Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй закон термодинамики





Самопроизвольный процесс, происходящий без изменения энергетического запаса системы совершается только в направлении, при котором энтропия возрастает (S>О);

Австрийским физиком Больцманом было установлено

Энтропия - это логарифмическое выражение вероятности существования системы.

R - универсальная газовая постоянная = 8,314 Дж/моль К;

N - постоянная Авогадро ();

Следовательно, чем большим числом макрочастиц представлена рассматриваемая макросистема, тем больше вариантов распределение этих частиц, при которых может быть достигнуто макросостояние, тем выше значение энтропии.

1. С повышением температуры энтропия возрастает, так как усиливается неупорядоченность, хаос в системе, т.е.:

, то

2. Энтропия скачкообразно увеличивается при переходе вещества (кристаллического) в жидкое, т.е. в процессе плавления:

Для веществ в кристаллическом состоянии характерна упорядоченность частиц и наличие ближнего и дальнего порядка. Частицы расположены в строгой последовательности.

Зависимость энтропии от температуры t можно выразить графиком:

Здесь необходима различать постепенное изменение энтропии () за счет изменения параметров состояния (Т) и скачкообразное – в результате фазовых переходов и химических реакций.

3. Процессы — нагревания, кипения, диссоциации, вызывающие увеличение

беспорядка сопровождаются увеличением энтропии.

4. Кристаллизация, полимеризация связана с уменьшением объема, сопровождаются уменьшением энтропии.

5. Чем тверже вещество, тем меньше его энтропия, чем мягче, тем энтропия больше.

По группам сверху вниз наблюдается увеличение энтропии. В отличие от всех других термодинамических функций энтропия имеет абсолютное значение.

Date: 2015-09-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию