Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аминоспирты





Это производные УВ, содержащие гр. –NН2 и –ОН. Первый член гомологического ряда

2-Аминоэтанол-1,

моноэтаноламин,

коламин

Коламин входит в состав сложных липидов. Производное коламина – димедрол – обладает противоаллергическим и слабым снотворным действием.

Коламин по гр. –NН2 проявляет св-ва аминов. Дает те же р-ции, что и аминофенолы: с НС1, СН3ОН, СН3СОС1, НNО2, НОН:

НО–(СН2)2 Н2 + Н ® [НО–(СН2)2–NН3+]ОН.

В р-ции алкилирования коламин образует метилированное производное по типу четвртичного аммониевого основания – холин – триметилоксиэтилгидроксид аммония:

[НО–СН2– СН2 Н3]ОН + 3СН3I ОН.

Холин

(В организме донором метильных групп является аминок-та метионин СН3–S– СН2– СН2 –СООН).

Р-ции, протекающие по –ОН гр: с Ме, РС15, НС1, R–C1, R–COC1; р-ции окисления и дегидратации.

Холин является составной частью фосфолипидов. Особенно его много в нервных тканях, мозге, печени, мышцах сердца, почках. Его производное – ацетилхолин – является нейромедиатором.

Ацетилхолин
[ –СН2–N+(СН3)3] ОН + (СН3СО)2О [ –СН2–N+(СН3)3] ОН

Другим важным соединением является нейрин:

Нейрин (токсин)
НОСН2 –N+(СН3)3 СН2 = СН– N+(СН3)3

 
 


Большую роль в организме играют аминоспирты, содержащие в качестве структурного фрагмента остаток пирокатехина (1,2-дигидроксибензол, катехол). Они носят общее название катехоламинов.

Катехоламины - представители биогенных аминов, т.е. аминов, образующихся в организме в результате процессов метаболизма. К ним относятся дофамин, норадреналин и адреналин, выполняющие, как и ацетилхолин, роль нейромедиаторов:

 

 

Дофамин Норадреналин

Date: 2015-09-24; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию