Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение предмета экономической теории





 

Важное значение для рассмотрения предмета экономической теории имеет правильное понимание соотношения производства, распределения, обмена и потребления. На первый взгляд, это фиксация последовательных фаз движения продукта от производства через распределение и обмен к потреблению. Такая связь действительно существует, но внешне, поверхностно. За ней скрываются более глубокие взаимозависимости. При тщательном рассмотрении оказывается, что потребление не только последняя фаза движения продукта, но внутренний момент самого производства.

Ведь в производстве потребляются средства производства (орудия труда, сырье, материалы и т.п.) и рабочая сила человека (его физическая, умственная энергия и др.). Это продуктивное потребление. С другой стороны, процесс потребления созданных благ производит самого человека, восстанавливает его силы, утраченную энергию, способность к труду. Поэтому-то не только производство включает потребление, но и потребление является производством.

Распределение так же, прежде чем стать распределением продуктов выступает распределением, заложенным внутри производства. Это распределение средств производства и людей по разным сферам, что в итоге определяет распределение результатов производства.

Обмен, как и распределение, не только является фазой движения продукта, но и внутренним моментом производства. Внутри производства он заложен как обмен деятельностью, способностями, как обмен между производителями средств производства.

Внешняя видимость того, что производство, распределение, обмен и потребление - просто фазы движения продукта, неверный. Тут скрываются более сложные отношения, сущность которых состоит в том, что производство, распределение, обмен и потребление - это внутренние моменты самого производства - различия внутри единства или стороны единого.

Таким образом, предметом экономической теории выступают отношения между людьми по поводу использования ограниченных ресурсов в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ в целях удовлетворения потребностей индивида и общества.

Объективные экономические процессы и явления в ходе научного изучения получают подробное отражение в системе экономических категорий и законов.

Экономическая категория - обобщенное теоретическое отражение явлений и процессов экономической жизни общества.

В свою очередь, экономические законы отражают наиболее существенные, устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные связи между экономическими явлениями и процессами. Экономическая наука отражает объективные законы, существующие независимо от сознания и желания людей.

Политическая экономия изучает все экономические явления и процессы как формы экономических отношений. Она сводит всё разнообразие экономической жизни и её предметных форм к экономическим отношениям и выводит из них все экономические проявления. Специфика ее предмета состоит в познании экономических отношений.

 

Date: 2015-09-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию