Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аминокислоты и белки молока





Аминокислот в женском молоке немного, но их количество хорошо сбалансировано под потребности ребенка.

Белки женского молока при электрофорезе на бумаге дают 5 фракций. Среди них преобладают мелкодисперсные белки альбумины, меньше содержится крупнодисперсного белка казеина (альбумин/казеин 3:2). Створаживание мелкодисперсных белков женского молока в желудке ребенка дает мелкие хлопья. Благодаря большой поверхности они легко расщепляются ферментами до аминокислот.

Казеин является для ребёнка источником аминокислот, а также основным источником Са и фосфата, т.к. представляет собой Са-соль (казеинат кальция) и одновременно содержит фосфат. С казеином ассоциированы полисахариды, содержащие галактозу, галактозамин, N-ацетилнейраминовую кислоту.

Белки молока для ребенка являются не только источником аминокислот, 30% из них не перевариваются. Часть этих белков в неизменном виде всасываются в кишечнике и входят в состав плазмы крови ребенка, часть функционирует в кишечнике.

К ним относятся важные защитные компоненты: иммуноглобулины А,лизоцим, интерферон, лактоферрин, система комплемента, антистафилококковый фактор.

Иммуноглобулины А обеспечивают защиту от дизентерии и других кишечных инфекций, пневмонии.

Фермент лизоцим подавляет рост патогенной и условно-патогенной микрофлоры (разрушает клеточные стенки некоторых бактерий), способствует росту полезной бифидофлоры.

Интерферон препятствует размножению (репродукции) вирусов.

Лактоферрин обеспечивает высокую абсорбцию железа. В результате конкурирующего связывания железа, необходимого для роста патогенных микроорганизмов, лактоферрин обеспечивает бактерицидное действие.

В женском молоке содержатся различные ферменты (липаза оптимум рН=7, трипсин, пепсин, антитрипсин, амилаза, АСТ, АЛТ, каталаза, лактопероксидаза), многие из них необходимы для переваривания компонентов молока. Это особенно важно для детей первого месяца жизни, т.к. у новорожденных низкая активность пищеварительных ферментов (липазы, пепсина, трипсина).

Белки и аминокислоты женского молока обеспечивают энергетические потребности организма грудного ребенка на 8%.

Date: 2015-09-24; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию