Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование национальной инновационной системы





В 1980-е годы стало очевидным, что уровень развития и динамизм инновационной сферы - науки, новых технологий, наукоемких отрас­лей и компаний - обеспечивают основу устойчивого экономического роста, определяют водораздел между богатыми и бедными странами. Научно-технический прогресс меняет масштабы и структуру производства, оказывает существенное влияние на состояние всей мировой экономики. В 1990-е годы возросшие темпы научно-технических изменений, бурное развитие наукоемких производств и услуг дали новый импульс ускорению экономического роста в развитых странах. В мировом хозяйстве формируется новая парадигма роста на базе использования знаний и инноваций как важнейших экономических ресурсов.

Для России в 1990-е голы были характерны иные тенденции - сокращение масштабов научно-технической сферы, углубляющийся экономический кризис. Экономический рост, начавшийся в 1999-2000 гг., был достигнут в основном на базе процессов импортозамещения и наращивания экспорта нефти, газа, металлов и другого сырья в условиях повышения мировых цен на эти виды ресурсов. Инновационная активность в технологически передовых отраслях и направлениях остается в стране на низком уровне.

Одна из причин этого заключается в том, что преобразования последнего десятилетия, радикально изменившие экономические условия хозяйствования, почти не затронули принципиальных основ той институциональной модели, которая была характерна для советской научно-технической сферы (на нее все еще ориентируются многие ученые и инженеры, а также государственные ведомства, ответственные за экономическую и промышленную политику). Назовем в их числе: отрыв науки от хозяйственной практики; отсутствие механизмов оценки эффективности государственных научно-технических программ; преимущественное финансирование организаций, а не приоритетных направлений научной деятельности. Накопленный научно-технический потенциал страны может быть задействован только при условии углубления и интенсификации процессов его адаптации к новым реалиям. Главные задачи сегодня - формулирование стратегических целей развития национальной инновационной системы России, преобразование ее институциональной структуры, изменение механизмов взаимодействия научных и инновационных организаций с потребителями их продукции как в предпринимательском, так и в государственном секторах экономики.

За последние 50 лет экономическая теория прошла сложный путь – от описания предпринимателя, фирмы и государства в качестве отдельных элементов инновационного процесса к их рассмотрению как взаимосвязанных звеньев сложной системы, работа которой обеспечи­вается определенным набором институциональных факторов. В то же время ширилось осознание того, что наука как главный источник ново­введений не является замкнутой, ограниченной стенами университетов и научных центров системой, а органически встроена в экономические процессы, происходящие в рамках национальных государств, в отрас­лях хозяйства, крупных корпорациях и мелких компаниях.

Концепция национальных инновационных систем (НИС) разраба­тывалась в 1980-е годы практически одновременно большой группой авторов. Лидерами этого направления стали Б. Лундвалл (профессор Университета г. Упсала, Швеция), К. Фримен, (профессор, создатель Центра изучения научной политики при Сассекском университете, Великобритания), Р. Нельсон (профессор Колумбийского университе­та, США). Они придерживались общих методологических принципов:

- следование идеям П. Шумпетера о конкуренции на основе ин­новаций и научных разработок в корпорациях как главных факторов экономической динамики;

- признание особой роли знания в экономическом развитии;

- рассмотрение институционального контекста инновационной де­ятельности как фактора, прямо влияющего на ее содержание и структуру.

Первым экономистом, признавшим ограниченность статической теории общего равновесия, был И. Шумпетер. Он привлек внимание к глубинным причинам и механизмам развития экономики. Во-первых, это конкуренция, основанная на инновациях, главным источником кото­рых становится научно-исследовательская деятельность крупных кор­пораций. Именно она приводит к последующему "созидательному раз­рушению" сложившихся отраслей и рынков. Во-вторых, творчество че­ловека, новатора-предпринимателя, способного воплотить новые идеи в эффективные экономические решения. Шумпетер также широко ис­пользовал эволюционный подход, развивая идеи Н. Кондратьева о дли­тельных экономических циклах.

Для современной теории инновационной деятельности исключи­тельно важны идеи другого великого экономиста XX в. - Ф. Хайека, в частности, его концепция "рассеянного знания": представление о кон­курентном рынке как об особом информационном устройстве, которое выявляет, использует и координирует разнообразные знания милли­онов независимых друг от друга людей, а также постановка вопроса о принципиальной ограниченности многих механизмов целенаправленного регулирования в этой области. Одним из первых он проанализи­ровал специфические особенности экономического развития - не­определенность, ограниченность информации, несовершенство знания, то есть условия, составляющие основу инновационного процесса. Эти положения, сформулированные Хайеком вне прямой связи с анали­зом инновационной деятельности, представляются принципиальными для понимания таких феноменов, как экономика, базирующаяся на зна­ниях, и, что еще важнее, обучающаяся экономика (learning economy), обучающаяся, или креативная корпорация (creative corporation).

Третья часть концепции национальных инновационных систем -проблемы институционального контекста инновационной деятельности - наиболее последовательно разработана в трудах Л. Норта. От­личительная черта его анализа - особое внимание к взаимодействию институциональных структур и технологий, их совместной роли в экономическом и социальном развитии. Главная идея заключается в том, что институты прямо и косвенно влияют и на знания, и на техно­логии. Норт показывает, что в ходе эволюции институциональных систем в развитых странах созданы разветвленные формальные отно­шения и механизмы, обеспечивающие более высокую эффективность рынков и относительно более низкие трансакционные издержки, чем в странах "третьего мира". Именно это и содействует конкуренции, опирающейся на новые знания и технологии, а не на поиск разнооб­разных рент пли путей перераспределения национального богатства.

Национальная инновационная система - это совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах на­циональных границ (мелкие и крупные компании, университеты, госла­боратории, технопарки и инкубаторы). В то же время НИС - комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности.

Инновационная система формируется под влиянием множества объективных для данной страны факторов, включая ее размеры, наличие природных и трудовых ресурсов, особенности историчес­кого развития институтов государства и форм предприниматель­ской деятельности. Эти факторы выступают долгосрочными детер­минантами направления и скорости эволюции инновационной ак тивности. Кроме того, каждая НИС характеризуется определенной структурой и некоторой степенью упорядоченности, предполагаю­щими достаточную стабильность институционального взаимодействия (при этом в каждой стране складывается национальная конфигура­ция институциональных элементов).

Наиболее простая модель, описывающая взаимодействие эле­ментов НИС, показывает, что роль частного сектора заключается в разработке технологий на основе собственных исследований и в ры­ночном освоении инноваций, роль государства - в содействии про­изводству фундаментального знания (в университетах) и комплек­са технологий стратегического (военного) характера, а также в со­здании инфраструктуры и благоприятных институциональных ус­ловий для инновационной деятельности частных компаний. В рам­ках этой общей модели формируются национальные особенности НИС: большая или меньшая роль государства и частного сектора в выполнении указанных функций; относительное значение крупного и мелкого бизнеса; соотношение фундаментальных и прикладных исследований и разработок (ИР); динамика развития и отраслевая структура инновационной деятельности.

В настоящее время развитие наукоемких и технически сложных отраслей характеризуется высоким уровнем глобализации, быстрым распространением технологических новинок по каналам мировой тор­говли, через глобальные производственные и сбытовые сети трансна­циональных корпораций. Организация наукоемких производств сна­чала для экспорта, а затем для внутреннего рынка стала главным фак­тором ускорения экономического роста многих стран.

Государственная политика в области развития новейших отрас­лей в России должна быть адаптирована к современным мировым инвестиционным процессам и тенденциям, международным нормам и правилам с тем, чтобы страна не оказалась в технологической изоляции. Одновременно должны предусматриваться и меры по ослаб­лению негативных последствий глобализации мировой экономики и рынков технологий.

В современных условиях, когда знания становяться экономическим ресурсом, а информационные технологии полностью изменили характер мирового хозяйства, концепция инновационных систем помогает лучше понять основы инновационного развития.

В России формирование инновационной системы нового типа только начинается. Постепенно складываются современные инновационные структуры, способные разрабатывать коммерчески привлекательные инновационные проекты, к финансированию которых подключаются экономически успешные компании.

Date: 2015-09-24; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию