Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фосфатидная кислота. Фосфатиды





 

 

 

 

 

Фосфатидная к-та

 

Н

Фосфатид (общая структура)

 

 

Как правило, в природных фосфатидах в положении 1 глицериновой цепи находится остаток насыщенной, в положении 2 – ненасыщенной к-т, а один из гидроксилов фосфорной к-ты этерифицирован многоатомным спиртом или аминоспиртом.

Примерами фосфатидов могут служить фосфатидилсерины, фосфатидилэтаноламины и фосфатидилхолины – соединения, в которых фосфатидные к-ты этерифицированы по фосфатному гидроксилу серином, этаноламином и холином соответственно:

 

 

Фосфатидилсерины Фосфатидилэтаноламины Фосфатидилхолины (серинкефалины), (коламинкефалины), (лецитины),

серинфосфатиды коламинфосфатиды холинфосфатиды

 

Фосфолипиды являются основными компонентами клеточных мембран. За счет атома азота и остатка фосфорной к-ты – амфотерны, а за счет дифильности – проницаемости клеточных мембран. В организме лецитин легко образуется из серинфосфатидов, если донором метильных групп является метионин:

 
 

 

 


 

 

Следовательно, метионин является липотропным фактором в организме. Наличие нескольких функциональных групп и остатков фосфорной к-ты способствует их участию в обмене веществ. Они легко усваиваются. Поэтому, детям, людям пожилого возраста рекомендуется в диете творог, т.к. больше всего метионина содержится в белках молока.

Содержание нейтрального резервного жира и холестерина зависит от количества фосфолипидов.

В зависимости от природы азотистого основания, присоединяющегося к остатку фосфата фосфатидной к-ты, различают: серинфосфатиды, коламинфосфатиды, холинфосфатиды, инозитфосфатиды, ацетальфосфатиды (вместо остатка жирной к-ты входит высокомолекулярный альдегид в енольной форме, а основание - любое).

+

// \

О ОН

Лецитиназа А D

+
Яд пчел, ос, змей
В
Растения, аэробные бактерии

+
+
+
// \ О ОН
// \ О ОН

 

В ранах слизистой Летальное,

кишечника, плесени гемолитическое,

некротическое

действие

Лецитин, кефалин – липотропные факторы – играют важную роль в мобилизации жира. Фосфолипиды осуществляют обмен жирных к-т и глицерина за счет Н3РО4 и N-оснований.

Известно, что синтезированный в клеточной стенке жир поступает в лимфатическую систему, оттуда – в кровь и в различные жировые депо, в частности, в печень. В норме содержание нейтральных жиров составляет 1,5-2,0% от массы печени.

При увеличении жира наступает жировая инфильтрация.

1.Одной из причин является нарушение синтеза фосфолипидов из жиров, т.к. именно в виде фосфолипидов липиды транспортируются из печени к тканям.

2. Жировое перерождение может быть и при отравлении фосфором и СНС13, при сахарном диабете, поражении паренхимы печени в результате частого употребления алкоголя.

3. Последствия болезни Боткина из-за нарушения функции печени.

Сфингофосфатиды (СФ)

 

Принцип построения такой:

Спирт + ВМЖК + Н3РО4 + N – основание.

В качестве спирта выступает непредельный двухатомный аминоспирт – из 18 атомов углерода – сфингозин:

По первой спиртовой групп присоединяется Н3РО4 и к ней N–основание (коламин, холин). Жирная к-та присоединяется по гр. –NH2:

СФ входят в состав нервной ткани, оболочек нервов, печени.

 

Date: 2015-09-24; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию