступление, шведы овладели частью русских укреплений, но продвигаться дальше они не могли, так как их встретила огнем наша артиллерия. Отступив в лес и перегруппиро­вав силы, противник вновь на.короткое время перешел в наступление. Войска сошлись в жестокой схватке. Через два с половиной часа ярост­ного боя шведская армия, потеряв более 9 тыс. человек, была разгром­лена, а шведский король с остатками своих сил был вынужден скры­ваться в турецких владениях. В Северной войне наступает перелом в сторону России.

В 1710 г. русские войска заняли города Выборг, Ригу и Ревель, что означало присоеди-нение Эстляндии и Лифляндии к России.

Турецкое правительство, опасавшееся дальнейшего усиления Рос­сии, осенью 1710 г. объявило ей войну. Русская армия вступила на территорию угнетенных Турцией княжеств Молдавии и Валахии, но общего восстания христиан, как рассчитывал Петр, не произошло, и русское войско вскоре оказалось в затруднительном положении. На р. Прут летом 1711 г. русские вступили в переговоры, был заключен мир, согласно которому Россия обязывалась возвратить туркам При­азовье.

Потерпев тяжелое поражение на юге, Петр с удвоенной энергией продолжил войну со Швецией. В 1712—1714 гг. русские войска воева­ли в Финляндии и Северной Германии.

Активно действовал и постро­енный Петром флот (27 июня 1714 г. русские захватили 10 шведских кораблей у мыса Гангут).

В 1718-1719 гг. на Аландских островах в Балтийском море происходили мирные переговоры между Россией и Швецией.

В декабре 1718 г. был убит в Норвегии Карл XII, и перегово­ры прекратились. Но наступательные боевые действия русской армии на море и на суше вынудили Швецию возобновить переговоры о мире,

В итоге 30 августа 1721 г. в финском г. Ништадте был подписан мир­ный договор, согласно которому к России отошли Эстляндия, Лифляндия, Ингерманландия, часть Карелии, а также ряд островов на Балтий­ском море. Все это не только создало необходимые условия для уско­ренного развития страны, но и способствовало укреплению ее позиций на международной арене.

 

 

Северная война (1700-1721)

 

Причины войны: - имперская политика Швеции и стремление к господству на Балтике; - необходимость для России получения выхода в Европу через Балтийское море и прибалтийских территорий; - геополитические противоречия Швеции с другими европейскими державами
Основные этапы Ход военных действий
Датский (1700-1701) Нападение Швеции на Данию и выводе из войны и Северного союза. Поражение русской армии под Нарвой (1700).
  Польский (1701-1706) Военные действия Швеции в Европе, территории Саксонии и Польши. Поражение саксонского курфюста Августа II, отказ от польской короны и выход из Северного союза.
  Русский (1707-1709) Развертывание боевых действий в России после возврата шведской армии из Восточной Европы. Победы русской армии: - у дер. Лесной (сентябрь 1708 г.); - под Полтавой (27 июня 1709 г.). Отступление остатков шведской армии во главе с королем Карлом XII в турецкие владения
  Турецкий (1710-1714) Турецкий поход русской армии во главе с Петром I (1710-1711). Поражение России. Возобновление военных действий в Прибалтике. Захват русскими войсками Риги, Выборга и Ревеля (1710). Перенос зоенных действий на территорию Скандинавии и акваторию Балтийского моря
Норвежско-шведский (1714-1721) Победы русского флота у м. Гангут (1714) и о. Гренгам (1720). Завершение войны победой России и заключение 30 августа 1721 г. Ништадского мирного договора
Основные условия мирного договора: - Россия получила территории Прибалтики (Лифляндию, Эстляндию, Ингерман- ландию), часть Карелии и выход в Балтийское море; - Россия обязывалась уплатить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию

Народные движения в первой половине XVIII в.:

Date: 2015-09-24; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию