Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплесные соединения





 

Среди сложных веществ, образованных из трех или более различных атомов, особую группу составляют комплексные соединения. Они образуются из более простых валентнонасыщенных соединений, например, по следующим реакциям:

Cu(OH)2¯ + 4NH3 = [Cu(NH3)4](OH)2

HgJ2¯ + 2KJ = K2 [HgJ4]

FeF3 + 3KF = K3 [FeF6]

SiF4 + 2HF = H2 [SiF6] и др.

Комплексными называют соединения, содержащие сложный комплексный ион (заключен в квдратные скобки), способный к самостоятельному существованию.

В центре комплексного иона находится центральный ион (редко атом), который называется комплексообразователем (КО). В данных примерах это Cu2+, Hg2+, Fe3+, Si4+.

Молекулы или отрицательные ионы, тесно связанные с комплексообразователем, называются лигандами (L). В данных примерах это NH3, J-, F-. Число лигандов называют координационным числом (к.ч.).

Комплексообразователь и лиганды образуют внутреннюю сферу комплексного соединения – комплексный ион. Все остальные ионы составляют внешнюю сферу. Комплексный ион может иметь положительный или отрицательный заряд (может быть катионом или анионом).

[Cu(NH3)4](OH)2 Внутреннюю сферу комплексного соединения заключают в [ ].

внутренняя сфера внешняя сфера

 

Диссоциация комплексных соединений.

 

При растворении в воде комплексное соединение распадается на комплексный ион и ионы, составляющие внешнюю сферу, по типу сильного электролита (a ®1):

 

[Zn(NH3)4](OH)2 ® [Zn(NH3)4]2+ + 2OH-

 

K2 [HgJ4] ® 2K+ + [HgJ4]2-

Экспериментально это можно подтвердить, если определить изотонический коэффициент из свойств растворов (Dр, DТкип, DТзам) или измерить электропроводность раствора. В данном примере

i ~ 3.

Ионы, входящие во внутреннюю сферу коплексного соединения, не дают характерных химических реакций. Так, если к раствору, содержащему ртуть в виде комплексного иона [HgJ4]2-, добавить раствор щелочи, то осадка Hg(OH)2 не образуется. Комплексный ион в реакциях обмена участвует как одно целое. Например, ион [HgJ4]2- можно осадить действием солей серебра:

[HgJ4]2- + 2Ag+ = Ag2[HgJ4

осадок салатного цвета

Константы нестйкости.

 

Сам комплексный ион также диссоциирует, но в значительно меньшей степени, чем комплексное соединение. Диссоциация проходит ступенчато по типу слабого электролита, и каждая ступень характеризуется своей константой равновесия (константой диссоциации).

[Zn(NH3)32+]×[NH3]

Первая ступень [Zn(NH3)4]2+ Û [Zn(NH3)3]2+ + NH3, К4= -------------------------,

[Zn(NH3)42+]

Вторая ступень [Zn(NH3)3]2+ Û [Zn(NH3)2]2+ + NH3, К3 =

 

Третья ступень [Zn(NH3)2]2+ Û [Zn(NH3)]2+ + NH3, К2 =

 

Четвертая ступень [Zn(NH3)]2+ Û Zn2+ + NH3, К1 =

___________________________________________________________________________________

Суммарная реакция [Zn(NH3)4]2+ Û Zn2+ + 4NH3, К1-4 = К1×К2×К3×К4

 

Константу диссоциации комплексного иона в растворе называют константой нестойкости.

К1, К2, К3, К4 – ступенчатые константы нестойкости. Нумерация констант связана с координационным числом. Так, если диссоциирует ион [Zn(NH3)3]2+, то К3 и т.д.

К1-4 – суммарная константа нестойкости.

В справочниках обычно приводят не сами константы нестойкости, а их отрицательные логарифмы (рК): -lgK1 = pK1, -lgK1-4 = pK1-4

 

ПРИМЕР. Рассчитайте концентрации всех ионов в 0,1 М растворе комплексного соединения

K[AuCl4], если рК1-4 = 21,3.

 

1. Диссоциация на внутреннюю и внешнюю сферы идет по типу сильного электролита

(нацело): K[AuCl4] Þ K+ + [AuCl4]+

0,1моль/л 0,1 0,1моль/л

2. Диссоциация комплексного иона идет по типу слабого электролита. Запишем суммарную реакцию диссоциации:

[AuCl4]+ Û Au3+ + 4Cl-

Было, моль/л 0,1 - -

Распалось, образовалось, моль/л x x 4x

Находится в равновесии, моль/л (0,1-x) x 4x

[Au3+]×[Cl-]4 x (4x)4

K1-4 = ------------------ = ------------

[AuCl4-] 0,1 – x

Так как x<< 0,1, то этой величиной в знаменателе (как слагаемым) можно пренебречь.

 

X = 5Ö(K×0,1/44); после логарифмирования получаем:

 

Lg x = 1/5 (-21,3 –1 –2,408) = -24,708/5 @ -5; [Au3+] = x = 10-5 моль/л

 

ОТВЕТ: C(K+) = 0,1моль/л, [AuCl4-] @ 0,1моль/л, [Au3+] @ 10-5моль/л, [Cl-] @ 4×10-5моль/л

 

Разрушение комплексного иона.

 

Комплексный ион можно разрушить, если вывести из сферы равновесия лиганды или комплексообразователь за счет перевода их в малодиссоциирующие соединения (новый комплексный ион или осадок).

Для ориентировочного заключения о направлении реакции бывает достаточно сопоставить значения констант нестойкости комплексного иона и произведения растворимости осадка или константы нестойкости нового комплексного иона. Реакция обмена пойдет в сторону образования менее диссоциированного соединения.

 

Природа химической связи в комплексных соединениях.

 

Для объяснения природы связи в комплексных соединениях и некоторых их свойств применяют несколько теорий: метод валентных схем, метод молекулярных орбиталей, теорию кристаллического поля.

Рассмотрим природу химической связи с позиции теории валентых схем, дополненную некоторыми представлениями из теории кристаллического поля.

Связь между комплексным ионом и ионами внешней сферы комплексного соединения носит ионный характер, что подтверждается диссоциацией комплексного соединения по типу сильного электролита.

Между лигандами и комплексообразователем в комплексном ионе образуются ковалентые связи по донорно-акцепторному механизму.

Донорами электронных пар выступают лиганды - отрицательные ионы или молекулы:

- простые ионы F-, Cl-, J-, S2-;

- сложные ионы CN-, CNS-, SO32-, NO2- и др.

- молекулы H2O, NH3, CO, NO и др.

Все они имеют неподеленные пары электронов, которые могут быть предоставлены на образование связей (доноры электронных пар):

 

 

Акцептором электронных пар является комплексообразователь. В качестве КО обычно выступают катионы металлов, которые имеют близкие по энергии свободные орбитали.

3s 3p

Al3+ 2s2p6 ÿ ÿÿÿ s1p3 – гибридизация ® 4q

4s 4p

Zn2+ 3s2p6d10 ÿ ÿÿÿ s1p3 – гибридизация ® 4q

3d 4s 4p

Cr3+ 3s2p6d3 ÿÿÿÿÿ ÿ ÿÿÿ d2s1p3 –гибридизация ® 6q

 

Наибольшее число свободных орбиталей имеют d-элементы с недостроенной d-оболочкой.

На образование ковалентных связей комплексообразователи предоставляют обычно гибридные

q-орбитали.

Координационное число комплексного иона определяется, таким образом, числом гибридных орбиталей КО, принимающих участие в образовании связей. Следует иметь в виду, что один и тот же КО с различными лигандами образует комплексные ионы с разными координационными числами. Это связано со стерическими препятствиями (соотношениями геометрических размеров КО и лигандов).

Например, для А13+ известны два комплексных иона [AlCl4]- и [AlF6]3-. К иону Al3+ на расстояние, необходимое для перекрывания орбиталей, могут подойти 6 маленьких ионов F- и лишь 4 больших иона Cl-.

Существует взаимосвязь между координационным числом, набором орбиталей центрального иона, участвующих в образовании связей, и геометрией комплексного иона (см. таблицу).

 

 

Координационное число Орбитали КО, участвующие в образовании связей с L Геометрическая форма комплексного иона Комплексные ионы (примеры)
  s1p1 Линия [Ag(NH3)2]+
  s1p3 или d3s1 Тетраэдр [Zn(NH3)4]2+
  d1s1p2 Квадрат [Ni(CN)4]2-
  d2s1p3 s1p3d2 Октаэдр октаэдр [Co(NH3)6]3+ [FeF6]3-

 

Прежде, чем между комплексообразователем и лигандами образуется ковалентная связь (перекроются орбитали), должны пройти процессы сближения ионов, их координация, взаимная поляризация (деформация электронных оболочек), гибридизация орбиталей КО и т.д. Все эти процессы проходят за счет электростатического взаимодействия ионов.

Сила воздействия комплексообразователя на лиганды тем больше, чем выше заряд и меньше егорадиус.

Поляризационные свойства комплексообразователя зависят также от строения его электронной оболочки. Лучше всего поляризуются (деформируются сами) и сильнее всего поляризуют лиганды ионы d-металлов с недостроенной d-оболочкой (Fe3+, Ni2+, Cr3+, Cu2+ и др.). Слабыми поляризационными свойствами обладают ионы с завершенной 8-е структурой s2p6, например, Na+. Поэтому катионы щелочных металлов не образуют комплексных ионов и всегда находятся во внешней сфере комплексных соединений.

Теория кристаллического поля следующим образом объясняет поляризацию ионов комплексообразователя лигандами.

Лиганды создают симметричное электростатическое поле вокруг центрального иона (KO) и поляризуют его. Лучше всего поляризуются ионы с недостроенной d-оболочкой. Под воздействием поля лигандов пять d-орбиталей KO расщепляются, т.е. становятся энергетически неравноценными. Величина параметра расщепления (D) определяется силой и симметрией поля лигандов.

Все лиганды по силе поля располагаются в следующий спектрохимический ряд:

 

CN- > NO2- > NH3 > CNS- > H2O > OH- > F- > Cl- > Br- > J-

Сильное поле Слабое поле

 

В зависимости от симметрии поля (от расположения лигандов в пространстве) возможны различные варианты расщепления d-подуровня коплексообразователя.

 

Рис.34. Характер расщепления d-подуровня в октаэдрическом, тетраэдрическом и квадратном поле

лигандов.

ÿ

ÿÿ--------- ÿÿÿ------ ÿ

D D

ÿÿÿ------- ÿÿ-------- ÿÿ

 

--ÿÿÿÿÿ- ----ÿÿÿÿÿ- ---ÿÿÿÿÿ-

 

Чем сильнее поле лигандов, тем больше расщепление D. Эту величину можно определить экспериментально из спектроскопических данных. В сильных полях d-электроны КО стремятся заполнить максимально орбитали с меньшим значением энергии.

Рассмотрим распределение d-электронов у иона Fe3+ (3s23p63d5) в октаэдрическом поле лигандов различной силы: [Fe(CN)6]3- и [Fe F6]3-.

 

 

Сильное поле шести ионов CN- Слабое поле шести ионов F-

 

----------

D1 D1>D2 -------

3d --------- 3d -------D2

 

В зависимости от силы поля лигандов ион Fe3+ предоставляет различные d-орбитали для образования донорно-акцепторных связей с лигандами, и, следовательно, тип гибридизации тоже различный: 3d 4s 4p

[Fe(CN)6]3-, ион КО - Fe3+ 3s23p63d5 ÿÿÿÿÿ ÿ ÿÿÿ (один непарный электрон)

d2s1p3 – гибридизация ® 6q

 

3d 4s 4p 4d

[Fe F6]3-, ион КО - Fe3+ ÿÿÿÿÿ ÿ ÿÿÿ ÿÿÿÿÿ (пять непарных электронов)

s1p3d2 – гибридизация ® 6 q

 

Окончательное заключение о распределении электронов на d-орбиталях КО и о типе гибридизации может быть сделано на основе измерения магнитных моментов, значения которых прямопропорциональны числу холостых электронов центрального атома.

Например, экспериментальные данные свидетельствуют, что комплексный ион [Fe(CN)6]3- - слабо парамагнитен, а [FeF6]3- - сильно парамагнитен, что подтверждает приведенное выше распределение d-электронов железа.

 

ПРИМЕР 1.

Известно, что ион Ni2+ образует несколько комплексных соединений с к.ч.=4. Из экспериментальных данных следует, что комплексный ион [Ni(NH3)4]2+ обладает парамагнитными свойствами, а ион [Ni(CN)4]2- не проявляет магнитных свойств (является диамагнетиком).

Определить, какие орбитали никеля участвуют в образовании связей и какова геометрическая форма этих ионов?

 

Электронное строение иона Ni2+ 3s23p63d8. Поскольку комплексный ион [Ni(CN)4]2- диамагнитен, следовательно, восемь электронов на d-подуровне “спарены” (нет холостых электронов):

3d 4s 4p Такой характер распределения электронов и

ÿÿÿÿÿ ÿ ÿÿÿ соответствующий ему тип гибридизации d1s1p2

1423 указывают на квадратную симметрию поля лигандов.

d1s1p2 – гибридизация ® 4q

 

Распределение электронов на d-подуровне КО в ионе [Ni(NH3)4]2+ предполагает наличие “холостых” электронов, следовательно оно может быть только таким:

3d 4s 4p Такой характер распределения электронов и

ÿÿÿÿÿ ÿ ÿÿÿ соответствующий ему тип гибридизации s1p3 указывают

123 на тетраэдрическую симметрию поля лигандов.

s1p3 – гибридизация ® 4q

 

ПРИМЕР 2 (для самостоятельной работы).

 

Какими магнитыми свойствами должен характеризоваться комплексный ион [Fe(CN)6]4-?

 

 

Date: 2015-09-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию