Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полупроводниковые материалы – кремний и германий





 

Полупроводниковые свойства обусловлены особым состоянием электронов в кристаллической решетке полупроводников. Каждый атом в кристаллах кремния и германия связан с другим атомом ковалентной связью. Валентные электроны при нагревании или облучении, при приложении разности потенциалов могут уходить в междоузлие решетки в зону проводимости. У атома остается свободная орбиталь – “дырка”. Она может заполняться валентным электроном другого атома и таким образом перемещаться по кристаллу наряду с электронами. При приложенном напряжении электроны движутся к “+”, а дырки – к “-“ источника тока. Электронная проводимость называется n-проводимостью (negative, отрицательный), а дырочная – р-проводимостью (positive, положительный).

В совершенно чистом кристалле Ge или Si число электронов и дырок равны. Соотношение дырок и электронов можно изменить, если ввести примеси. Получим примесные полупроводники. Если число валентных электронов у примеси больше, чем у основы, то n-проводник, если меньше, то р-проводник. Электропроводность полупроводников очень чувствительна к наличию примесей. Отсюда – особые требования как к чистоте основы, так и к содержанию дозируемых примесей. Так, при введении 1015 атомов сурьмы в 1 см3 чистого германия проводимость увеличивается в 10 раз.

Электропроводность полупроводников в отличие от металлов увеличивается с повышением температуры.

 

КРЕМНИЙ. Si s2p2

Второй после кислорода элемент по распространенности в природе. В свободном виде не встречается, находится в виде силикатов или алюмосиликатов (солей кремниевой кислоты) – гранит, глина, песок и т.д. Является основой неживой природы. Конечным продуктом выветривания горных пород является песок SiO2.

Получение: 1) Металлотермическое восстановление (алюминотермия, магниетермия)

3SiO2 + 4Al ---t---® 3Si + 2Al2O3

2)Карботермическое восстановление коксом в электропечах

SiO2 + 2C ---t---® Si + 2CO

3) Термическое разложение гидрида кремния (силана)

SiH4 ---t---® Si + 2H2

 

Кремний известен в двух аллотропических модификациях: кристаллической – очень твердые и хрупкие кристаллы темно-серого цвета с металлическим блеском, и аморфной – бурый порошок.

Кремний не образует ни положительных, ни отрицательных ионов, хотя имеет степени окисления (+4) SiO2 и (-4) SiH4. Это достаточно активный элемент. Взаимодействует как с неметаллами, так и с наиболее активными металлами: Si + 2F2 = SiF4(г) при обычной температуре

Si + O2 = SiO2(т) при t~6000С

Si + 2Cl2 = SiCl4(ж)

Si + C = SiC(т)

Si + 2Mg = Mg2Si

Кремний не растворяется в большинстве кислот, кроме смеси HF и HNO3:

Si + 4HNO3 + 6HF = H2SiF6 + 4NO2 + 4H2O

Растворяется даже в разбавленном растворе щелочи, но очень медленно:

Si + 2KOH + H2O = K2SiO3 + 2H2

 

Оксиды и гидроксиды.

 

Природный оксид SiO2 имеет полимерную структуру, как все силикаты. Очень инертный. Нерастворим в воде. Имеет кислотный характер, поэтому растворяется в щелочах, но очень медленно. Сплавляется со щелочами, образуя соли – силикаты:

SiO2 + 2NaOH ----t---® Na2SiO3 + 2H2O

Силикат натрия Na2SiO3 – растворимое стекло, канцелярский клей. При действии на силикаты сильными кислотами выделяется желеобразный осадок нерастворимой в воде кремневой кислоты переменного состава SiO2×nH2O. При обезвоживании получается SiO2×H2O –гель.

Na2SiO3 + H2SO4 = H2SiO3¯ + Na2SO4

Оксид кремния взаимодействует с плавиковой кислотой: SiO2 + 4HF = SiF4­ + 2H2O (травление стекла). Эта реакция автокаталитически ускоряется водой, образующейся в ходе реакции.

 

Применение кремния и его соединений.

SiO2 – основа строительных материалов –стекло, цемент, керамика. Феррокремний (сплав с железом) используют в металлургии для связывания кислорода в сплавах. Кремний особой чистоты – в полупроводниковой технике.

 

Схема получения кремния полупроводниковой чистоты (особо чистого).

 

Исходное сырье – кварцевый песок. SiO2 + 2Mg ---t--® Si + 2MgO

Полученный аморфный кремний отмывают от избытка магния и примесей последовательной обработкой кислотами HCl, HNO3, H2SO4. В результате получают технический кремний, который отправляют на дальнейшую очистку методом дистилляции (перегонки). При температуре 400-6000С осуществляют реакцию Si + 2Cl2 = SiCl4­. Таким образом кремний освобождается от элементов, образующих в этих условиях нелетучие хлориды.

Для отделения более летучих, чем SiCl4, хлоридов проводят “транспортную” реакцию при 8000С SiCl4 + 2Zn = 2ZnCl2 + Si (в токе аргона или водорода). Кремний осаждается на стенках реактора в виде игольчатых кристаллов. Получают кремний высокой чистоты. Затем повторяют обаботку хлором и т.д.

Дальнейшую очистку кремния проводят зонной плавкой. Узкий стержень кремния медленно перемещают через узкую зону нагрева (кольцевая печь или электронный луч). При этом примеси концентрируются на концах стержня, которые затем отрезают. Принцип очистки основан на законах Рауля о фазовых переходах – раствор (примеси) замерзает при более низких температурах, чем чистый растворитель (кремний).

Очистка кремния продолжается и при выращивании монокристалла кремния из расплава. Таким образом получают наконец кремний, содержащий 10-7 – 10-8 %% примесей.

Итак, при получении веществ особой чистоты используют химические, физико-химические и физические методы очистки.

Полученные вещества требуют особых условий хранения. Они дороги, поскольку повышение чистоты вещества на один порядок увеличивает его стоимость в 10-100 раз.

Особые методы используются и для контроля состава вещества. Здесь уже используются не химические, а физико-химические и физические методы контроля.

 

Date: 2015-09-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию