Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория как основа знаний экономики





Термин экономика произошел от др.-греч. слова οἶκος (ойкас) — дом и νόμος(номос) — правило, закон, который представляло собой «правила ведения хозяйства» или хозяйственную деятельность общества[1], совокупность отношений, складывающихся в системе производства[2], распределения, обмена и потребления.

Таким образом, экономика – это совокупность общественных отношений, связанных с производством. Она представляет собой ту или иную производственную систему, хозяйство, научную учебная дисциплину, которая изучает хозяйственную жизнь отдельного экономического субъекта, которым может быть человек, предприятие, общество в целом.

Научной базой или теоретической основой экономики является наука «экономическая теория», которая рассматривает деятельность экономических субъектов по материальному обеспечению условий жизни общества, а также отношения их в процессе производства, распределения, обмена и потребления, в условиях альтернативности целей и возможностей использования редких ресурсов. Поэтому главной задачей становится поиск путей наиболее эффективного использования редких ресурсов, получение максимально желаемых результатов при минимальных затратах.

Наука эта тесно связана с такими наукам, как философия, психология, история, демография, статистика, математика, юриспруденция и др. По словам Дж. М. Кейнсанастоящий экономист должен не только досконально знать свою профессию, но и быть в определенной степени математиком, историком, философом, государственным деятелем, должен уметь размышлять о частностях в понятиях общего, и обращать полет своей мысли в одинаковой степени к «абстрактному» и «конкретному», изучать современность в свете прошлого ради будущего.

Сущность экономической теории проявляется в пяти функциях:

1. Познавательная функция — позволяет анализировать отдельные процессы экономики, взаимосвязи между ними, определять свойства субъектов экономики (финансово-кредитных учреждений, предприятий, государства и населения).

2. Методологическая функция — позволяет определять экономическую теорию как основу для развития целого ряда других смежных экономических дисциплин (маркетинга, статистики, менеджмента, ценообразования).

3. Образовательная (вспомогательная) функция — позволяет формировать экономическую культуру у граждан, логику, основные понятия о рынке и рыночной экономике.

4. Практическая функция — позволяет сформулировать рекомендации по совершенствованию текущей экономической ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового национального продукта и т. д., разработать конкретные принципы и способы рационального хозяйства;

5. Прогностическая функция — позволяет разрабатывать направления перспективного развития на основе анализа экономических явлений и процессов

Современная экономика состоит из двух сфер:

1) сфера материального производства (какие-либо товары);

2) непроизводственная сфера и нематериальное производство (какие-либо услуги).

Материальное производство состоит из производства материальных благ (промышленность, сельское хозяйство, строительство) и производства материальных услуг (транспорт, торговля и т. д.).

Нематериальное производство состоит из производства нематериальных благ (создание духовных ценностей) и производства нематериальных услуг (научное консультирование, здравоохранение, образование и т. п.).

Экономика как наука и учебная дисциплина в себя три раздела:

1) микроэкономика – часть экономической науки, которая рассматривает вопросы одной экономической единицы (фирмы, домашнего хозяйства) или сферы частного бизнеса;

2) макроэкономика – часть экономической теории, которая рассматривает экономические вопросы в масштабах страны, при этом общество рассматривается как совокупность фирм и домашних хозяйств;

3) мировая экономика (интерэкономика, или мегаэкономика) изучает экономические отношения в мировом сообществе.

При исследовании экономических явлений и процессов широко используется нормативная и позитивная экономика, разница между которыми состоит в наличии или отсутствии оценочных суждений, например, нормативная экономика дает рекомендации в принятии решений, а позитивная лишь рассматривает ситуацию, давая обоснования, но – не рекомендации по поводу принятия решения.

Как любая наука, экономика имеет субъекты и объекты исследования, а свой предмет изучения анализирует с помощью методов научной абстракции, анализа и синтеза, системного подхода, метода моделирования (графического, математического и компьютерного моделирования).

I. Метод научной абстракции состоит в том, что в процессе познания происходит отвлечение от несущественных деталей или выделение сущности предмета или явления из общего явления или процесса в экономике. В результате этого можно выработать, например, научные понятия, выражающие наиболее общие свойства и связи явлений действительности — категории. Абстрагируясь от бесчисленных различий во внешних свойствах производимых в мире миллионов различных товаров, можно их объединить в одну экономическую категорию «товары», фиксируя главное, что их объединяет, определив их, как продукция, предназначенная для продажи.

II. Метод анализа и синтеза предполагает изучение явления как по частям (анализ), так и в целом (синтез) - от общего к частному или от частного к общему. Например, изучая главные свойства денег «как мера стоимости», «как средство обращения», «как средство платежа» и «сбережения» можно дать общее определение денег, обобщив или синтезируя эти определения, сделать вывод, что деньги представляют собой особый товар, который служит всеобщим эквивалентом стоимости этого товара. Сочетая анализ и синтез, можно применить системный (комплексный) подход к сложным явлениям хозяйственной жизни.

III. Моделирование, или построение моделей, отражает главные экономические показатели или данные, переменные исследуемых объектов, а также связи между ними. Модели могут быть текстовыми, если они представляют самое главное общее описание показателей и их взаимосвязь. Если показатели, их связь имеют количественное выражение, то на базе текстовой модели можно построить графическую, математическую и компьютерную модели, отражающие абсолютное и относительное изменение показателей за различные моменты и периоды времени.

IV. Графический метод (метод графического моделирования) основан на построении моделей с помощью различных рисунков, которыми могут быть различные графики, диаграммы, схемы, которые более наглядно дают представления или иллюстрируют изменение экономических показателей или данных, отражают их взаимосвязь.

Существенной особенностью экономической науки является использование специфических подходов при изучении экономических явлений и процессов. Например, в экономической науке в настоящее время сложились два подхода при изучении общества формационный подход и цивилизационный.Формационный подход рассматривает человеческое общество с позиции изменения его производственной основы и соответствующей ей формы собственности на экономические ресурсы, которые и определяют весь комплекс экономических, политических, правовых и других форм человеческого общения на различных этапах развития общества. Цивилизационный подход главенствующую роль отводит социокультурному или религиозному фактору.

 

Date: 2015-09-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию