Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монетаризм





Кейнсианская концепция, царившей в экономической науке на протяжении более четырех десятилетий (30-70 годы XX века), в начале 80-х годов столкнулась с глубоким кризисом. Причиной ее стали недостатки самой доктрины – игнорирование денежного фактора, чрезмерное вторжение в природу экономического цикла, что нарушает механизм саморегуляции, и изменение экономической ситуации не получило объяснение в рамках доктрины Джона Кейнса.

Кризис кейнсианства вызвала возрождение неолиберального направления и появление новых его разновидностей.

Одним из самых активных вариантов стал монетаризм – концепция, которую разрабатывают экономисты Чикагской школы во главе с Милтоном Фридменом. Отталкиваясь от общей для всех неоклассиков идеи о том, что рыночное хозяйство является в принципе устойчивым и имеет большие потенциальные возможности эффективного саморегулирования, монетаристы главный источник нестабильности и диспропорций видели в нарушении законов денежного обращения, вызванном активным вмешательством государства в экономическую жизнь.

В центре внимания представителей этой школы находится проблема связей между денежной массой и объемом производства. По их мнению, банки — ведущий инструмент регулирования экономических процессов. Вызываемые ими изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг. Следовательно, монетаризм — это наука о деньгах и их роли в процессе воспроизводства. По мнению монетаристов, регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем над денежным обращением

 

Теория рациональных ожиданий – исходит из того, что в макроэкономическом анализе особая роль принадлежит субъективным ожиданиям и прогнозам участников хозяйственного процесса. Ожидание формируются на основании достаточно полной информации и умения ее анализировать с целью выработать наиболее рациональные решения. Хозяйствующие субъекты в состоянии рационально оценить и учитывать в своей деятельности любые меры государственной экономической политики и соответственно реагировать на них своими решениями, которые зачастую противоречат целям политики. Поэтому активное государственное регулирование экономики теряет смысл и может обеспечить успех лишь случайно и при наличии элемента внезапности.

Т еория предложения (не столько школа, сколько оппозиционное кейнсианству направление) – также отвергает необходимость активного государственного вмешательства в экономическую жизнь, в частности политику стимулирования спроса, и переносит акцент на проблемы предложения ресурсов и их эффективного использования. Для этого необходимо обеспечить максимальную свободу действий силам рыночного механизма, освободив его от помех, создаваемых государственной экономической политикой, в частности, от чрезмерного налогового бремени, и всячески поощряя частную инициативу.

Date: 2015-09-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию